ePaper

आज होगी माता कात्यायनी की पूजा, कल होगा जागरण

Updated at : 04 Oct 2019 12:53 AM (IST)
विज्ञापन
आज होगी माता कात्यायनी की पूजा, कल होगा जागरण

बेगूसराय : गुरुवार को जिले में मां दुर्गा की पंचम स्वरूप स्कंदमाता की पूजा-अर्चना की गयी .पूजा को लेकर दिनभर चहल-पहल बनी रही.सुबह से ही लोग पूजा की तैयारी में लग गये. ज्यों-ज्यों नवरात्र समीप आते जा रही है. मां दुर्गा की पंडालों में आरती को लेकर श्रद्धालुओं की भीढ़ बढ़ती जा रही है.नगर दुर्गापूजा […]

विज्ञापन

बेगूसराय : गुरुवार को जिले में मां दुर्गा की पंचम स्वरूप स्कंदमाता की पूजा-अर्चना की गयी .पूजा को लेकर दिनभर चहल-पहल बनी रही.सुबह से ही लोग पूजा की तैयारी में लग गये. ज्यों-ज्यों नवरात्र समीप आते जा रही है. मां दुर्गा की पंडालों में आरती को लेकर श्रद्धालुओं की भीढ़ बढ़ती जा रही है.नगर दुर्गापूजा महासमिति के महासचिव आलोक कुमार मुन्ना ने बताया कि समिति के विद्वान पंडितों द्वारा जो पूजन कार्यक्रम निर्धारित की गयी है.

उस अनुसार माता का जागरण पांच अक्तूबर शनिवार को होगा. इसी तिथि को सरस्वती आह्वान, नवपत्रिका प्रवेश सहित शनिवार की मध्य रात्रि में जागरण के बाद श्रद्धालुओं के लिए मां दुर्गा के पट खुल जायेंगे.
शुक्रवार चार अक्तूबर को षष्ठी पूजन,विल्वा निमंत्रण व माता कात्यायिनी की पूजा -अर्चना की जायेगी. वहीं शुक्रवार को कुछेक समितियों में गजपूजन का भी आयोजन किया जायेगा .
माता कात्यायनी दुश्मनों का संहार करने में बनाती है सक्षम : शुक्रवार को माता कात्यायनी की पूजा-अर्चना की जायेगी. मां कात्यायनी की पूजा-उपासना करने से मनुष्य को कठिन से कठिन कार्यों में आसानी से सफलता मिलती है.
ऐसी मान्यता रही है कि इनकी आराधना से डर और रोगों से मुक्ति मिलती है और सभी समस्याओं का समाधान होता है. इनके पूजन से अद्भुत शक्ति का संचार होता है और दुश्मनों का संहार करने में मां हमें सक्षम बनाती हैं.ऐसी मान्यता है कि महर्षि कात्यायन ने मां भगवती को अपनी पुत्री के रूप में प्राप्त करने के लिए कठोर तपस्या की थी.
महर्षि की तपस्या से प्रसन्न होकर भगवती ने उन्हें पुत्री का वरदान दिया.महर्षि कात्यायन के नाम पर ही इनका नाम कात्यायनी रखा गया. मां कात्यायनी शेर पर सवार रहती है. इनकी चार भुजाएं हैं. बाईं तरफ के ऊपर वाले हाथ में तलवार और नीचे वाले हाथ में कमल-पुष्प सुशोभित है.
महाजाम की स्थिति से निबटने को जिला प्रशासन को उठाने होंगे विशेष कदम : बाजार में पूजा की खरीदारी को लेकर शहर में काफी भीड़ जुट रही है. जिससे जाम का नजारा बनने लगा है.विदित हो कि बेगूसराय शहर सामान्य दिनों में भी जाम की समस्या से हलकान रहता है.
मेले की खरीदारी को लेकर शहर की ट्रैफिक व्यवस्था पर काफी अधिक दबाव बढ़ जाती है. ऐसी परिस्थिति में जिला प्रशासन को महाजाम से निबटने के लिए विशेष व्यवस्था करने होंगे.
पूजा समितियों व पंडालों में तोरणद्वार बनाने का कार्य अंतिम चरण में
शहर के विभिन्न पूजा समितियों में पंडालों व तोरणद्वार का निर्माण अंतिम चरण में है. चार दिनों की बारिश के कारण रु के हुए कार्यों को पूरा करने में कारीगर चौबीसों घंटे काम कर रहे हैं.
वहीं मूर्तिकार जागरण के पूर्व ही माता की प्रतिमा को जीवंत रूप देने में लगे हैं. शहर का वातावरण अब पूरी तरह से नवरात्र की भक्ति भाव में डूब चूका है. बाजार में खरीदारों की अपार भीड़ के कारण शहर में जाम भी लगने लगी है.
विज्ञापन
Prabhat Khabar Digital Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar Digital Desk

यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन