Weather Forecast: दिल्ली-UP-राजस्थान में बारिश, जानिए बिहार-झारखंड समेत अन्य राज्यों का मौसम

Published by : Pritish Sahay Updated At : 06 Sep 2024 9:24 AM

विज्ञापन

Weather Forecast

Weather Forecast: उत्तरी आंध्र प्रदेश और दक्षिणी ओडिशा के तटवर्ती इलाकों में बने इस लो प्रेशर एरिया का असर कई राज्यों में दिखाई देगा. मौसम विभाग ने कहा है कि शुक्रवार (6 September) को झारखंड बिहार समेत कई राज्यों में बारिश हो सकती है.

विज्ञापन

Weather Forecast: देश के कई हिस्सों में बारिश का दौर जारी है. मौसम विभाग ने कहा है कि राजस्थान, मध्य प्रदेश, ओडिशा सहित गुजरात, महाराष्ट्र समेत कई और राज्यों में बारिश का दौर जारी रहेगा. देश की राजधानी दिल्ली में धूप छांव का खेल जारी है. गुरुवार को मौसम विभाग ने दिल्ली में बारिश की आशंका जताई थी. लेकिन दिन भर दिल्ली में धूप-छांव का खेल जारी रहा. आसमान में बादलों का डेरा रहा. बीच बीच में धूप भी निकलती रही. हालांकि मौसम विभाग ने कहा है कि आज दिल्ली में बारिश हो सकती है. दिल्ली के अलावा यूपी और राजस्थान में भी बारिश की आशंका है. एक नजर डालते हैं आज देशभर में कैसा रहेगा मौसम का हाल.

दिल्ली में आज कैसा रहेगा मौसम
गुरुवार को दिल्ली में बादलों का डेरा रहा. हालांकि बीच-बीच में धूप निकलने से गर्मी का अहसास होती रहा. उमस भरी गर्मी से दिल्ली के लोग परेशान रहे. मौसम विभाग ने कहा है कि आज (6 September Delhi Rain) दिल्ली में कहीं-कहीं बारिश हो सकती है. आसमान में बादलों का डेरा रहेगा. हालांकि बीच-बीच में धूप भी निकलते रहेगी. जिससे लोगों को गर्मी का अहसास भी होता रहेगा.

यूपी में भी हो सकती है बारिश
दिल्ली-एनसीआर के साथ-साथ यूपी में भी आज बारिश हो सकती है. मौसम विभाग ने कहा है कि यूपी के कई राज्यों में बारिश हो सकती है. गुरुवार को यूपी के सोनभद्र, उन्नाव, वाराणसी, फतेहपुर, संत कबीर नगर, हमीरपुर, रायबरेली समेत कई और जिलों में बारिश हुई. मौसम विभाग ने कहा है कि शुक्रवार को भी प्रदेश के कई जिलों में बारिश का दौर जारी रह सकता है.

राजस्थान में भारी बारिश से तबाही
राजस्थान में बारिश से तबाही मची है. मौसम विभाग ने कहा है कि राजस्थान के दक्षिणी और दक्षिण-पूर्वी हिस्सों में आगामी कुछ दिनों में कहीं-कहीं भारी और कहीं-कहीं अत्यधिक भारी बारिश होने की आशंका है. गुरुवार को जोधपुर और बाड़मेर सहित राज्य के कई जिलों में भारी बारिश दर्ज की गई. सवाई माधोपुर के मलारना डूंगर थाना क्षेत्र में बृहस्पतिवार को बारिश के कारण एक मकान के ढह जाने से उसके मलबे में दबकर एक युवक की मौत हो गई. मौसम विज्ञान केंद्र-जयपुर के प्रभारी राधेश्याम शर्मा के बताया कि पूर्वी राजस्थान के ऊपर बना परिसंचरण तंत्र उत्तर प्रदेश और हरियाणा क्षेत्र के ऊपर स्थित है. एक कम दबाव का क्षेत्र बंगाल की खाड़ी व आंध्र प्रदेश, ओडिशा क्षेत्र के ऊपर बन गया है. जिस कारण पूर्वी राजस्थान के अधिकांश भागों में आगामी चार से पांच दिन मानसून एक्टिव रह सकता है.

बिहार में शुक्रवार को होगी भारी बारिश
बिहार के कई जिलों में आज यानी शुक्रवार को बारिश के आसार नजर आ रहे हैं. मौसम विभाग ने बिहार के कई जिलों में बारिश का अलर्ट जारी किया गया है. मौसम विभाग ने आज राजधानी पटना में आज के लिए बारिश की चेतावनी जारी की है. मौसम विभाग ने 24 जिलों में वज्रपात और मेघगर्जना अलर्ट भी जारी किया गया है. मुजफ्फरपुर, वैशाली ,समस्तीपुर, दरभंगा, सहरसा, मधेपुरा ,पूर्णिया, सुपौल, कटिहार ,भागलपुर, मुंगेर, बांका, सिवान, गोपालगंज, सारण समेत कई जिलों में वज्रपात और मेघ गर्जन का अलर्ट जारी किया है.

झारखंड में 20 जिलों के लिए अलर्ट
उत्तरी आंध्र प्रदेश और दक्षिणी ओडिशा के तटवर्ती इलाकों में बने इस लो प्रेशर एरिया का असर झारखंड में भी दिखाई देगा. मौसम विभाग ने झारखंड के लिए अब तक 9 अलर्ट जारी किए हैं. IMD ने कहा है कि 20 जिलों में बारिश होगी. कुछ जगहों पर वज्रपात भी होने की आशंका है. मौसम केंद्र की पहली चेतावनी में कहा गया कि लातेहार और लोहरदगा जिले में कुछ घंटों में गरज के साथ वज्रपात एवं वर्षा होने की प्रबल संभावना है.

आज कहां होगी बारिश
स्काई मेट वेदर की रिपोर्ट के मुताबिक आज तटीय आंध्र प्रदेश, दक्षिणी ओडिशा, छत्तीसगढ़, तेलंगाना, विदर्भ, दक्षिण-पूर्व मध्य प्रदेश, पूर्वी गुजरात और दक्षिण-पूर्वी राजस्थान में हल्की से मध्यम बारिश के साथ कुछ स्थानों पर भारी बारिश हो सकती है. इसके अलावा जम्मू कश्मीर, लद्दाख, पंजाब के पश्चिमी भागों, पश्चिमी राजस्थान, पश्चिमी बंगाल, उत्तरी ओडिशा, मध्य महाराष्ट्र, आंतरिक कर्नाटक, तमिलनाडु, रायलसीमा, केरल और लक्षद्वीप में हल्की बारिश की संभावना है. हिमाचल प्रदेश, उत्तराखंड, हरियाणा के कुछ हिस्सों, दिल्ली, उत्तर प्रदेश, बिहार, झारखंड, सिक्किम, पूर्वोत्तर भारत, गोवा, मराठवाड़ा, कर्नाटक और अंडमान-निकोबार द्वीप समूह में हल्की से मध्यम बारिश के आसार हैं.

Also Read: Cyclone Alert: बंगाल की खाड़ी में बन रहा है निम्न दबाव का क्षेत्र, यागी तूफान भी दे सकता है दस्तक, इन राज्यों में हो सकती है भारी बारिश

रंग लायी PM Modi की मेहनत! क्या युद्ध से थक गए Putin? देखें वीडिया

विज्ञापन
Pritish Sahay

लेखक के बारे में

By Pritish Sahay

प्रीतीश सहाय, इन्हें इलेक्ट्रॉनिक और डिजिटल मीडिया इंडस्ट्री में 12 वर्षों से अधिक का अनुभव है. ये वर्तमान में प्रभात खबर डॉट कॉम के साथ डिजिटल कंटेंट प्रोड्यूसर के रूप में कार्यरत हैं. मीडिया जगत में अपने अनुभव के दौरान उन्होंने कई महत्वपूर्ण विषयों पर काम किया है और डिजिटल पत्रकारिता की बदलती दुनिया के साथ खुद को लगातार अपडेट रखा है. इनकी शिक्षा-दीक्षा झारखंड की राजधानी रांची में हुई है. संत जेवियर कॉलेज से ग्रेजुएट होने के बाद रांची यूनिवर्सिटी से पत्रकारिता की डिग्री हासिल की. इसके बाद लगातार मीडिया संस्थान से जुड़े रहे हैं. उन्होंने अपने करियर की शुरुआत जी न्यूज से की थी. इसके बाद आजाद न्यूज, ईटीवी बिहार-झारखंड और न्यूज 11 में काम किया. साल 2018 से प्रभात खबर के साथ जुड़कर काम कर रहे हैं. प्रीतीश सहाय की रुचि मुख्य रूप से राजनीतिक खबरों, नेशनल और इंटरनेशनल इश्यू, स्पेस, साइंस और मौसम जैसे विषयों में रही है. समसामयिक घटनाओं को समझकर उसे सरल भाषा में पाठकों तक पहुंचाने की इनकी हमेशा कोशिश रहती है. वे राष्ट्रीय और अंतरराष्ट्रीय राजनीति से जुड़े मुद्दों पर लगातार लेखन करते रहे हैं. इसके साथ ही विज्ञान और अंतरिक्ष से जुड़े विषयों पर भी लिखते हैं. डिजिटल मीडिया के क्षेत्र में काम करते हुए उन्होंने कंटेंट प्लानिंग, न्यूज प्रोडक्शन, ट्रेंडिंग टॉपिक्स जैसे कई क्षेत्रों में काम किया है. तेजी से बदलते डिजिटल दौर में खबरों को सटीक, विश्वसनीय और आकर्षक तरीके से प्रस्तुत करना पत्रकारों के लिए चुनौती भी है और पेशा भी, इनकी कोशिश इन दोनों में तालमेल बनाते हुए बेहतर और सही आलेख प्रस्तुत करना है. वे सोशल मीडिया और ऑनलाइन प्लेटफॉर्म की जरूरतों को समझते हुए कंटेंट तैयार करते हैं, जिससे पाठकों तक खबरें प्रभावी ढंग से पहुंच सकें. इंटरनेशनल विषयों में रुचि होने कारण देशों के आपसी संबंध, वार अफेयर जैसे मुद्दों पर लिखना पसंद है. इनकी लेखन शैली तथ्यों पर आधारित होने के साथ-साथ पाठकों को विषय की गहराई तक ले जाने का प्रयास करती है. वे हमेशा ऐसी खबरों और विषयों को प्राथमिकता देते हैं जो राष्ट्रीय और अंतरराष्ट्रीय लिहाज से महत्वपूर्ण हों. रूस यूक्रेन युद्ध, मिडिल ईस्ट संकट जैसे विषयों से लेकर देश की राजनीतिक हालात और चुनाव के दौरान अलग-अलग तरह से खबरों को पेश करते आए हैं.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन