16.1 C
Ranchi

लेटेस्ट वीडियो

Lockdown 3.0: पलामू में 163 लाभुकों का राशन डकार गया डीलर, कार्रवाई की मांग

वैश्विक महामारी कोरोना के संकट काल में किसी भी गरीब के घर राशन की कमी न हो इसके लिए सरकार हर परिवार को तीन माह का राशन अग्रिम उपलब्ध करा रही है. जबकि इसका फायदा कई गरीबों को नहीं मिल रहा है. कई जगहों पर इसका भरपूर लाभ जन वितरण प्रणाली के दुकानदार उठा रहे हैं.

छत्तरपुर (पलामू) : वैश्विक महामारी कोरोना के संकट काल में किसी भी गरीब के घर राशन की कमी न हो इसके लिए सरकार हर परिवार को तीन माह का राशन अग्रिम उपलब्ध करा रही है. जबकि इसका फायदा कई गरीबों को नहीं मिल रहा है. कई जगहों पर इसका भरपूर लाभ जन वितरण प्रणाली के दुकानदार उठा रहे हैं.

Also Read: 352 डीलर सस्पेंड, 12 का लाइसेंस रद्द, 52 पर केस

छत्तरपुर प्रखंड के सुदूरवर्ती गुरदी गांव के 163 लाभुकों ने उपायुक्त पलामू से शिकायत की है कि मां भवानी स्वयं सहायता समूह, कवल के डीलर के द्वारा पिछले चार माह का राशन लगभग 173 क्विंटल अनाज का वितरण न कर कालाबाजारी कर दी गयी है. जब भी लाभुक राशन मांगने गये तो डीलर ने कहा उठाव नहीं हुआ है.

गुरदी के लाभुकों ने आरोप लगाया है कि जब इसकी शिकायत अनुमंडल पदाधिकारी से करने उनके कार्यालय गये तो वहां मौजूद गार्ड ने सभी ग्रामीणों को डांट कर भगा दिया. हम सभी को स्थानीय प्रशासन से सहायता नहीं मिली तो हम सभी ने उपायुक्त से मदद की गुहार लगाते हुए दोषी डीलर के विरुद्ध मुकदमा दर्ज करते हुए करवाई की मांग की है.

मांग करने वालों में महेंद्र यादव, राम लखन यादव, प्रसाद यादव, विजय यादव, नंदलाल यादव, रामवृक्ष यादव, श्याम सुंदर यादव, जनेश्वर यादव सहित सैकड़ों लोगों का नाम शामिल है. प्रखंड खाद्य आपूर्ति पदाधिकारी सुशील कुंडीर से फोन पर संकर्प करने का प्रयास किया गया, लेकिन उनका मोबबाइल स्वीच ऑफ आया. अनुमंडल पदाधिकारी नरेंद्र गुप्ता से इस बाबत पूछने पर बताया कि किसी भी लाभुक ने कोई शिकायत नहीं की है. अगर ऐसा है तो लाभुकों को थाना में संबंधित डीलर के विरुद्ध मुकदमा दर्ज कराना चाहिए.

Also Read: Jharkhand Live Update : झारखंड में लॉकडाउन में नहीं मिलेगी कोई छूट, CM हेमंत ने कहा- अगले 2 हफ्ते महत्वपूर्ण
सरकार ने 164 डीलरों पर की है कार्रवाई

राज्य सरकार ने लाभुकों को कम राशन देने समय पर दुकान नहीं खोलने राशन की कालाबाजारी करने सहित अन्य मामलों में बड़ी संख्या में राशन डीलरों पर कार्रवाई की है. इसके तहत 352 राशन डीलरों का लाइसेंस सस्पेंड कर दिया गया है. वहीं, 12 डीलरों का लाइसेंस रद्द कर दिया गया है. साथ ही 52 राशन डीलरों पर प्राथमिकी दर्ज करायी गयी है. 710 राशन दुकानदारों से स्पष्टीकरण मांगा गया है. खाद्य आपूर्ति विभाग ने राशन डीलरों पर की गई कार्रवाई की रिपोर्ट शनिवार को तैयार की है.

AmleshNandan Sinha
AmleshNandan Sinha
अमलेश नंदन सिन्हा प्रभात खबर डिजिटल में वरिष्ठ खेल पत्रकार के रूप में कार्यरत हैं. इनके पास हिंदी पत्रकारिता में 15 से अधिक वर्षों का अनुभव है. रांची विश्वविद्यालय से पत्रकारिता की पढ़ाई करने के बाद से इन्होंने कई समाचार पत्रों के साथ काम किया. इन्होंने पत्रकारिता की शुरुआत रांची एक्सप्रेस से की, जो अपने समय में झारखंड के विश्वसनीय अखबारों में से एक था. एक दशक से ज्यादा समय से ये डिजिटल के लिए काम कर रहे हैं. खेल की खबरों के अलावा, समसामयिक विषयों के बारे में भी लिखने में रुचि रखते हैं. विज्ञान और आधुनिक चिकित्सा के बारे में देखना, पढ़ना और नई जानकारियां प्राप्त करना इन्हें पसंद है.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

संबंधित ख़बरें

Trending News

जरूर पढ़ें

वायरल खबरें

ऐप पर पढें
होम आप का शहर
News Snap News Reel