Thisara Perera’s six sixes: बल्लेबाजों के लिए क्रिकेट में सबसे बड़ी उपलब्धि शतक या दोहरा शतक लगाना होता है. लेकिन आश्चर्य और अद्भुत का पुट देना हो तो 6 गेंद में 6 छक्के बैट्समैन का सपना ही होता है. श्रीलंका के दिग्गज बल्लेबाज ने अपने नाम पर दोबारा यह उपलब्धि हासिल की है. थिसारा परेरा ने पेशेवर क्रिकेट में छह छक्के लगाने का कारनामा कर खुद को क्रिकेट के दिग्गजों की सूची में शामिल कर लिया है. इससे पहले युवराज सिंह, कीरोन पोलार्ड और रवि शास्त्री जैसे खिलाड़ियों ने भी पेशेवर क्रिकेट में यह दुर्लभ उपलब्धि हासिल की है.
श्रीलंका के पूर्व ऑलराउंडर थिसारा परेरा ने 2025 एशियन लीजेंड्स लीग के एलीमिनेटर मैच में शानदार प्रदर्शन किया. यह मुकाबला शनिवार को उदयपुर में श्रीलंकन लायंस और अफगानिस्तान पठान्स के बीच खेला गया था. परेरा ने आयान खान द्वारा डाले गए 20वें ओवर में लगातार छह छक्के लगाकर दर्शकों का दिल जीत लिया. उन्होंने सिर्फ 36 गेंदों में नाबाद 108 रन की विस्फोटक पारी खेली.
थिसारा परेरा ने एशियन लीजेंड्स लीग 2025 के एलीमिनेटर मैच में आयान खान के एक ही ओवर में छह छक्के लगाकर इतिहास रच दिया. इस ओवर में तीन बार वाइड गेंद भी फेंकी गई, जिससे ओवर कुल 9 गेंदों का रहा. ओवर की शुरुआत में ही परेरा ने 19.1 पर छक्का लगाया, फिर अगली गेंद वाइड रही. इसके बाद 19.2 और 19.3 पर लगातार दो छक्के जड़े. 19.4 पर वाइड के बाद परेरा ने फिर से छक्का लगाया. 19.5 पर भी वाइड के बाद उन्होंने फिर से छक्का जड़ा और आखिर में 19.6 पर शानदार छक्का लगाकर ओवर की समाप्ति की. इस तरह परेरा ने इस ओवर की हर सही गेंद को सीमा रेखा के पार भेजकर विपक्षी गेंदबाज को पूरी तरह से ध्वस्त कर दिया.
लेकिन परेरा की पारी सिर्फ छह छक्कों तक ही सीमित नहीं थी. उन्होंने अपनी इस शानदार पारी में कुल 13 छक्के और 2 चौके जमाए. परेरा ने आखिरी ओवर में कुल 6 छक्के के साथ 39 रन बटोरे. यह पहली बार नहीं है जब परेरा ने ऐसी ऐतिहासिक उपलब्धि हासिल की है. इससे पहले उन्होंने 2021 में आर्मी स्पोर्ट्स क्रिकेट क्लब की ओर से खेलते हुए ब्लूमफील्ड क्रिकेट और एथलेटिक क्लब के खिलाफ श्रीलंका क्रिकेट के मेजर क्लब टूर्नामेंट में भी छह छक्के लगाए थे.
Sri Lanka vs Afghanistan एशियन लीजेंड्स मैच का हाल
श्रीलंका लायंस ने टॉस जीतकर पहले बल्लेबाजी का फैसला किया. दाएं हाथ के बल्लेबाज मेवन फर्नांडो ने भी शानदार बल्लेबाजी की और 81 रन की महत्वपूर्ण पारी खेली. लियो फ्रांसिस्को 2 रन बनाकर आउट हुए, जबकि दिलशान 8 रन बनाकर आउट हुए. मेवन फर्नांडो ने 56 गेंदों पर 7 चौकों और 3 छक्कों की मदद से नाबाद 81 रन बनाए, जबकि लसिथ लक्षण ने 15 गेंदों पर 19 रन बनाए. हालांकि इसके बाद परेरा और फर्नांडो की इस साझेदारी ने श्रीलंका को 20 ओवरों में 230/3 का विशाल स्कोर खड़ा करने में मदद की. परेरा ने आखिरी ओवर में 39 बटोरे.
इस विशाल लक्ष्य का पीछा करते हुए अफगानिस्तान की टीम 20 ओवर में 7 विकेट पर 204 रन ही बना सकी और हार मान गई. असगर अफगान ने 31 गेंदों पर 70 रन बनाए, जबकि अयान खान ने 38 गेंदों पर 52 रन बनाए, जबकि अन्य कोई भी बल्लेबाज संघर्ष नहीं कर सका. इस जीत के साथ श्रीलंका ने क्वालीफायर के दूसरे दौर के लिए क्वालीफाई कर लिया है. इंडिया लीजेंड्स और एशियन स्टार्स के बीच सोमवार 17 मार्च को क्वालीफायर 2 मैच खेला जाएगा, जिसमें जीतने वाली टीम सीधे फाइनल में प्रवेश करेगी, जबकि हारने वाली टीम क्वालीफायर 2 मैच में श्रीलंका का सामना करेगी.
थिसारा परेरा का अंतरराष्ट्रीय करियर
थिसारा परेरा ने श्रीलंका के लिए अंतरराष्ट्रीय क्रिकेट में अपना डेब्यू 2009 में भारत के खिलाफ एकदिवसीय मैच में किया था. उस मैच में उन्होंने सिर्फ 14 गेंदों पर 31 रन बनाए थे, हालांकि श्रीलंका को हार का सामना करना पड़ा था. परेरा ने अपने करियर में कुल 6 टेस्ट, 186 वनडे और 84 टी20 अंतरराष्ट्रीय मैच खेले हैं. उन्होंने तीनों प्रारूपों में मिलाकर 3,148 रन बनाए और 237 विकेट अपने नाम किए. परेरा ने मई 2021 में अंतरराष्ट्रीय क्रिकेट से संन्यास की घोषणा की थी. परेरा ने आईपीएल में भी अपने हाथ आजमाए थे. उन्होंने धोनी की कप्तानी में ही चेन्नई सुपरकिंग्स और राइजिंग पुणे जाएंट्स टीम के साथ अपना सफर पूरा किया था.
शार्दुल और चहल के बाद अब इस खिलाड़ी ने पकड़ी इंग्लैंड की राह, जल्द खेलता दिखेगा काउंटी क्रिकेट
पहले पाक में अब अपने घर में, न्यूजीलैंड ने पाकिस्तान को बुरी तरह धोया, बनवा दिया ऐसा शर्मनाक रिकॉर्ड