लोस चुनाव के लिए बनाये गये 1944 बूथ
Updated at : 12 Mar 2019 8:08 AM (IST)
विज्ञापन

बेगूसराय : लोकसभा चुनाव-2019 की घोषणा होते ही जिला प्रशासन हरकत में आ गया है. इस बाबत सोमवार को जिलाधिकारी राहुल कुमार तथा पुलिस कप्तान अवकाश कुमार ने कारगिल विजय भवन में एक प्रेसवार्ता आयोजित कर होने वाले लोकसभा चुनाव को लेकर महत्वपूर्ण जानकारियां दी. ये बातें मतदाताओं को जानना जरूरी:जिलाधिकारी ने बताया कि लोकसभा […]
विज्ञापन
बेगूसराय : लोकसभा चुनाव-2019 की घोषणा होते ही जिला प्रशासन हरकत में आ गया है. इस बाबत सोमवार को जिलाधिकारी राहुल कुमार तथा पुलिस कप्तान अवकाश कुमार ने कारगिल विजय भवन में एक प्रेसवार्ता आयोजित कर होने वाले लोकसभा चुनाव को लेकर महत्वपूर्ण जानकारियां दी.
ये बातें मतदाताओं को जानना जरूरी:जिलाधिकारी ने बताया कि लोकसभा चुनाव के मद्देनजर जिले में कुल 1944 मतदान केंद्र बनाये गये हैं. वहीं इस चुनाव में सहायक बूथ नहीं बनाये गये हैं.
नामांकन दो अप्रैल से नौ अप्रैल तक, नामांकन वापस लेने की तिथि बारह अप्रैल, चुनाव प्रक्रिया उन्नतीस अप्रैल तथा मतों की गिनती तेईस मई को होगी. इस बार के चुनाव में मतदाता इस बात को ध्यान रखेंगे कि वोटर पहचान पत्र के अलावा ग्यारह पहचान पत्र वोट डालने के लिये योग्य माने गये हैं.
साथ ही जिलाधिकारी ने बताया कि मतदाताओं के लिये वोटर हेल्पलाइन 1950 जारी किया गया है. जिस पर मतदाता कार्यालय समय में अपनी किसी भी समस्या की जानकारी प्राप्त कर सकते हैं. वहीं किन्हीं लोगों को यह मालूम चले कि कहीं आचार संहिता का उल्लंघन किया जा रहा है तो वो सी-विजिल एप्प के माध्यम से इसकी जानकारी देंगे. इसका निराकरण सौ मिनट्स के अंदर किया जायेगा.
जनप्रतिनिधियों को ये बातें जानना जरूरी:लोकसभा चुनाव को लेकर जिलाधिकारी ने बताया कि कोई भी प्रत्याशी जो चुनावी मैदान में हों वो पूरी चुनावी प्रक्रिया में सत्तर लाख रुपये खर्च कर सकते हैं.
यह राशि नामांकन से लेकर मतदान तक जोड़ी जायेगी. प्रत्याशियों को यह बात जानना जरूरी है कि चुनावी प्रचार में अगर कोई भी गठबंधन से दो स्टार प्रचारक प्रचार में आते हैं और वो दोनों दो पार्टी से हो तो उस प्रचार में हुआ खर्च जिस पार्टी के वहां प्रत्याशी होंगे उनके नाम से उस प्रचार का आधा खर्च जुड़ जायेगा. वहीं आधा दूसरे पार्टी के नाम से रहेगा.
जेनरल प्रत्याशी के लिये नामांकन के लिए पच्चीस हजार रुपये वहीं पिछड़ा वर्ग तथा एससी, एसटी प्रत्याशी के लिये नामांकन के लिए बारह हजार पांच सौ रुपये सुरक्षित राशि जमा करनी है. प्रत्याशी पूरे देश के नागरिक किसी भी लोकसभा क्षेत्र से चुनाव लड़ सकते हैं वहीं प्रस्तावक उस लोकसभा क्षेत्र के मतदाता होना आवश्यक बताया.
11 नक्सल प्रभावित थाना क्षेत्र 173 अति संवेदनशील बूथों पर रखी जायेगी कड़ी नजर:इस बाबत एसपी अवकाश कुमार ने बताया कि जिले के ग्यारह नक्सल प्रभावित थाना क्षेत्र एक सौ तेहत्तर अति संवेदनशील बूथों पर विशेष नजर रखी जा रही है. उन्होंने कहा कि दो हजार छह सौ तेरानवे लोगों पर धारा-107 का मामला चलाया गया है .
और छब्बीस कुख्यात अपराधियों के विरुद्ध सीसीए लगाने की अनुशंसा की गयी है. वहीं चुनाव शांतिपूर्ण माहौल में संपन्न कराने को लेकर साइबर क्राइम सेल गठित की गयी है जो सोशल मीडिया पर पैनी नजर रखेंगे. प्रेस में जिला उपनिर्वाचन पदाधिकारी विनय कुमार, एडीएम राजेश कुमार, जिला सूचना एवं जनसंपर्क पदाधिकारी आशीष आनंद उपस्थित थे.
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
विज्ञापन
लेखक के बारे में
By Prabhat Khabar Digital Desk
यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए
विज्ञापन




