Bhagalpur news पुल व चेक डैम को लेकर बड़े आंदोलन की तैयारी में लोग

Updated:
विज्ञापन
Bhagalpur news पुल व चेक डैम को लेकर बड़े आंदोलन की तैयारी में लोग

जगदीशपुर प्रखंड के सैदपुर टहसूर घाट के बीच पुल निर्माण व चानन नदी में विभिन्न जगहों पर चेक डैम के निर्माण को लेकर अब क्षेत्र के लोगों ने सरकार से मांग तेज कर दी है.

विज्ञापन

जगदीशपुर प्रखंड के सैदपुर टहसूर घाट के बीच पुल निर्माण व चानन नदी में विभिन्न जगहों पर चेक डैम के निर्माण को लेकर अब क्षेत्र के लोगों ने सरकार से मांग तेज कर दी है. गुरुवार को टहसूर के समीप दो तीन गांव के लोगों की बैठक हुई. अध्यक्षता राकेश साह उर्फ नेपाली ने की. बैठक में सैदपुर टहसूर के बीच तथा वादे हसनपुर के समीप कोकरा नदी पर पुल निर्माण, कमालचक हड़वा के बीच तथा नाड़ा नदी के मुहाने पर चेक डैम के निर्माण की मांग दोहराते हुए आगे की रणनीति पर चर्चा की. अगली बैठक 15 जून को करने का निर्णय लिया गया. क्षेत्र के लोगों ने कहा कि पुल नहीं रहने पर हर साल लोग नदी पार करने के दौरान नदी में डूब कर असमय काल के गाल में समा रहे हैं. चेक डैम नहीं रहने से सिंचाई व्यवस्था चौपट हो रही है. चेक डैम नहीं रहने से नदियों में पानी स्टोर नहीं हो पा रहा है, जिससे नदी किनारे गांव का जलस्तर काफी नीचे चला गया है. लोगों के समक्ष पेयजल संकट उत्पन्न हो गया है. बैठक में विजय कुमार, पोपली प्रसाद सिंह, निर्मल कुमार, गजाधर पोद्दार, रामचरित्र सिंह, जयप्रकाश सिंह, अरूण कुमार, मोहन मांझी सहित बड़ी संख्या में लोग उपस्थित थे.

हरिणकोल पंचायत को मिला न्यायमित्र

पीरपैंती प्रखंड के हरिणकोल पंचायत में न्याय मित्र की नियुक्ति हुई. सरपंच सह सरपंच संघ के अध्यक्ष वरुण गोस्वामी ने काउंसलिंग के उपरांत हस्ताक्षर कर रश्मि रानी को नियुक्ति पत्र सौंपा. फाइनल मेरिट लिस्ट में रश्मि रानी का चयन किया गया, जिससे कि इलाके के लोगों में खुशी है. कई सालों से यह पद खाली था.

धूमधाम से हुई लीलोर बाबा की पूजा

पीरपैंती प्रखंड स्थित टंडवा पहाड़ पर लीलाधर बाबा उर्फ लीलोर बाबा का पूजा धूमधाम से हुई. लोगों की मान्यता है कि यह पूजा सदियों से की जा रही है. पुजारी जय हिंद मंडल ने बताया कि सिपाही विद्रोह के पहले से यह पूजा हो रही है. गांव के सभी लोग इसे अपने देवता के रूप में मानते हैं. मान्यता है कि लीलोर बाबा की पूजा करने से मनुष्य की सभी मन्नत पूरी हो जाती है. मन्नत पूरी होने पर लोग मिट्टी के घोड़ा और घोड़ी चढ़ाते हैं. बलि प्रथा भी प्रचलित है. टड़वा, दुलदुलिया, ओलापुर, मलिकपुर, पीरपैंती बाजार, शेरमारी, सुंदरपुर, झामर स्थित गांवों के लोग शामिल हुए. मौके पर देवेंद्र कुमार, राजाराम, सियाराम, जय हिंद मंडल, मुक्तिनाथ मंडल, कैलाश मंडल, राजा मंडल, पंकज कुमार ,रमाकांत कुमार, अरविंद प्रमाणिक, सुरेश मंडल ,वार्ड 2 के अजीत भगत शामिल हुए.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

विज्ञापन
Jitendra Tomar

लेखक के बारे में

By Jitendra Tomar

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन