Mohammad Siraj, ICC Player of the Month: भारतीय तेज गेंदबाज मोहम्मद सिराज ने इंग्लैंड दौरे पर अपनी धारदार गेंदबाजी से दुनिया को प्रभावित किया है. उनके शानदार प्रदर्शन का ही नतीजा है कि उन्हें आईसीसी के अगस्त महीने के ‘सर्वश्रेष्ठ खिलाड़ी’ (Player of the Month) पुरस्कार के लिए नामांकित किया गया है. सिराज के साथ न्यूजीलैंड के मैट हेनरी और वेस्टइंडीज के जेडन सील्स भी इस सूची में शामिल हैं.
सिराज की इंग्लैंड में ऐतिहासिक गेंदबाजी
भारतीय टीम इंग्लैंड के खिलाफ पांच मैचों की एंडरसन-तेंदुलकर ट्रॉफी टेस्ट सीरीज खेलने उतरी थी. यह सीरीज जून के अंत से शुरू होकर अगस्त की शुरुआत तक चली और रोमांचक अंदाज में 2-2 की बराबरी पर समाप्त हुई. इस दौरान मोहम्मद सिराज ने लगातार पांचों टेस्ट खेले और कुल 23 विकेट अपने नाम किए. उन्होंने 185.3 ओवर फेंके और पूरी सीरीज में अपनी रफ्तार और लाइन-लेंथ को बनाए रखा.
सबसे खास प्रदर्शन सिराज ने लंदन के द ओवल मैदान पर अंतिम टेस्ट मैच में किया. जसप्रीत बुमराह की गैरमौजूदगी में आक्रमण की जिम्मेदारी सिराज के कंधों पर थी और उन्होंने इस चुनौती को बखूबी निभाया. सिराज ने मैच में कुल 9 विकेट (पहली पारी में 4 और दूसरी पारी में 5 विकेट) लेकर भारत को सीरीज बराबर कराने में अहम योगदान दिया. इसी शानदार प्रदर्शन की बदौलत उन्हें ‘प्लेयर ऑफ द मैच’ चुना गया.
ICC की सराहना
ICC ने अपनी आधिकारिक वेबसाइट पर लिखा कि सिराज का प्रदर्शन अगस्त में सिर्फ एक टेस्ट तक सीमित था, लेकिन उस एक मैच में उनकी गेंदबाजी इतनी शानदार रही कि उन्हें नामांकन के लिए चुना गया. ICC ने आगे कहा “जसप्रीत बुमराह की अनुपस्थिति में सिराज ने पूरे जोश और दृढ़ संकल्प के साथ भारतीय पेस अटैक का नेतृत्व किया. उन्होंने इंग्लैंड के बल्लेबाजों को खासतौर पर दूसरी पारी में पूरी तरह दबाव में डाल दिया और भारत को जीत की राह दिखाई.”
मैट हेनरी का जिम्बाब्वे में जलवा
सिराज के अलावा न्यूजीलैंड के तेज गेंदबाज मैट हेनरी भी इस दौड़ में शामिल हैं. हेनरी ने जिम्बाब्वे के खिलाफ दो टेस्ट मैचों की सीरीज में शानदार प्रदर्शन किया और कुल 16 विकेट हासिल किए.
पहले टेस्ट में उन्होंने 39 रन देकर 6 विकेट और 51 रन देकर 3 विकेट लिए. दूसरे टेस्ट में भी उनका जलवा कायम रहा और उन्होंने 40 रन देकर 5 तथा 16 रन देकर 2 विकेट हासिल किए. उनके दमदार प्रदर्शन की बदौलत न्यूजीलैंड ने सीरीज 2-0 से अपने नाम की.
जेडन सील्स ने पाकिस्तान को चौंकाया
वेस्टइंडीज के युवा तेज गेंदबाज जेडन सील्स ने वनडे सीरीज में पाकिस्तान के खिलाफ इतिहास रच दिया. कैरेबियाई टीम ने 34 साल बाद पाकिस्तान को किसी द्विपक्षीय एकदिवसीय श्रृंखला में हराया और इस उपलब्धि के पीछे सील्स की गेंदबाजी बड़ी वजह रही.
सील्स ने तीन मैचों में कुल 10 विकेट झटके. खासतौर पर आखिरी वनडे में उन्होंने 18 रन देकर 6 विकेट हासिल किए, जिससे पाकिस्तान की टीम 295 रन के लक्ष्य का पीछा करते हुए महज 92 रन पर ढेर हो गई. यह प्रदर्शन उनके करियर के लिए मील का पत्थर साबित हुआ.
ये भी पढ़ें-
Asia Cup 2025 के लिए कमेंट्री पैनल का ऐलान, गावस्कर-सहवाग समेत कई दिग्गज लिस्ट में शामिल
Watch: विंटेज रोल्स-रॉयस में दिखा धोनी का शाही अंदाज, रांची की सड़कों पर नजर आए कैप्टन कूल
कई दिग्गजों के सिर… योगराज सिंह ने कपिल देव पर लगाया मैच फिक्सिंग का आरोप

