भारत क्यों नहीं आ सकता पाकिस्तान? महामुकाबले से पहले मोइन खान ने उठाए सवाल, बोले- विराट, रोहित और पंत को...

Indian Cricket Team. Image: BCCI/X
IND vs PAK: चैंपियंस ट्रॉफी में भारत और पाकिस्तान के बीच दुबई में रविवार 23 फरवरी को महामुकाबला खेला जाएगा. इस मैच से पहले पाकिस्तान के पूर्व बल्लेबाज ने सवाल उठाते हुए कहा कि दुर्भाग्य से, भारतीय क्रिकेट टीम चैंपियंस ट्रॉफी के लिए पाकिस्तान नहीं आ रही है. जब सभी शीर्ष टीमें इस मेगा आईसीसी आयोजन के लिए आ रही हैं, तो भारत क्यों नहीं आ सकता?
IND vs PAK: रविवार को दुबई में चैंपियंस ट्रॉफी (Champions Trophy 2025) में होने वाले ब्लॉकबस्टर मुकाबले से पहले पाकिस्तान के पूर्व विकेटकीपर बल्लेबाज मोइन खान ने भारत और पाकिस्तान के बीच द्विपक्षीय मैचों को बहाल करने की वकालत की है. चैंपियंस ट्रॉफी का भविष्य तब अनिश्चित हो गया था जब भारत ने इस बड़े आयोजन के लिए पाकिस्तान की यात्रा करने से इनकार कर दिया था. पीसीबी ने पूरे टूर्नामेंट को अपने देश में आयोजित करने के बारे में अड़ियल रुख बनाए रखा था और भारत ने भी अपने स्टैंड से डिगने से मना कर दिया था. आईसीसी के मनाने के बाद गतिरोध आखिरकार तब टूटा जब दोनों पक्ष भविष्य के आईसीसी आयोजनों में भारत-पाकिस्तान के मैच तटस्थ स्थानों पर खेलने के लिए सहमत हुए. बेहद प्रतिस्पर्धी टूर्नामेंट के लिए शीर्ष टीमों के पाकिस्तान जाने के साथ, मोइन को लगता है कि भारत का पाकिस्तान न जाने का फैसला निराशाजनक है.
मोइन खान ने टेलीकॉम एशिया स्पोर्ट से बात करते हुए कहा, “दुर्भाग्य से, भारतीय क्रिकेट टीम चैंपियंस ट्रॉफी के लिए पाकिस्तान नहीं आ रही है. जब सभी शीर्ष टीमें इस मेगा आईसीसी आयोजन के लिए आ रही हैं, तो भारत क्यों नहीं आ सकता?” उन्होंने आगे कहा, “मैं आपको भरोसा दिलाता हूं कि यहां लाखों प्रशंसक विराट कोहली, जसप्रीत बुमराह, रोहित शर्मा, ऋषभ पंत और अन्य जैसे मेगा स्टार्स को लाहौर और कराची में लाइव देखने के लिए उत्सुक हैं, लेकिन यह वास्तव में दुखद है कि वे इस बार पाकिस्तान नहीं आए.” Moin Khan on Indian Cricket Team.
दोनों देशों के बीच तनावपूर्ण राजनीतिक संबंधों के कारण, भारत ने 2008 के बाद से पाकिस्तान का दौरा नहीं किया है, जब उन्होंने एशिया कप में भाग लिया था. दोनों कट्टर प्रतिद्वंद्वियों ने आखिरी बार 2012-13 में भारत में एक द्विपक्षीय श्रृंखला खेली थी, यह एकदिवसीय शृंखला थी. उसके बाद, भारत और पाकिस्तान मुख्य रूप से ICC टूर्नामेंट और एशिया कप में एक-दूसरे का सामना करते रहे हैं. जबकि भारत ने सीमा पार करने से परहेज किया है, पाकिस्तान ने 2016 टी 20 विश्व कप और 2023 वनडे विश्व कप के लिए दो बार भारत का दौरा किया है.
मोइन का मानना है कि क्रिकेट कूटनीति दोनों पड़ोसी देशों के बीच द्विपक्षीय संबंधों को खोलने की कुंजी हो सकती है. उन्होंने कहा, “पाकिस्तानी और भारतीय क्रिकेटरों ने मैदान के बाहर बहुत अच्छा तालमेल बनाए रखा है, जबकि मैदान पर वे एक-दूसरे के कट्टर प्रतिद्वंद्वी रहे हैं. हमने मैदान के अंदर और बाहर कुछ बेहतरीन पल साझा किए हैं और मेरे पास उन दिनों की बहुत सारी यादें हैं.”
भारत चैंपियंस ट्रॉफी में अपने सारे मैच दुबई में खेल रहा है. मोइन खान ने कहा, “मेरा दृढ़ विश्वास है कि दोनों देशों के लोगों और अधिकारियों के साथ-साथ दोनों बोर्डों को क्रिकेट कूटनीति अपनानी चाहिए ताकि चीजें ठीक हो सकें और पाकिस्तान-भारत द्विपक्षीय मैचों को नियमित रूप से फिर से शुरू करने में मदद मिल सके.”
इसे भी पढ़ें: International Masters League 2025: यहां देखें सभी टीमों का स्क्वायड और कप्तानों के नाम
इसे भी पढ़ें: विराट भी रह जाएंगे दंग, ऐसी है मोहम्मद शमी की फिटनेस जर्नी; 9 किलो तक घटाया वजन, 2015 से केवल…
ANI के इनपुट के साथ.
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
लेखक के बारे में
By Anant Narayan Shukla
इलाहाबाद विश्वविद्यालय से पोस्ट ग्रेजुएट. करियर की शुरुआत प्रभात खबर के लिए खेल पत्रकारिता से की और एक साल तक कवर किया. इतिहास, राजनीति और विज्ञान में गहरी रुचि ने इंटरनेशनल घटनाक्रम में दिलचस्पी जगाई. अब हर पल बदलते ग्लोबल जियोपोलिटिक्स की खबरों के लिए प्रभात खबर के लिए अपनी सेवाएं दे रहे हैं.
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए




