ePaper

क्लीन स्वीप करने उतरेगा भारत, वेस्टइंडीज से दूसरा टेस्ट मैच आज से, टीम इंडिया में कोई बदलाव नहीं

Updated at : 12 Oct 2018 6:09 AM (IST)
विज्ञापन
क्लीन स्वीप करने उतरेगा भारत, वेस्टइंडीज से दूसरा टेस्ट मैच आज से, टीम इंडिया में कोई बदलाव नहीं

हैदराबाद : भारत का घरेलू पिचों पर विदेशी टीमों को पूरी निर्ममता से रौंदने का क्रम वेस्टइंडीज के खिलाफ शुक्रवार से यहां शुरू होनेवाले दूसरे और अंतिम टेस्ट क्रिकेट मैच में भी बरकरार रखने की संभावना है, जिसमें कैरेबियाई टीम वापसी की उम्मीदों के साथ उतरेगी. भारत ने राजकोट में पहला टेस्ट मैच पारी और […]

विज्ञापन
हैदराबाद : भारत का घरेलू पिचों पर विदेशी टीमों को पूरी निर्ममता से रौंदने का क्रम वेस्टइंडीज के खिलाफ शुक्रवार से यहां शुरू होनेवाले दूसरे और अंतिम टेस्ट क्रिकेट मैच में भी बरकरार रखने की संभावना है, जिसमें कैरेबियाई टीम वापसी की उम्मीदों के साथ उतरेगी.
भारत ने राजकोट में पहला टेस्ट मैच पारी और 272 रन के रिकॉर्ड अंतर से जीता था तथा दूसरे टेस्ट मैच में भी किसी तरह का अंतर आने की संभावना नहीं है, जिसमें फिर से भारतीय बल्लेबाजों की तूती बोल सकती है. इससे एक अन्य एकतरफा मुकाबला तय लग रहा है. यही नहीं वेस्टइंडीज के कप्तान जेसन होल्डर अब भी शत प्रतिशत फिट नहीं हैं तथा उनके एकमात्र उपयोगी तेज गेंदबाज शैनन गैब्रियल का भी खेलना संदिग्ध है.
भारत ने दूसरी तरफ पहला टेस्ट मैच तीन दिन में जीतनेवाली अपनी टीम में कोई बदलाव नहीं किया है. वैसे भारत के लिए ऑस्ट्रेलिया दौरे को ध्यान में रखते हुए एकतरफा मुकाबले आदर्श नहीं कहे जायेंगे.
इससे पहले 2011 में भारत ने वेस्टइंडीज को एकतरफा सीरीज में 2-0 से हराया था, लेकिन इसके बाद ऑस्ट्रेलिया दौरे में उसे 0-4 से हार का सामना करना पड़ा था. इसी तरह से 2013 में भी भारत ने दोनों टेस्ट मैच तीन दिन के अंदर जीत लिये थे, लेकिन इसके बाद दक्षिण अफ्रीका के दौरे में इसका कोई फायदा नहीं मिला जिसे भारतीय टीम ने गंवा दिया था. इससे पता चलता है कि वेस्टइंडीज की टेस्ट टीम पिछले कुछ वर्षों से प्रतिस्पर्धी नहीं रही.
हैदराबाद में रिकॉर्ड शानदार
04 कुल मैच मैच खेले हैं भारत ने, जिनमें से तीन जीते हैं और एक मैच ड्रॉ रहा है.
2010 में न्यूजीलैंड के खिलाफ पहला टेस्ट भारत ने ड्रॉ खेला था.
2012 में भारत ने न्यूजीलैंड को यहां पारी और 115 रन से हराया.
2013 में भारत ने ऑस्ट्रेलिया को पारी और 135 रन से हराया.
2017 में भारत ने बांग्लादेश पर 208 रनों से बड़ी जीत हासिल की थी.
हर बार चला यहां पुजारा का बल्ला : इस मैदान पर चेतेश्वर पुजारा का बल्ला चला है. 2012 में न्यूजीलैंड के खिलाफ उन्होंने 159 रन की पारी बड़ी खेली. 2013 में ऑस्ट्रेलिया के खिलाफ पहली पारी में दोहरा शतक जड़ा. 2017 में बांग्लादेश के खिलाफ पहली पारी में 83 रन और दूसरी पारी में पुजारा ने नाबाद 54 रन जड़े थे.
जडेजा और अश्विन की जोड़ी पहले भी बरपा चुकी है कहर : जडेजा व अश्विन भी कामयाब गेंदबाज रहे हैं. अश्विन ने जहां तीन मैचों में कुल 24 विकेट झटके हैं, वहीं जडेजा ने दो मैच खेल कर 12 विकेट लिये हैं.
टीमें इस प्रकार हैं
भारत (अंतिम 12) : विराट कोहली (कप्तान), पृथ्वी शॉ, केएल राहुल, चेतेश्वर पुजारा, अजिंक्य रहाणे, रिषभ पंत (विकेटकीपर), रविचंद्रन अश्विन, रवींद्र जडेजा, कुलदीप यादव, उमेश यादव, मोहम्मद शमी, शार्दुल ठाकुर.
वेस्टइंडीज : होल्डर (कप्तान), सुनील, बिशू, क्रेग ब्रैथवेट, रोस्टन चेज, शेन डाउरिच, शैनन गैब्रियल, जहमर हैमिल्टन, शिमरोन हेटमायर, शाई होप, अलजारी जोसेफ, कीमो पॉल, कीरेन पॉवेल, केमार रोच व जोमेल वारिकन.
विज्ञापन
Prabhat Khabar Digital Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar Digital Desk

यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola