25.1 C
Ranchi

BREAKING NEWS

Advertisement

ट्रैफिक चौक से बस स्टैंड तक हटेगा अतिक्रमण, जाम से मिलेगी मुक्ति

बेगूसराय : जाम व अतिक्रमण की समस्या बेगूसराय जिले की नियति बन गयी है. इस समस्या को दूर करने के उद्देश्य से जिलाधिकारी राहुल कुमार के निर्देश पर गुरुवार को सदर अनुमंडलाधिकारी संजीव कुमार चौधरी की अध्य्क्षता में कार्यालय कक्ष में यातायात प्रबंधन की बैठक आयोजित की गयी. बैठक में जाम की समस्या,अतिक्रमण व ई-रिक्शा […]

बेगूसराय : जाम व अतिक्रमण की समस्या बेगूसराय जिले की नियति बन गयी है. इस समस्या को दूर करने के उद्देश्य से जिलाधिकारी राहुल कुमार के निर्देश पर गुरुवार को सदर अनुमंडलाधिकारी संजीव कुमार चौधरी की अध्य्क्षता में कार्यालय कक्ष में यातायात प्रबंधन की बैठक आयोजित की गयी. बैठक में जाम की समस्या,अतिक्रमण व ई-रिक्शा का व्यवस्थित रूप से परिचालन सहित अन्य बिंदुओं के निदान को लेकर चर्चा की गयी.

बैठक की अध्यक्षता कर रहे सदर अनुमंडलाधिकारी संजीव कुमार चौधरी ने सर्वप्रथम परिवहन विभाग से आये प्रतिनिधि से इ-रिक्शा के रजिस्ट्रेशन तथा लाइसेंस के बारे में जानना चाहा. इस बाबत परिवहन विभाग के प्रतिनिधि ने बताया कि कुछ इ-रिक्शा का रजिस्ट्रेशन किया गया है. अनुमंडलाधिकारी ने निर्देश दिया कि इ-रिक्शा के व्यवस्थित परिचालन के लिए रजिस्ट्रेशन तथा चालकों को लाइसेंस लेना अनिवार्य है.
वहीं शहर के ट्रैफिक चौक से लेकर बस स्टैंड तक फल विक्रेताओं, सब्जी विक्रेताओं तथा खोमचे वालों को व्यवस्थित करने को लेकर चर्चा की गयी. ट्रैफिक चौक से लेकर स्टेशन रोड तक एनएच किनारे बने बैरिकेडिंग के अंदर फल तथा सब्जी विक्रेताओं को व्यवस्थित करने के बारे में विचार किया गया. बैठक में सदर डीएसपी राजन सिन्हा, ट्रैफिक डीएसपी महेंद्र कुमार, उपनगर आयुक्त अरुण कुमार, परिवहन विभाग के प्रतिनिधि समेत अन्य मौजूद थे.
निर्धारित किया जायेगा इ-रिक्शे का रूट
सदर अनुमंडलाधिकारी कार्यालय में आयोजित बैठक में यह निर्णय लिया गया कि एक सप्ताह के अंदर इ-रिक्शा तथा फल विक्रेता वेंडर के साथ बैठक की जायेगी तथा शहर को किस तरह जाम मुक्त तथा सुव्यवस्थित रखा जाये इस ओर ठोस कदम उठाया जायेगा. इस बाबत अनुमंडलाधिकारी ने बताया कि ट्रैफिक चौक से कालीस्थान तक ई-रिक्शा परिचालन के लिए वनवे किया गया है.
जहां ट्रैफिक चौक से काली स्थान तक इ-रिक्शा आंबेडकर चौक, कचहरी चौक,नगर थाना चौक, नगरपालिका चौक होते काली स्थान तक जायेगी.वहीं कालीस्थान से ट्रैफिक चौक जानें वाली इ-रिक्शा नगरपालिका चौक,नगर थाना चौक, कचहरी चौक से दाएं मुड़ कैंटीन चौक, एसपी कार्यालय, मीरा नर्सिंग होम होते हुए एनएच को जायेगी.उन्होंने बताया कि आगामी बैठक के बाद शहर के सभी मार्गों में ई-रिक्शा का परिचालन रूट प्लान के अनुसार ही किया जायेगा.
इन कारणों से शहर होता है जाम
आये दिन शहर के काली स्थान चौक, मेन मार्केट, ट्रैफिक चौक समेत अन्य स्थानों पर नित्य दिन जाम की समस्या होती है. इस वजह से आम लोगों के साथ-साथ स्कूली बच्चों की गाड़ियां जाम में फंसी नजर आती है और तो और इस जाम की वजह से बीमार मरीज को डॉक्टर के पास ले जा रही एंबुलेंस रेंगते नजर आती है. जाम की मुख्य वजह शहर में बिना पार्किंग के नित्य नये खुल रहे शॉपिंग मॉल, इ-रिक्शा तथा शहर अतिक्रमित कर सब्जी व फल बेच रहे खोमचे वाले हैं.यदि इन समस्याओं का निदान प्रशासन कर लेती है तो जाम की समस्या पर अंकुश लग सकता है.
ट्रैफिक पुलिस की होगी तैनाती
शहर में जाम की समस्या न हो इसके लिए शहर विभिन्न चौक-चौराहों पर ट्रैफिक पुलिस की तैनाती की जायेगी. सदर अनुमंडलाधिकारी कार्यालय में यातायात प्रबंधन की बैठक में यह निर्णय लिया गया कि जब इ-रिक्शा परिचालन के लिए रूट निर्धारित की जायेगी तो सभी चौक-चौराहों पर ट्रैफिक पुलिस की तैनाती करनी होगी. इस बाबत ट्रैफिक डीएसपी ने जिला प्रशासन से अतिरिक्त पुलिस बल की मांग की.
दो दिनों में अतिक्रमण को लेकर होगी कार्रवाई
अगले दो दिनों में सदर अनुमंडलाधिकारी की अगुवाई में ट्रैफिक चौक से बस स्टैंड तक अवैध रूप से किया गया अतिक्रमण हटाया जायेगा. सदर एसडीओ ने बैठक में उपस्थित उपनगर आयुक्त को यह निर्देश दिया कि बस स्टैंड की व्यवस्था को दुरुस्त करें.उन्होंने बताया कि अक्सर ऐसा देखा जाता है कि बस स्टैंड से निकलने वाली गाड़ी मुख्य द्वार पर गाड़ी लगा पैसेंजर बैठाने में लगे रहते हैं. इस वजह से भी एनएच जाम की समस्या उत्पन्न होती है.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Advertisement

अन्य खबरें

ऐप पर पढें