दिल्ली-यूपी से लेकर बिहार और झारखंड में भारी बारिश, इन राज्यों में भी अलर्ट, जानें Mausam का हाल

Published by : Pritish Sahay Updated At : 23 Aug 2024 7:07 AM

विज्ञापन

Weather Update | PTI

Weather Update: उत्तर भारत के कई राज्यों में मानसून सक्रिय है. दिल्ली से लेकर यूपी, राजस्थान, बिहार, झारखंड समेत कई और राज्यों में आज बारिश की संभावना है.

विज्ञापन

Weather Update: उत्तर भारत के कई राज्यों में मानसून सक्रिय है. दिल्ली से लेकर यूपी, राजस्थान, बिहार, झारखंड समेत कई और राज्यों में आज बारिश की संभावना है. मौसम विभाग ने राजस्थान के कोटा और अजमेर सहित चार जिलों में भारी बारिश का अनुमान जाहिर किया है. भारी बारिश के कारण मिजोरम के आइजोल और कोलासिब में तीन दिनों से स्कूल बंद हैं. वहीं त्रिपुरा में भूस्खलन और बाढ़ संबंधी घटनाओं में कम से कम 10 लोगों की मौत हो गई है. इसके अलावा मौसम विभाग ने केरल, असम, लक्षद्वीप में भी आज भारी बारिश की संभावना जताई है. आइए जानते हैं आज कैसा रहेगा देशभर का मौसम.

दिल्ली में आज से फिर शुरू हो सकता है बारिश का सिलसिला
देश की राजधानी दिल्ली में एक बार फिर बारिश का सिलसिला शुरू हो सकता है. गुरुवार को हल्की बारिश के कारण दिल्ली में फिर से उमस भरी गर्मी सताने लगी है. ऐसे में अगर आज बारिश होती है तो मौसम फिर से सुहाना हो जाएगा. मौसम विभाग का कहना है कि आज दिल्ली के आसमान में बादल छाए रहेंगे. बारिश की भी संभावना है. मौसम विभाग का अनुमान है कि 23 अगस्त को दिल्ली एनसीआर में झमाझम बारिश हो सकती है. मौसम विभाग ने अगले तीन दिनों के लिए दिल्ली-एनसीआर में तेज बारिश को लेकर अलर्ट जारी किया है.

बक्सर, कैमूर, रोहतास समेत कई जिलों में भारी बारिश
बिहार में बीते दिनों मानसून (Bihar Weather) की जोरदार बारिश हुई है. कई जिलों में बारिश ने नदियों और तालाबों पर उफान पर ला दिया है. हालांकि धीरे-धीरे मानसून कमजोर पड़ने लगा है. मौसम विभाग ने कहा है कि बक्सर, कैमूर, रोहतास, औरंगाबाद और गया समेत कुछ और जिलों में मूसलाधार बारिश की संभावना है. मौसम विभाग ने अलर्ट जारी किया है.

गोरखपुर समेत 15 से ज्यादा जिलों में जारी रहेगा बारिश का दौर
यूपी में 15 से ज्यादा जिलों में मौसम विभाग ने बारिश का अलर्ट जारी किया है. मौसम विभाग ने कहा है कि प्रदेश के कुशीनगर, गोंडा, अयोध्या, देवरिया, बहराइच, बलरामपुर, श्रावस्ती, गोरखपुर, बस्ती, संत कबीर नगर, सिद्धार्थनगर, महाराजगंज, लखीमपुर खीरी, सीतापुर, बाराबंकी, बिजनौर, हरदोई, मुरादाबाद, पीलीभीत, बरेली, रामपुर और शाहजहांपुर के आसपास के इलाके में लगातार बारिश होगी. विभाग ने 24 अगस्त तक इन जिलों में भारी बारिश की संभावना जताई है.

राजस्थान के कोटा और अजमेर सहित चार जिलों में भारी बारिश
राजस्थान में बारिश का दौर जारी है. बीते चौबीस घंटे में कोटा और अजमेर सहित चार जिलों में भारी बारिश दर्ज की गई है. मौसम केंद्र जयपुर ने कहा है कि पश्चिमी राजस्थान में कहीं-कहीं पर और पूर्वी राजस्थान में अनेक स्थानों पर बादलों की गरज के साथ हल्की से मध्यम वर्षा दर्ज की गई है. मौसम विभाग ने उदयपुर, टोंक, सिरोही, करौली, जोधपुर, डूंगरगढ व चित्तौड़गढ़ जिले आज भी बारिश की संभावना जताई है. मौसम केंद्र के अनुसार एक नए मौसमी तंत्र के प्रभाव से पूर्वी राजस्थान के अनेक भागों में आगामी एक सप्ताह मानसून सक्रिय रहने की संभावना है. इस दौरान भरतपुर, जयपुर, अजमेर, कोटा, उदयपुर संभाग के कुछ भागों में बिजली कड़कने के साथ भारी बारिश की संभावना है.

भारी बारिश के कारण मिजोरम में स्कूल बंद
मिजोरम की राजधानी आइजोल और कोलासिब जिले में बारिश का कहर जारी है. प्रदेश के कई जिलों में लगातार बारिश हो रही है. भारी बारिश के कारण बीते तीन दिनों से आइजोल और कोलासिब में स्कूल बंद है. वहीं भारी बारिश के कारण कई जगहों पर भूस्खलन हो गया है. मौसम विभाग ने कहा है कि मिजोरम में फिलहाल बारिश का दौर जारी रहेगा.

त्रिपुरा में बारिश और भूस्खलन के कारण 10 लोगों की मौत
त्रिपुरा में भी बारिश का कहर है. रविवार से भूस्खलन और बाढ़ संबंधी घटनाओं में कम से कम 10 लोगों की मौत हो गई. एक शख्स अभी भी लापता है. भारी बारिश के कारण कम से कम 32,750 लोगों ने 330 राहत शिविरों में शरण ली है. वहीं मौसम विभाग ने कहा है कि पश्चिमी त्रिपुरा और सिपाहीजाला शुक्रवार को भी बारिश की संभावना है. कई इलाकों के लिए मौसम विभाग ने रेड अलर्ट जारी किया है.

आज कहां होगी बारिश
स्काई मेट वेदर की एक रिपोर्ट के अनुसार आज मणिपुर, मिजोरम, त्रिपुरा, सिक्किम, पश्चिमी असम, पश्चिम बंगाल और झारखंड के कुछ हिस्सों में मध्यम से भारी बारिश हो सकती है. इसके अलावा छत्तीसगढ़, ओडिशा, मध्य प्रदेश, तेलंगाना, विदर्भ, उत्तर आंध्र प्रदेश, पूर्वी राजस्थान, कोंकण, गोवा और लक्षद्वीप में हल्की से मध्यम बारिश के साथ कुछ स्थानों पर भारी बारिश हो सकती है. पूर्वोत्तर भारत, बिहार, उत्तर प्रदेश, उत्तराखंड, हिमाचल प्रदेश, गुजरात, मराठवाड़ा, तटीय कर्नाटक, केरल, अंडमान- निकोबार द्वीप और तेलंगाना में हल्की से मध्यम बारिश हो सकती है.

Also Read: Jammu Kashmir Election: राहुल गांधी का पीएम मोदी पर बड़ा हमला, कहा- ‘उनका मनोविज्ञान ही चरमरा गया है’

Kolkata Doctor Case: पुलिस की भूमिका पर SC के सवाल, देखें वीडियो

विज्ञापन
Pritish Sahay

लेखक के बारे में

By Pritish Sahay

प्रीतीश सहाय, इन्हें इलेक्ट्रॉनिक और डिजिटल मीडिया इंडस्ट्री में 12 वर्षों से अधिक का अनुभव है. ये वर्तमान में प्रभात खबर डॉट कॉम के साथ डिजिटल कंटेंट प्रोड्यूसर के रूप में कार्यरत हैं. मीडिया जगत में अपने अनुभव के दौरान उन्होंने कई महत्वपूर्ण विषयों पर काम किया है और डिजिटल पत्रकारिता की बदलती दुनिया के साथ खुद को लगातार अपडेट रखा है. इनकी शिक्षा-दीक्षा झारखंड की राजधानी रांची में हुई है. संत जेवियर कॉलेज से ग्रेजुएट होने के बाद रांची यूनिवर्सिटी से पत्रकारिता की डिग्री हासिल की. इसके बाद लगातार मीडिया संस्थान से जुड़े रहे हैं. उन्होंने अपने करियर की शुरुआत जी न्यूज से की थी. इसके बाद आजाद न्यूज, ईटीवी बिहार-झारखंड और न्यूज 11 में काम किया. साल 2018 से प्रभात खबर के साथ जुड़कर काम कर रहे हैं. प्रीतीश सहाय की रुचि मुख्य रूप से राजनीतिक खबरों, नेशनल और इंटरनेशनल इश्यू, स्पेस, साइंस और मौसम जैसे विषयों में रही है. समसामयिक घटनाओं को समझकर उसे सरल भाषा में पाठकों तक पहुंचाने की इनकी हमेशा कोशिश रहती है. वे राष्ट्रीय और अंतरराष्ट्रीय राजनीति से जुड़े मुद्दों पर लगातार लेखन करते रहे हैं. इसके साथ ही विज्ञान और अंतरिक्ष से जुड़े विषयों पर भी लिखते हैं. डिजिटल मीडिया के क्षेत्र में काम करते हुए उन्होंने कंटेंट प्लानिंग, न्यूज प्रोडक्शन, ट्रेंडिंग टॉपिक्स जैसे कई क्षेत्रों में काम किया है. तेजी से बदलते डिजिटल दौर में खबरों को सटीक, विश्वसनीय और आकर्षक तरीके से प्रस्तुत करना पत्रकारों के लिए चुनौती भी है और पेशा भी, इनकी कोशिश इन दोनों में तालमेल बनाते हुए बेहतर और सही आलेख प्रस्तुत करना है. वे सोशल मीडिया और ऑनलाइन प्लेटफॉर्म की जरूरतों को समझते हुए कंटेंट तैयार करते हैं, जिससे पाठकों तक खबरें प्रभावी ढंग से पहुंच सकें. इंटरनेशनल विषयों में रुचि होने कारण देशों के आपसी संबंध, वार अफेयर जैसे मुद्दों पर लिखना पसंद है. इनकी लेखन शैली तथ्यों पर आधारित होने के साथ-साथ पाठकों को विषय की गहराई तक ले जाने का प्रयास करती है. वे हमेशा ऐसी खबरों और विषयों को प्राथमिकता देते हैं जो राष्ट्रीय और अंतरराष्ट्रीय लिहाज से महत्वपूर्ण हों. रूस यूक्रेन युद्ध, मिडिल ईस्ट संकट जैसे विषयों से लेकर देश की राजनीतिक हालात और चुनाव के दौरान अलग-अलग तरह से खबरों को पेश करते आए हैं.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन