ePaper

Bhagalpur news एंट्री में लापरवाही बर्दाश्त नहीं : बीईओ

Updated at : 02 Dec 2025 11:42 PM (IST)
विज्ञापन
Bhagalpur news एंट्री में लापरवाही बर्दाश्त नहीं : बीईओ

सुलतानगंज प्रखंड के 22 विद्यालयों ने अब तक अपने बच्चों का यू-डाइस पोर्टल पर आंकड़ा अपलोड नहीं किया है.

विज्ञापन

शिक्षा विभाग से निर्धारित तिथि बीतने के बाद भी सुलतानगंज प्रखंड के 22 विद्यालयों ने अब तक अपने बच्चों का यू-डाइस पोर्टल पर आंकड़ा अपलोड नहीं किया है. इस लापरवाही को गंभीर मानते हुए बीईओ राकेश कुमार ने सभी संबंधित स्कूल प्रधानों को बुधवार को बीआरसी कार्यालय पहुंच कर तत्काल एंट्री पूरा करने का निर्देश दिया है. बीईओ की ओर से जारी पत्र में बताया गया है कि इन 22 विद्यालयों के कुल 343 बच्चों का नामांकन विवरण अभी तक पोर्टल पर दर्ज नहीं हुआ है. इनमें सर्वाधिक लंबित आंकड़े शामिल हैं. प्राथमिक विद्यालय गोरिया सी के 57 बच्चे व मवि खेरैहिया हरिया के 51 बच्चे. इसके अलावा 22 स्कूल में जुड़े प्राथमिक और मध्य विद्यालयों में भी कई बच्चों की प्रविष्टि अधूरी पायी गयी है. बीइओ ने स्पष्ट कहा है कि इतनी महत्वपूर्ण प्रक्रिया में देरी विभागीय कार्यशैली पर सवाल खड़ा करती है. उन्होंने सभी प्रधानाध्यापकों को चेतावनी दी है कि अविलंब बच्चों का पूरा डेटा यू-डाइस पोर्टल पर अपलोड करना सुनिश्चित करें, अन्यथा आगे की कार्रवाई के लिए वह स्वयं जिम्मेदार होंगे. उन्होंने कहा कि यू-डाइस के आंकड़े ही स्कूलों की सुविधाओं, योजनाओं, अनुदान और शैक्षणिक संसाधन आवंटन का आधार होते हैं, ऐसे में एंट्री में लापरवाही किसी भी स्थिति में बर्दाश्त नहीं की जायेगी. बुधवार को बीआरसी में सभी स्कूल प्रधानों को उपस्थित होकर लंबित डेटा की एंट्री पूरी करनी होगी.

जिला बंदोबस्त पदाधिकारी ने सर्वे कार्य में तेजी लाने का दिया निर्देश

जिला बंदोबस्त पदाधिकारी अजय कुमार ने मंगलवार को सुलतानगंज प्रखंड के सर्वे कार्यों का स्थल निरीक्षण किया. उन्होंने सर्वे कर्मियों से प्रगति की विस्तृत जानकारी ली और प्रक्रिया को तेज व व्यवस्थित करने के लिए आवश्यक दिशा-निर्देश दिये. निरीक्षण के दौरान पदाधिकारी ने बताया कि एटीएस सर्वे मशीन एक से दो दिनों में प्रखंड में पहुंच जाएगी, जिसके बाद कार्य में और गति आयेगी. उन्होंने कहा कि मौजावर अमीनों ने माइक्रो प्लान तैयार कर लिया है और आगे की सर्वे प्रक्रिया उसी योजना के अनुसार संचालित की जायेगी. जिला बंदोबस्त पदाधिकारी ने स्पष्ट किया कि प्रत्येक प्लॉट में हुए बदलावों का बारीकी से सर्वे किया जायेगा, ताकि जमीन संबंधी अभिलेख अद्यतन और सटीक तैयार किये जा सकें. उन्होंने सर्वे कर्मियों को निर्देश दिया कि किसी प्रकार की त्रुटि या देरी न हो. सभी कार्य पारदर्शी तरीके से पूरे किये जाएं. निरीक्षण के दौरान सभी सर्वे कर्मी मौके पर मौजूद रहे और अपने-अपने क्षेत्र की प्रगति रिपोर्ट प्रस्तुत की.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

विज्ञापन
JITENDRA TOMAR

लेखक के बारे में

By JITENDRA TOMAR

JITENDRA TOMAR is a contributor at Prabhat Khabar.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन