ePaper

bhagalpur news. संबद्ध व बीएड कॉलेजों में समर्थ पोर्टल को लेकर नोडल पदाधिकारी की नहीं हुई नियुक्ति

Updated at : 11 Jun 2025 1:26 AM (IST)
विज्ञापन
bhagalpur news. संबद्ध व बीएड कॉलेजों में समर्थ पोर्टल को लेकर नोडल पदाधिकारी की नहीं हुई नियुक्ति

टीएमबीयू सहित राज्य भर के विवि के कॉलेजों में समर्थ पोर्टल अगले सत्र से लागू हो जायेगा. इस पोर्टल के माध्यम से ही नामांकन, रजिस्ट्रेशन व परीक्षा की प्रक्रिया होगी.

विज्ञापन

टीएमबीयू सहित राज्य भर के विवि के कॉलेजों में समर्थ पोर्टल अगले सत्र से लागू हो जायेगा. इस पोर्टल के माध्यम से ही नामांकन, रजिस्ट्रेशन व परीक्षा की प्रक्रिया होगी. साथ ही सरकार से मिलने वाले अनुदान की राशि भी समर्थ पोर्टल के माध्यम से भेजा जायेगा. दरअसल, टीएमबीयू सहित सूबे के सभी विश्वविद्यालयों के कॉलेजों में समर्थ पोर्टल को लेकर नोडल पदाधिकारी नियुक्त किये जायेंगे. कॉलेजों में अलग-अलग नोडल पदाधिकारी होंगे. इस बाबत उच्च शिक्षा विभाग के उप निदेशक दीपक कुमार सिंह ने टीएमबीयू सहित राज्य के सभी विश्वविद्यालयों के रजिस्ट्रार को पत्र लिखा है. जिसमें कहा है कि 13 जून तक नियुक्त कर नोडल पदाधिकारी के माध्यम से शिक्षा विभाग के उप निदेशक को सूचना भेजने के लिए कहा है, ताकि इस दिशा में आगे की प्रक्रिया हो सके. टीएमबीयू से मिली जानकारी के अनुसार सभी 12 अंगीभूत कॉलेज में समर्थ पोर्टल को लेकर नोडल पदाधिकारी की नियुक्ति कर दी गयी है. जबकि विवि से मान्यता प्राप्त जिले के 15 कॉलेजों में से सात में नोडल पदाधिकारी नियुक्त नहीं किया गया है. इसके अलावा जिले में संचालित 15 बीएड कॉलेज में केवल एक कॉलेज में ही समर्थ पोर्टल को लेकर नोडल पदाधिकारी की नियुक्ति की गयी है. विवि के एक अधिकारी ने बताया कि उच्च शिक्षा विभाग का स्पष्ट निर्देश है कि समर्थ पोर्टल को लेकर सभी कॉलेजों में नोडल पदाधिकारी की नियुक्ति की जायेगी, लेकिन अबतक जिन कॉलेजों में नियुक्ति नहीं की गयी है. ऐसे में उन कॉलेजों को परेशानी का सामना करना पड़ सकता है. सरकार से योजना के तहत मिलने वाले लाभ ऐसे कॉलेज वंचित हो जायेंगे. इससे उन कॉलेजों में विद्यार्थियों का नामांकन तक प्रभावित हो सकता है.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

विज्ञापन
ATUL KUMAR

लेखक के बारे में

By ATUL KUMAR

ATUL KUMAR is a contributor at Prabhat Khabar.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन