19.1 C
Ranchi

लेटेस्ट वीडियो

वर्ल्ड कप से पहले रिटायर हुईं सुल्ताना, विराट कोहली से पहले किया था डेब्यू, ऐसा रहा क्रिकेट करियर

Gouher Sultana Retires from International Cricket: भारतीय महिला टीम की स्पिनर गौहर सुल्ताना ने क्रिकेट के सभी प्रारूपों से संन्यास लिया. 2008 में डेब्यू करने वाली 37 वर्षीय खिलाड़ी ने भारत के लिए 50 वनडे और 37 टी20 खेले. उन्होंने कहा कि विश्व कप और अंतरराष्ट्रीय स्तर पर देश का प्रतिनिधित्व करना उनके जीवन का सबसे बड़ा सम्मान है.

Gouher Sultana Retires from International Cricket: भारतीय महिला क्रिकेट टीम की बाएं हाथ की स्पिन गेंदबाज गौहर सुल्ताना ने गुरुवार को अंतरराष्ट्रीय और घरेलू क्रिकेट के सभी प्रारूपों से संन्यास लेने की घोषणा कर दी. 37 वर्षीय सुल्ताना ने कहा कि भारत के लिए शीर्ष स्तर पर खेलना और विश्व कप जैसे बड़े टूर्नामेंटों में देश का प्रतिनिधित्व करना उनके जीवन का सबसे बड़ा गौरव है. गौहर सुल्ताना ने 5 मई 2008 को पाकिस्तान के खिलाफ भारतीय टीम के लिए पदार्पण किया था. अपनी धारदार स्पिन गेंदबाजी के दम पर उन्होंने जल्द ही टीम में जगह बनाई और लंबे समय तक भारत की प्रमुख स्पिनरों में गिनी गईं. उन्होंने भारत के लिए 50 एकदिवसीय अंतरराष्ट्रीय (ODI) और 37 टी20 अंतरराष्ट्रीय मुकाबले खेले.

सुल्ताना ने एकदिवसीय प्रारूप में 19.39 की औसत से 66 विकेट चटकाए, जबकि टी20 अंतरराष्ट्रीय में उन्होंने 26.27 की औसत से 29 विकेट अपने नाम किए. वह दो वनडे विश्व कप (2009 और 2013) का हिस्सा रहीं और 11 मैचों में 12 विकेट लिए. इसके अलावा, उन्होंने 2009 से 2014 तक तीन टी20 विश्व कप में भारत का प्रतिनिधित्व किया और 7 विकेट हासिल किए.

आखिरी अंतरराष्ट्रीय मैच और घरेलू क्रिकेट

सुल्ताना ने आखिरी बार अप्रैल 2014 में भारत की जर्सी पहनकर अंतरराष्ट्रीय क्रिकेट खेला था. 2014 में ही बांग्लादेश में हुए महिला टी20 विश्व कप के बाद उन्हें नेशनल टीम से बाहर कर दी गईं थीं. हालांकि, इसके बाद भी उन्होंने सक्रिय क्रिकेट से दूरी नहीं बनाई और घरेलू स्तर पर खेलना जारी रखा. हाल के वर्षों में उन्होंने महिला प्रीमियर लीग (WPL) में यूपी वॉरियर्स का हिस्सा बनकर अपने अनुभव से टीम को योगदान दिया. 

संन्यास की घोषणा और भावनाएं

गौहर सुल्ताना ने अपने आधिकारिक इंस्टाग्राम अकाउंट पर संन्यास की घोषणा करते हुए लिखा –
“विश्व कप और विभिन्न दौरे में शीर्ष स्तर पर भारत का प्रतिनिधित्व करना मेरे जीवन का सबसे बड़ा सम्मान रहा है. इस दौरान मेरे कौशल और जज्बे की भी निरंतर परीक्षा हुई. हर विकेट, मैदान पर हर डाइव, और साथियों के साथ हर हडल ने मुझे न सिर्फ एक क्रिकेटर बल्कि एक इंसान के रूप में भी निखारने में मदद की.”

कोचिंग करियर

अंतरराष्ट्रीय करियर को अलविदा कहने के बाद अब सुल्ताना कोचिंग की भूमिका निभा रही हैं. वह वर्तमान में भारतीय क्रिकेट कंट्रोल बोर्ड (BCCI) की लेवल-2 सर्टिफाइड कोच हैं और युवा खिलाड़ियों को आगे बढ़ाने में योगदान दे रही हैं.

ये भी पढ़ें:-

पाक गेंदबाज मोहम्मद आमिर ने रचा इतिहास, बुमराह या सिराज आज तक नहीं कर सके हासिल

श्रेयस अय्यर नहीं रोहित शर्मा के बाद यह खिलाड़ी बनेगा वनडे कप्तान, BCCI ने किया प्लान खुलासा

बेंच पर बैठे-बैठे…, अश्विन ने आखिरकार तोड़ी चुप्पी, ऑस्ट्रेलिया में बीच सीरीज में संन्यास का खोला राज

Anant Narayan Shukla
Anant Narayan Shukla
इलाहाबाद विश्वविद्यालय से परास्नातक। वर्तमानः डिजिटल पत्रकार @ प्रभात खबर। इतिहास को समझना, समाज पर लिखना, धर्म को जीना, खेल खेलना, राजनीति देखना, संगीत सुनना और साहित्य पढ़ना, जीवन की हर विधा पसंद है। क्रिकेट से लगाव है, इसलिए खेल पत्रकारिता से जुड़ा हूँ.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

संबंधित ख़बरें

Trending News

जरूर पढ़ें

वायरल खबरें

ऐप पर पढें
होम आप का शहर
News Snap News Reel