दूसरा टी-20 आज : बारिश का है खतरा, सीरीज में 1-0 से आगे है बांग्लादेश टीम, खिताब बचाने उतरेगा भारत
Updated at : 07 Nov 2019 2:28 AM (IST)
विज्ञापन

राजकोट : क्रिकेट के सबसे छोटे प्रारूप में एक बार फिर दबाव में आया भारत गुरुवार को यहां बांग्लादेश के खिलाफ होने वाले दूसरे टी-20 अंतरराष्ट्रीय मैच में जीत के साथ सीरीज बराबर करने के इरादे से उतरेगा. इस मैच में चक्रवातीय तूफान का खतरा भी मंडरा रहा है. भारत को दिल्ली में वायु प्रदूषण […]
विज्ञापन
राजकोट : क्रिकेट के सबसे छोटे प्रारूप में एक बार फिर दबाव में आया भारत गुरुवार को यहां बांग्लादेश के खिलाफ होने वाले दूसरे टी-20 अंतरराष्ट्रीय मैच में जीत के साथ सीरीज बराबर करने के इरादे से उतरेगा. इस मैच में चक्रवातीय तूफान का खतरा भी मंडरा रहा है. भारत को दिल्ली में वायु प्रदूषण के बीच रविवार को पहले टी-20 मैच में सात विकेट से हार का सामना करना पड़ा था. बांग्लादेश के लिए यह नतीजा बेहतरीन है, जो वेतन और अन्य मुद्दों को लेकर खिलाड़ियों की हड़ताल के बाद यहां आयी है.
भारत को पिछले कुछ समय में टी-20 प्रारूप में वैसी सफलता नहीं मिली है जैसी टीम ने एकदिवसीय अंतरराष्ट्रीय और टेस्ट क्रिकेट में हासिल की है और यह इस साल के नतीजों में भी झलकता है. भारत को इस साल ऑस्ट्रेलिया के खिलाफ घरेलू सरजमीं पर हार का सामना करना पड़ा, जबकि दक्षिण अफ्रीका के खिलाफ टी-20 सीरीज बराबरी रही. भारत ने टेस्ट क्रिकेट में दक्षिण अफ्रीका का क्लीनस्वीप किया था.
नियमित कप्तान विराट कोहली सहित कुछ सीनियर खिलाड़ियों की गैरमौजूदगी में युवा खिलाड़ियों के पास यह सीरीज अपनी क्षमता दिखाने का मौका है.
गुरुवार को होने वाले मैच से पहले शिखर धवन की फॉर्म और स्ट्राइक रेट भी चिंता का विषय है. भारत अगर बांग्लादेश के खिलाफ सीरीज गंवाता है, तो उसकी मुश्किलें बढ़ सकती हैं क्योंकि उसकी नजरें अगले साल ऑस्ट्रेलिया में होने वाले टी-20 विश्व कप के लिए टीम तैयार करने पर टिकी हैं.
सीनियर बल्लेबाजों तमीम इकबाल और शाकिब की गैरमौजूदगी में बांग्लादेश टीम को रहीम से एक और अच्छे प्रदर्शन की उम्मीद होगी. बांग्लादेश के गेंदबाजों विशेषकर स्पिनर अमीनुल इस्लाम और तेज गेंदबाज शफीउल इस्लाम ने पहले मैच में प्रभावित किया और वे इस लय को बरकार रखने की कोशिश करेंगे.
बारिश का खतरा
मैच में चक्रवात ‘महा’ का असर पड़ सकता है. तूफान के चलते बारिश की संभावना जतायी जा रही है, जिससे मैच में बाधा पड़ सकती है.
टीमें
भारत : रोहित शर्मा (कप्तान), खलील अहमद, युजवेंद्र चहल, दीपक चाहर, राहुल चाहर, शिखर धवन, शिवम दुबे, श्रेयस अय्यर, मनीष पांडे, क्रुणाल पांड्या, रिषभ पंत, लोकेश राहुल, संजू सैमसन, वाशिंगटन सुंदर और शारदुल ठाकुर.
बांग्लादेश : महमूदुल्लाह रियाद (कप्तान), ताईजुल इस्लाम, मोहम्मद मिथुन, लिटन दास, सौम्य सरकार, नईम शेख, मुशफिकुर रहीम, आफिफ हुसैन, मोसादेक हुसैन सेकत, अमीनुल इस्लाम बिप्लब, अराफात सनी, अबू हिदेर, अल अमीन हुसैन, मुस्तफिजूर रहमान और शफीउल इस्लाम.
टॉस की होगी अहम भूमिका
इस मैदान में टाॅस की अहम भूमिका रहने वाली है. सौराष्ट्र क्रिकेट स्टेडियम का पिछला टी-20 इतिहास देखें तो यहां टाॅस जीतने वाला कप्तान मुकाबला भी जीतता है.
2013 में भारत ने टाॅस जीता था और मुकाबला अपने नाम किया था. वहीं 2017 में खेले गये दूसरे और अंतिम मैच में न्यूजीलैंड के कप्तान ने टाॅस भी जीता और मैच भी. इस मैदान पर टीम इंडिया का यह तीसरा मुकाबला है. इससे पहले भारत बनाम न्यूजीलैंड और भारत बनाम ऑस्ट्रेलिया के बीच यहां कुल दो मैच हो चुके हैं, जिसमें टीम इंडिया को एक में जीत और एक में शिकस्त मिली थी.
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
विज्ञापन
लेखक के बारे में
By Prabhat Khabar Digital Desk
यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए
विज्ञापन




