नयी दिल्ली : क्रिकेट में रोजाना कई रिकॉर्ड बनते हैं तो टूटते भी हैं, लेकिन कभी-कभी इस खेल में कुछ ऐसी घटनाएं हो जाती हैं जिसके बारे में किसी ने कभी सोचा भी नहीं होता. पाकिस्तान की एक क्रिकेट टीम के साथ मैच में जो हुआ उसे जानने के बाद आप भी सोच में पड़ जाएंगे कि ऐसा कैसे हो गया.
दरअसल पाकिस्तान की एक क्रिकेट टीम 78 ओवर में महज 4 रन नहीं बना पायी और मैच हार गयी. जी, हां, ऐसा ही हुआ. पाकिस्तान के घरेलू क्रिकेट कायद ऐ आजम टूर्नामेंट के एक मैच में वॉटर ऐंड पावर डिवेलपमेंट ऑथोरिटी (WAPDA) का मुकाबला पेशावर से था. WAPDA को आखिरी दिन जीत के लिए 78 ओवर में 4 रन बनाने थे.
लेकिन WAPDA की टीम 4 रन नहीं बना पायी और उसे शर्मनाक हार का सामना करना पड़ा. दरअसल जब WAPDA की टीम को 4 रन चाहिए थे उस समय मौहम्मद शाद बैटिंग कर रहे थे और नॉन स्ट्राइकर एंड पर उनका साथ मोहम्मद इरफान दे रहे थे.
WAPDA versus Peshawar:
WAPDA 4 to win
Last pair at the crease
And Irfan gets a mankad
Peshawar happy, WAPDA fuming
Handshakes = 0#QeATrophy pic.twitter.com/TyqPgLbzFv— Saj Sadiq (@SajSadiqCricket) October 18, 2017
गेंदबाजी जिम्मा ताज अली कर रहे थे. ताज अली गेंद फेंकने के लिए आगे बढ़े. लेकिन गेंद फेंकने से पहले उन्होंने देखा कि नॉन स्ट्राइकर एंड पर खड़े मोहम्मद इरफान क्रीज से बाहर हो चुके हैं. ऐसे में उन्होंने इरफान को मैनकेडिंग के जरिए आउट कर दिया.
ऐसे में अंपायर के पास भी कोई चारा नहीं था उन्हें आउट देने के सिवाए. हालांकि अपांयर ने फिल्डिंग टीम से दोबारा अपने निर्णय पर विचार करने को कहा. लेकिन उन्हें निराशा हाथ लगी और इस प्रकार WAPDA की टीम को पेशावर के हाथों तीन रन से हार का सामना करना पड़ा.
हालांकि इसके बाद इस फैसले पर काफी कड़ा विरोध किया गया. WAPDA टीम के कप्तान सलमान बट्ट ने ट्वीट कर मैनकेडिंग नियम और पेशावर टीम की अपिल पर कड़ा विरोध दर्ज कराया. उन्होंने इसे खेल भावना के विरूध बताया.
बट्ट ने ट्वीट पर लिखा, चार दिन तक काफी अच्छा खेल खेला जा रहा था. दोनों टीम एक दूसरे को बराबर टक्कर दे रही थी, लेकिन मैनकेडिंग ने सारे जोश पर पानी फेर दिया. खेलभावना सबसे महत्वपूर्ण होना चाहिए, लेकिन मैच सही ढंग से समाप्त नहीं हुआ. उस नियम का क्या फायदा जब विरोधी टीम जीतने के बाद भी आपसे माफी मांगे?
* क्या है मैनकेडिंग नियम
मैनकेडिंग से जुड़े नियमों के मुताबिक, अगर बॉल फेंकने से पहले नॉन स्ट्राइकर एंड पर खड़े बल्लेबाज अपनी क्रीज छोड़ देता है तो बॉलर उसे बिना बॉल फेंके रन आउट कर सकता है. अगर रनआउट सफल होता है तो बल्लेबाज आउट माना जाएगा.