ePaper

Begusarai News : संविधान पर संग्राम, पूरे दिन विभिन्न संगठनों ने किया प्रदर्शन

Updated at : 19 Dec 2024 9:44 PM (IST)
विज्ञापन
Begusarai News : संविधान पर संग्राम, पूरे दिन विभिन्न संगठनों ने किया प्रदर्शन

Begusarai News : लोकसभा में संविधान को लेकर हो रही बहस एवं केंद्रीय गृहमंत्री अमित शाह के द्वारा संविधान निर्माता बाबा साहेब भीमराव आंबेडकर को लेकर दिये गये बयान के बाद जहां विपक्षी पार्टियों के द्वारा धरना-प्रदर्शन के तहत जहां विरोध जताया जा रहा है, वहीं सत्ता पक्ष के प्रतिनिधि भी विपक्षी पाटिर्यों पर हमले तेज कर दिये हैं.

विज्ञापन

बेगूसराय. लोकसभा में संविधान को लेकर हो रही बहस एवं केंद्रीय गृहमंत्री अमित शाह के द्वारा संविधान निर्माता बाबा साहेब भीमराव आंबेडकर को लेकर दिये गये बयान के बाद जहां विपक्षी पार्टियों के द्वारा धरना-प्रदर्शन के तहत जहां विरोध जताया जा रहा है, वहीं सत्ता पक्ष के प्रतिनिधि भी विपक्षी पाटिर्यों पर हमले तेज कर दिये हैं. नतीजा रहा है कि गुरुवार को पूरे दिन संविधान पर संग्राम होते रहा. जिला कांग्रेस कमिटी के द्वारा शहर में आक्रोश मार्च निकालकर केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह के द्वारा बाबा साहेब भीम राव आंबेडकर का संसद के सदन में अपमान किए जाने के विरोध में आक्रोश मार्च एवं पुतला दहन कार्यक्रम आयोजित किया गया. आंदोलन का नेतृत्व जिलाध्यक्ष अभय कुमार सार्जन ने किया. जुलूस शहीद स्मारक से,कचहरी चौक,कैंटीन चौक,नवाब चौक,नगर निगम चौक होते हुए हड़ताली चौक पर पहुंचा.इस दौरान अमित शाह इस्तीफा देने की मांग और एनडीए सरकार के खिलाफ जमकर नारेबाजी की गयी. जिलाध्यक्ष ने कहा कि अमित शाह ने लोकतंत्र के मंदिर में बाबा साहेब को जिस तरह अपमानित किया, वो एक कुंठा और द्वेष से भरे मानसिकता वाला व्यक्ति ही कर सकता है. कांग्रेस के वरिष्ठ नेता नारायण सिंह ने कहा कि कभी तड़ीपार घोषित किया गए थे आज गृह मंत्री बन बैठे हैं शाह जी. गृहमंत्री जैसे पद पर विराजमान व्यक्ति द्वारा संविधान निर्माता का सरेआम अपमान करना बताता है कि भाजपा के नेताओं में दलितों के प्रति कितनी नफरत और घृणा भरी है. वरिष्ठ उपाध्यक्ष रामविलास सिंह ने कहा कि दरअसल अमित शाह ने बाबा साहेब का नहीं बल्कि देश के करोड़ों दलितों, शोषितों, वंचितों को अपमानित किया है. उन्होंने हर उस आदमी को अपमानित और जलील करने की कोशिश की है. जो न्याय, लोकतंत्र और संविधान में विश्वास रखता है. कांग्रेस नेता मुरलीधर मुरारी ने कहा कि जब बाबा साहेब ने संविधान बना दिया तो आरएसएस ने ये कहकर इनका अपमान किया कि इस संविधान में भारतीय जैसा कुछ है ही नही. कांग्रेस नेता सुबोध प्रसाद सिंह ने कहा कि आरएसएस ने आजादी से लेकर आजतक संविधान को खत्म करने के लिए कई कुचक्र रचे, कभी नेहरू तो कभी राहुल गांधी ने ढाल बनकर संविधान को बचाया. आज संसद भवन में राहुल गांधी के साथ भाजपा सांसदों ने धक्का मुक्की कर साबित कर दिया कि भाजपा के लोग हिटलरशाही में विश्वास रखते हैं.पुतला दहन में सुबोध कुमार,उमेश सिंह,मुकेश कुमार गुड्डू,सुबोध प्रसाद,संजय सिंह,हारून रसीद खान,रामचंद्र सिंह,रामस्वार्थ साह,मिथिलेश झा,सतीश कुमार वीरू, मुकेश कुमार गुड्डू,सुनील कुमार, रूबी शर्मा,,अधिवक्ता अनिल कुमार सिंह,रणजीत कुमार मुखिया जी,मो.मतीन,प्रमोद सिंह,शांति देवी,श्रीराम सिंह,योगिंद्र सिंह योगी,राकेश कुमार,ब्रजेश कुमार प्रिंस, बिपिन सिंह,रामचंद्र सिंह मंगनू,विक्रम कुमार,ललन कुमार सहित भारी संख्या में कांग्रेस कार्यकर्ता उपस्थित थे.

आंबेडकर का अपमान नहीं सहेगा हिंदुस्तान के नारों से गूंजा बेगूसराय कलेक्ट्रेट परिसर

देश के गृह मंत्री इस देश के स्वर्णिम इतिहास और संविधान को कलंकित करने के लिए बाबा साहेब डॉक्टर भीमराव आंबेडकर के बारे में अनर्गल बयान दिया है. उनके नाम को फैशन बताया है. आंबेडकर के द्वारा निर्मित संविधान के और संवैधानिक ढांचे के तहत ही वह गृह मंत्री हैं.अमित शाह के इस अनर्गल बयान का हमारा संगठन घोर निंदा करता है. उक्त बातें ऑल इंडिया स्टूडेंट्स फेडरेशन बेगूसराय जिला परिषद द्वारा आयोजित अमित शाह के बयान के विरोध में प्रतिरोध मार्च को संबोधित करते हुए ऑल इंडिया स्टूडेंट्स फेडरेशन के राष्ट्रीय सचिव अमीन हमजा ने कही.उन्होंने कहा कि सत्ता का दुरुपयोग कर इस देश के संविधान को मिटाने की कोशिश लगातार भाजपा सरकार कर रही है. भाजपा के इस संविधान और लोकतंत्र विरोधी रवैये के विरोध में देश की जनता को गोलबंद होना पड़ेगा. जिला अध्यक्ष अमरेश कुमार ने कहा की यह देश संविधान और लोकतंत्र के हिसाब से चलेगा ना कि भाजपा आरएसएस के हिसाब से, मोदी और अमित शाह देश के युवाओं के रोजगार और भविष्य के मुद्दों को भटकाने के लिए जानबूझकर साजिश के तहत इस तरह का अनर्गल बयान देते हैं ताकि लोग असली मुद्दों से भटककर इन्हीं सब चीजों में उलझे. सभा की अध्यक्षता जिला अध्यक्ष अमरेश कुमार कर रहे थे. प्रतिरोध कार्यक्रम के दौरान ललित नारायण मिथिला विश्वविद्यालय के संयोजक किशोर कुमार, एआइएसएफ के जिला उपाध्यक्ष बसंत जीडी कॉलेज इकाई सहसंयोजक सन्नी कुमार, शमा परवीन इत्यादि नें संबोधित किया. कार्यक्रम में उजाला प्रवीण, रीतू कुमारी, शिवम कुमार, विकास, रणवीर, गौतम, प्यूश कुमार, रजनीश, अभिषेक कुमार, अंकित, मोहम्मद आकिब, भोला, सज्जाद इत्यादि थे.

गृहमंत्री अमित शाह के बयान पर हंगामा, भाकपा ने निकाला प्रतिरोध मार्च

गृहमंत्री अमित शाह ने बाबा साहब अंबेडकर का संसद में खड़े होकर अपमान किया है. शाह का संसद में बयान उसके संघी मानसिकता को प्रदर्शित करता है. भाकपा उसके संविधान विरोधी मानसिकता को आम लोगों के बीच पर्दाफाश करेगी. उक्त बातें बेगूसराय भाकपा राज्य परिषद् सदस्य अनिल कुमार अंजान ने अमित शाह द्वारा बाबा साहब अंबेडकर को लेकर किये संसद में टिप्पणी के खिलाफ आयोजित प्रतिरोध मार्च एवं सभा को संबोधित करते हुए कही. एआइवाइएफ प्रदेश उपाध्यक्ष अभिनव कुमार अकेला ने कहा कि अंबेडकर समता, स्वतंत्रता एवं सामाजिक क्रांति के प्रतिनिधि प्रतीक हैं. बेगूसराय नगर वार्ड पार्षद शगुफ्ता ताजवर एवं नौजवान संघ सह सचिव शंभू देवा ने कहा कि गृह मंत्री अमित शाह संसद में खड़े होकर बाबा साहब आंबेडकर का अपमान कर रहे हैं इसके खिलाफ हम अपना संघर्ष जारी रखेंगे. प्रतिरोध मार्च एवं सभा में रौशन पासवान, जवाहर शर्मा, रामशंकर ठाकुर, पवन शर्मा, दशरथ पासवान, पशुपति रजक, शिवम कुमार, महबूब आलम, मुकेश कुमार, वकील दास आदि शामिल होकर मोदी शाह के खिलाफ जमकर नारेबाजी कर रहे थे. वहीं बलिया प्रतिनिधि के अनुसार स्टेशन रोड स्थित भाकपा माले कार्यालय से पार्टी दर्जनों कार्यकर्ता पार्टी का झंडा बैनर के साथ गुरूवार को केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह का पुतला के साथ बलिया बाजार में जुलूस निकाला. जुलूस प्रतिवाद सभा में परिणत हो गया. सभा की अध्यक्षता अधिवक्ता एहतशाम अहमद ने किया. सभा कोबलिया ऐरिया कमिटी सचिव इन्द्रदेव राम ने कहा कि सासंद के शीतकालीन सत्र के दौरान संविधान पर चर्चा पर डॉ आंबेडकर के उपर अभद्र टिप्पणी घोर निंदनीय है. सभा को पार्टी जिला कमिटी सदस्य अमरजीत पासवान, दीपक आनंद, डॉ मो अखलाख अहमद, लडुलाल दास, राजेश मलाकार, शंकर रजक, रंजू देवी, घुरनी देवी, संजू देवी, रीना देवी, रेणु देवी, उषा देवी सहित अन्य लोग मौजूद थे. वहीं बछवाड़ा प्रतिनिधि के अनुसार भारत की आत्मा सांसद भवन में शीतकालीन सत्र के दौरान संसद के पटल पर संविधान निर्माता बाबा साहब डॉ भीमराव आंबेडकर पर दिए गए विवादित बयान के खिलाफ भारतीय कम्यूनिस्ट पार्टी बछवाड़ा अंचल के द्वारा गुरुवार को दादूपुर पुल चौक पर केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह का पुतला दहन कर विरोध प्रकट किया. अंचल मंत्री भूषण सिंह, एआईएसएफ जिला सचिव सत्यम भारद्वाज ,दादूपुर शाखा मंत्री रुदल राय, चतुर्भुज पासवान, संतोष पासवान, रामप्रीत पासवान, प्रियांशु कुमार, सुजीत कुमार, बहादुर पासवान सहित दर्जनों कार्यकर्ता मौजूद रहे.

खोदावंदपुर में पुतला फूंककर जताया विरोध

खोदावंदपुर प्रतिनिधि के अनुसार भगवान से बढ़कर बाबा साहब डॉ भीमराव अंबेडकर हैं. हमलोग भगवान से ऊपर का दर्जा बाबा साहब को देते हैं, जिन्होंने हमलोगों को सम्मान दिलवाया. ग्रुंथ हटाकर संविधान दिया. संविधान से बढ़कर हमलोग कोई देवी देवता को नहीं मानते हैं. उक्त बातें आइसा के जिला सचिव असीम आनंद ने गुरुवार को कहीं. वे खोदावंदपुर प्रखंड मुख्यालय के मुख्य द्वार पर केन्द्रीय गृहमंत्री अमित शाह के पुतला दहन के दौरान आयोजित कार्यक्रम को संबोधित कर रहे थे. वहीं आयोजित कार्यक्रम की अध्यक्षता करते हुए माले नेता अवधेश कुमार ने कहा कि केन्द्रीय गृहमंत्री अमित शाह ने 17 दिसंबर को राज्यसभा के अंदर अंबेडकर के प्रति आपत्तिजनक टीपा टिप्पणी किये जाने के विरोध में 19 दिसंबर को खोदावंदपुर प्रखंड मुख्यालय के मुख्य द्वार के समीप केन्द्रीय गृहमंत्री का पुतला दहन किया.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

विज्ञापन
Prabhat Khabar News Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar News Desk

यह प्रभात खबर का न्यूज डेस्क है। इसमें बिहार-झारखंड-ओडिशा-दिल्‍ली समेत प्रभात खबर के विशाल ग्राउंड नेटवर्क के रिपोर्ट्स के जरिए भेजी खबरों का प्रकाशन होता है।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन