दिल्ली में प्रदूषण खतरनाक स्तर पर , हाई अलर्ट की तैयारी
Author Prabhat khabar digital desk
Updated:
विज्ञापन

नयी दिल्ली : दिल्ली में धूल भरी आंधी के कारण प्रदूषण काफी बढ़ गया है. अगर स्थिति जल्द सामान्य नहीं हुई तो हाई अलर्ट जारी करने की आशंका है. प्रदूषण के कारण लोगों का घर से निकलना मुश्किल हो रहा है. देश की राजधानी और इसके आसपास के इलाकों में जहां धूल भरी आंधी की […]
विज्ञापन
नयी दिल्ली : दिल्ली में धूल भरी आंधी के कारण प्रदूषण काफी बढ़ गया है. अगर स्थिति जल्द सामान्य नहीं हुई तो हाई अलर्ट जारी करने की आशंका है. प्रदूषण के कारण लोगों का घर से निकलना मुश्किल हो रहा है. देश की राजधानी और इसके आसपास के इलाकों में जहां धूल भरी आंधी की वजह से लोगों को सांस लेने में कठिनाई हो रही है.
Delhi: Air Quality Index at RK Puram, Mandir Marg and Anand Vihar remain in 'Hazardous' category. (Source: AQICN) pic.twitter.com/Lqgj8xkIki
— ANI (@ANI) June 15, 2018
दिल्ली में वायु गुणवत्ता तीसरे दिन भी खतरनाक स्तर पर
देश की राजधानी दिल्ली में हवा की गुणवत्ता गुरुवार को तीसरे दिन भी खतरनाक स्तर पर था. दिल्ली के कुछ इलाकों में वायु प्रदूषणके लिए लिये गये नमूने शुक्रवार को भी खतरे की तरफसंकेत दे रहे हैं. अधिकारियों ने चेतावनी दी है कि अभी कुछ दिन और धूल भरी आंधी चल सकती है तथा लोगों को लंबे समय तक घर से बाहर न रहने की सलाह दी गयी है. केंद्रीय प्रदूषण नियंत्रण बोर्ड ने बताया कि पश्चिमी भारत खासतौर से राजस्थान में धूल भरी आंधी चलने के कारण हवा की गुणवत्ता एकदम खराब हो गयी है. हवा में मोटे कणों की मात्रा बढ़ गयी है.
दिल्ली में निर्माण गतिविधियों पर रोक
इस बीच, दिल्ली के उपराज्यपाल अनिल बैजल ने गुरुवार को गंभीर धूल प्रदूषण को कम करने के आपातकालीन उपायों के तहत दिल्ली में सभी सामान्य निर्माण गतिविधियों पर रोक के आदेश दिये. दिल्ली में वायु गुणवत्ता आज लगातार तीसरे दिन ‘गंभीर’ स्तर पर बनी रही. अधिकारियों ने चेताया कि धूल भरा वातावरण अगले तीन चार दिन तक बने रहने की आशंका है. उन्होंने लोगों को लंबे वक्त तक घर से बाहर नहीं रहने की सलाह दी है. उपराज्यपाल ने ट्वीट किया कि दिल्ली में गंभीर धूल प्रदूषण को देखते हुए मंत्री इमरान हुसैन और अधिकारियों के साथ आपातकालीन बैठक की. 17 जून तक सभी निर्माण गतिविधियों पर रोक जैसे आपातकालीन उपाय किये गये हैं.
क्या है प्रदूषण की वजह
धूल भरी आंधी के पीछे राजस्थान से आयी हवा हवा ज़िम्मेदार है. पर्यावरण मंत्रालय ने पत्रकारों को बताया राजस्थान का मौसम बेहद सूखा है और तापमान बहुत ज़्यादा है. वहीं से यह धूल भरी आंधी चल रही है. इन दिनों राजस्थान से चलने वाली हवा ने दिल्ली का रुख़ किया है जिस वजह से यहां लोगों को परेशानी हो रही है. मौसम विभाग ने अभी राहत पर कहा कि अगले कुछ दिनों तक अभी सुधार की संभावना नहीं है.
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
विज्ञापन
लेखक के बारे में
By Prabhat Khabar Digital Desk
यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए
विज्ञापन










