भारत और आस्ट्रेलिया के बीच खेली जा रही टेस्ट श्रृंखला के पहले मैच में आस्ट्रेलिया के निराशाजनक प्रदर्शन के बाद पूर्व आस्ट्रेलियाई खिलाड़ी डीन जोंस बिफर उठे हैं और उन्होंने बीसीसीआई पर यह आरोप लगाया है कि उसने ऐसे पिच का निर्माण कराया है, जिससे भारतीय टीम आसानी से जीत जाये. साथ ही उन्होंने चुटकी लेते हुए कहा है कि बीसीसीआई का यह फैसला उसके लिए तब घातक हो जायेगा, जब टीम इंडिया टॉस हार जायेगी. मैच के तीसरे ही दिन टीम इंडिया की जो हालत हुई है उसे देखते हुए तो यही कहा जा सकता है कि जोंस की भविष्यवाणी सच साबित हुई है.
जोंस ने ‘सिडनी मार्निंग हेराल्ड’ में लिखा है अगर आप क्रिकेटर हैं और भारत में हैं, तो यह या तो आपको बना देगा या तोड़ देगा. यह एक गर्म देश है, यहां का भोजन, पिच, बॉल सबकुछ अलग है. यह महान देश आपको चिढ़ाने में कोई कसर नहीं छोड़ेगा.मैं भाग्यशाली हूं कि मुझे कई बार भारत जाने का मौका मिला. यहां आप शानदार सड़कों पर क्रिकेट खेल सकते हैं. सिडनी मॉर्निंग हेराल्ड में प्रकाशित कॉलम में जोंस ने लिखा है कि बीसीसीआई ने ऐसे पिच का निर्माण किया है जो भारत को आसान जीत दिलाये. लेकिन अगर आप टॉस हार जाते हैं, तो ऐसे पिच का निर्माण करवाना आपके लिए घातक सिद्ध हो सकता है.
उन्होंने लिखा है कि मुझे लगता है आस्ट्रेलियाई बल्लेबाजों को अधिक आक्रामक होने की जरूरत है, तभी वे ज्यादा रन जोड़ पायेंगे. मैंने महान सुनील गावस्कर से सीखा है कि स्पिन गेंदबाजी आपके लिए मित्र है. अगर स्पिन में टर्न ज्यादा हो तो यह एंगल्स बनाता है और गेंद मैदान में होल्स खोज लेती है, जब आप यह सोचते हैं कि जगह खोजना मुश्किल है.