ePaper

Bhagalpur News: खबर प्रकाशन के बाद सेविकाओं की ट्रेनिंग में दिया नाश्ता

Updated at : 25 May 2025 1:25 AM (IST)
विज्ञापन
Bhagalpur News: खबर प्रकाशन के बाद सेविकाओं की ट्रेनिंग में दिया नाश्ता

सीडीपीओ ने प्रेस रिलीज जारी कर व्यवस्था दूर करने की दी जानकारी

विज्ञापन

इंपैक्ट

– सीडीपीओ ने प्रेस रिलीज जारी कर व्यवस्था दूर करने की दी जानकारी

प्रतिनिधि, नाथनगर

प्रखंड में आइसीडीएस द्वारा आंगनबाड़ी सेविकाओं को दी जा रही ट्रेनिंग में अव्यवस्था की खबर छपने के बाद विभाग हरकत में आया. प्रशिक्षण केंद्र पर कुव्यवस्था को दूर कर दिया गया. इसकी जानकारी विभाग ने शनिवार को प्रेस रिलीज जारी कर दी. खबर छपने के बाद विभाग ने नाश्ता देना शुरू किया. शौचालय की व्यवस्था भी करायी. ज्ञातव्य हो कि ट्रेनिंग में खाना, चाय, नाश्ता के लिए प्रति व्यक्ति प्रतिदिन के हिसाब से 300 रुपये आया है, जिसमें नाश्ता गायब था. खाने की क्वालिटी अच्छी नहीं थी. कमरा के लिए प्रतिदिन के हिसाब से 4000 रुपये आया था पर बिना रंग रोगन, बाथरूम व पंखे वाला हॉल बुक किया गया.

प्रशिक्षण सामग्री व स्टेशनरी के लिए 300 रुपये प्रति व्यक्ति आया था पर 200 रुपये का भी सामग्री उपलब्ध नहीं कराया गया. उक्त आरोप ट्रेनिंग कर रही कई सेविकाओं ने लगाया. सेविकाओं ने बताया कि शहर के पॉश इलाके में सभी सुविधाओं से हॉल का भी किराया चार हजार रुपये रोज से कम है. फिर भी सुदूर क्षेत्र में बिना व्यवस्था के कमरा लेने का औचित्य समझ से पड़े हैं. सिर्फ चाय दो-तीन बार मिल रही है. शहर के महंगे होटलों में भी एक टाइम का खाना, चाय, नाश्ता 300 रुपये से कम में ही आ जाता है.

पोषण भी, पढ़ाई भी प्रशिक्षण संपन्न

पोषण भी, पढ़ाई भी प्रशिक्षण शनिवार को सम्पन्न हो गया. 22 से 24 मई तक दूसरे बैच का प्रशिक्षण निर्धारित था. प्रशिक्षण का मुख्य उद्देश्य नयी शिक्षा नीति के तहत बच्चों को पोषण के साथ-साथ पढ़ाई एवं उचित देखभाल तथा उनकी मानसिक एवं शारीरिक विकास को लेकर एवं सामाजिक तौर पर बेहतर बनाने हेतु सरकार की मुख्य भूमिका है. मौके पर सीडीपीओ पिंकी कुमारी, महिला पर्यवेक्षिका निभा कुमारी, निवेदिता भारती, पुष्पांजलि कुमारी एवं कार्यपालक सहायक सूरज अवस्थी आदि उपस्थित थे.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

विज्ञापन
SANJIV KUMAR

लेखक के बारे में

By SANJIV KUMAR

SANJIV KUMAR is a contributor at Prabhat Khabar.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन