भूमिहीन किसानों के लिए मशरूम का उत्पादन रोजगार के रूप में बेहतरीन साधन : अजीत

Updated at : 18 Sep 2024 10:32 PM (IST)
विज्ञापन
भूमिहीन किसानों के लिए मशरूम का उत्पादन रोजगार के रूप में बेहतरीन साधन : अजीत

Begusarai News : कृषि प्रौद्योगिकी प्रबंध अभिकरण आत्मा द्वारा आज दिनांक 18 सितंबर 2024 को संयुक्त कृषि भवन का सभागार में मशरूम उत्पादन विषय पर तीन दिवसीय प्रशिक्षण कार्यक्रम आयोजित किया गया.

विज्ञापन

बेगूसराय. कृषि प्रौद्योगिकी प्रबंध अभिकरण आत्मा द्वारा आज दिनांक 18 सितंबर 2024 को संयुक्त कृषि भवन का सभागार में मशरूम उत्पादन विषय पर तीन दिवसीय प्रशिक्षण कार्यक्रम आयोजित किया गया. प्रशिक्षण कार्यक्रम में मटिहानी प्रखंड से क्लस्टर से जुड़े कुल 54 महिलाओं ने भाग लिया. इन महिलाओं के द्वारा प्रशिक्षण उपरांत मशरूम का उत्पादन एवं प्रसंस्करण का कार्य किया जाएगा यह कार्यक्रम 18 सितंबर से लेकर 20 सितंबर तक आयोजित किया जाएगा. प्रशिक्षण कार्यक्रम का उद्घाटन जिला कृषि पदाधिकारी अजित कुमार यादव तथा आत्मा बेगूसराय के उप परियोजना निदेशक अजीत कुमार द्वारा किया गया. जिला कृषि पदाधिकारी अजीत कुमार यादव द्वारा अपने संबोधन में बताया कि मशरूम उत्पादन का प्रशिक्षण भूमिहीन किसानों के लिए रोजगार का बेहतर साधन है. साथ ही ग्रामीण स्तर पर कुपोषण की समस्याओं से निजात पाने के लिए इसका सेवन सभी लोगों के लिए फायदेमंद है. आज काफी तेजी से शादी विवाह के मौके पर मशरूम के उपभोग का प्रचलन काफी तेजी से बढ़ा है.साथ ही होटल में भी मशरूम लोगों की पसंद बनती जा रही है. जिससे कि मशरूम की मांग बढ़ी है. खासकर बटन मशरूम लोगों के बीच काफी लोकप्रिय है. हालांकि इसे सालों भर मशरूम को उगाने के लिए यहां तापक्रम अनुकूल नहीं है. इसे सालों भर उगाने के लिए बतानुकूलित इकाई की स्थापना की आवश्यकता होती है. जिसको बनाने में काफी खर्च होते हैं.हालांकि उद्यान निदेशालय बिहार द्वारा इसपर वित्तीय सहायता दी जा रही है. बेगूसराय जिला में अभी कुछ लोगों के द्वारा वातानुकूलित मशरूम इकाई की स्थापना कर मशरूम का उत्पादन कर इसकी बिक्री की जा रही है. मशरूम की कुछ ऐसी किस्म है जिसे सालों भर सामान्य तापक्रम में भी उगाया जा सकता है. प्रशिक्षण प्राप्त करने के उपरांत सभी प्रशिक्षणार्थी उद्यान निदेशालय बिहार द्वारा संचालित मशरूम उत्पादन से संबंधित कार्यक्रमों का लाभ लेकर अपनी आर्थिक स्थिति को सुदृढ़ कर सकते हैं.मशरूम उत्पादन में सरकार के द्वारा वित्तीय सहायता दी जाती है.जिसमें से मशरूम का तैयार बैग पर सरकार के द्वारा 90% अनुदान, झोपड़ी मशरूम इकाई की स्थापना पर 50% अनुदान तथा अनुकूलित इकाई की स्थापना पर 50% अनुदान स्पाउन उत्पादन पर 90% अनुदान के साथ-साथ उद्योग विभाग के द्वारा पैकेजिंग पर वित्तीय सहायता दी जाती है. वर्तमान समय में जिला में जो भी स्पाउन की खरीदारी होती है.वह अन्य जिलों या अन्य प्रदेशों से की जाती है अभी तक जिला में स्पाउन उत्पादन की एक भी इकाई की स्थापना नहीं करने से यहां के लोगों को स्पाउन खरीदने में काफी कठिनाई होती है. प्रशिक्षण कार्यक्रम में आत्मा परियोजना निदेशक अजीत कुमार द्वारा बताया गया कि आत्मा किसानों को निशुल्क प्रशिक्षण दिलाने की दिशा में कार्य कर रही है. किसान को मशरूम उत्पादन के क्षेत्र में बेहतर प्रशिक्षण हेतु राज्य के बाहर के मशरूम से संबंधित संस्थानों में निशुल्क 21 दिनों तक का प्रशिक्षण दिलाने की व्यवस्था है. प्रशिक्षण कार्यक्रम में तकनीकी जानकारी देने हेतु सुरेंद्र कुमार, प्रखंड तकनीकी प्रबंधक गढ़पुरा खुशबू कुमारी प्रखंड तकनीकी प्रबंधक मटिहानी, कुंदन कुमार प्रखंड तकनीकी प्रबंधक बरौनी, स्वाधा सहायक तकनीकी प्रबंधक तेघरा, सुषमा कुमारी जिला तकनीकी प्रबंधक सेवा प्रदाता सेल आत्मा कार्यालय बेगूसराय के अलावे कुल 54 महिला प्रशिक्षणार्थियों ने भाग लिया.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

विज्ञापन
Prabhat Khabar News Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar News Desk

यह प्रभात खबर का न्यूज डेस्क है। इसमें बिहार-झारखंड-ओडिशा-दिल्‍ली समेत प्रभात खबर के विशाल ग्राउंड नेटवर्क के रिपोर्ट्स के जरिए भेजी खबरों का प्रकाशन होता है।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन