अब तक मात्र दो हजार क्विंटल ही खरीदा गया
Author :Prabhat Khabar Digital Desk
Published by :Prabhat Khabar Digital Desk
Updated at :07 Jan 2015 10:47 AM
विज्ञापन

औरंगाबाद (नगर): सरकार के निर्देश पर सहकारिता विभाग द्वारा जिले के सभी 11 प्रखंडों में धान क्रय केंद्र खोल दिये गये हैं, लेकिन किसानों के धान क्रय केंद्र पर नहीं खरीदा जा रहा है. इसके कारण किसान काफी परेशान हो रहे हैं. विवश होकर किसान व्यापारियों के हाथों कम मूल्यों पर धान बेच रहे हैं. […]
विज्ञापन
औरंगाबाद (नगर): सरकार के निर्देश पर सहकारिता विभाग द्वारा जिले के सभी 11 प्रखंडों में धान क्रय केंद्र खोल दिये गये हैं, लेकिन किसानों के धान क्रय केंद्र पर नहीं खरीदा जा रहा है. इसके कारण किसान काफी परेशान हो रहे हैं. विवश होकर किसान व्यापारियों के हाथों कम मूल्यों पर धान बेच रहे हैं.
सदर प्रखंड के पड़रावां पंचायत के किसान अरविंद सिंह, उधव सिंह, सत्येंद्र सिंह ने कहा कि धान खलिहान में तैयार पड़ा हुआ है. जब क्रय केंद्र पर धान बेचने से संबंधित जानकारी के लिए जा रहे हैं तो जवाब दिया जा रहा है कि अभी धान में काफी नमी है, जिसके वजह से धान की खरीदारी अभी एक सप्ताह नहीं की जायेगी. इस स्थिति में हमलोग काफी लाचार है.
किसानों ने कहा कि आखिर कब तक नमी का बहाना चलेगा. किसानों को अभी पैसे की जरूर है. किसी को रबी फसलों के लिए खाद की खरीद करनी है तो किसी को बच्चों को पढ़ने के लिए पैसे भेजने हैं. अधिकारियों का कोई ध्यान नहीं रहने से मनमाना तरीके किसानों के साथ व्यवहार तक किया जा रहा है. जबकि मुख्यमंत्री ने घोषणा की है कि किसानों से धान हर हाल में निर्धारित समर्थन मूल्य 1660 रुपये प्रति क्विंटल खरीदा जायेगा. यही नहीं अलग से बोरा के लिए 10 रुपये दिये जायेंगे. एक माह पूर्व धान अधिप्राप्ति को लेकर खाद आपूर्ति व उपभोक्ता संरक्षण मंत्री श्याम रजक ने अधिकारियों के साथ समाहरणालय में बैठक की थी. उस वक्त मंत्री ने अधिकारियों को निर्देश दिया था कि जो किसान धान लेकर क्रय केंद्र पर पहुंचते हैं, उनका धान समर्थन मूल्य में खरीदें और 48 घंटे के अंदर खाते में आरटीजीएस के माध्यम से धान की राशि भेजें. मंत्री ने कहा था कि धान खरीदने के लिए 20 करोड़ रुपये औरंगाबाद जिले को दिया गया है. इसमें किसी प्रकार की कोई लापरवाही बरदाश्त नहीं की जायेगी. बावजूद इसका कोई असर जिले में नहीं दिखायी दे रहा है.
एक लाख 71 हजार मीटरिक टन धान खरीद का लक्ष्य
जिले में एक लाख 71 हजार मीटरिक टन धान की खरीद करने का लक्ष्य विभाग द्वारा निर्धारित किया गया है. इसमें एक लाख 20 हजार मीटरिक टन पैक्स को व 31 हजार मीटरिक टन एसएफसी को खरीद करना है. इसके लिए राशि भी उपलब्ध करा दी गयी है. बावजूद अभी तक दो हजार क्विंटल ही धान की खरीदा की गयी है. धान खरीदने की अंतिम तिथि 30 अप्रैल है.
क्या कहते हैं पदाधिकारी
इस संबंध में पूछे जाने पर जिला सहकारिता पदाधिकारी इंदिवर पाठक ने कहा कि अभी तक दो हजार क्विंटल धान की खरीदारी की गयी है. धान में नमी होने के कारण धान खरीद में तेजी नहीं आयी है. हर हाल में लक्ष्य के अनुसार धान की खरीदारी होगी.
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
विज्ञापन
लेखक के बारे में
By Prabhat Khabar Digital Desk
यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए
विज्ञापन










