Rain And Cold Alert: भारत मौसम विज्ञान विभाग ने बताया कि दक्षिण-पूर्वी बंगाल की खाड़ी और उससे सटे पूर्वी भूमध्यरेखीय हिंद महासागर के ऊपर एक स्पष्ट निम्न दबाव का क्षेत्र बना हुआ है. इसके कारण देश के कई राज्यों में मौसम के तेवर और तल्ख हो सकते हैं. IMD के मुताबिक यह सिस्टम मजबूत होकर तमिलनाडु, केरल और माहे सहित कई और इलाकों को प्रभावित कर सकता है. मौसम विभाग का अनुमान है कि 9 और 10 जनवरी को तमिलनाडु के कुछ इलाकों में जोरदार बारिश हो सकती है. 10 जनवरी को केरल और माहे में भी कुछ जगहों पर भारी बारिश होने की संभावना है.
अगले 24 घंटों में कैसा रहेगा मौसम (Weather Forecast)
- स्काईमेट वेदर की एक रिपोर्ट के मुताबिक अगले 24 घंटों के दौरान अंडमान और निकोबार द्वीप समूह और तटीय तमिलनाडु में हल्की से मध्यम बारिश होने की संभावना है.
- आंध्र प्रदेश के दक्षिणी तट, तमिलनाडु के आंतरिक भाग, केरल और लक्षद्वीप में हल्की बारिश हो सकती है.
- 9 और 10 जनवरी को दक्षिण तमिलनाडु और दक्षिण केरल में बारिश की तीव्रता में काफी इजाफा हो सकता है. कुछ जगहों पर भारी बारिश हो सकती है.
घना कोहरा, कोल्ड डे और शीत लहर की चेतावनी
- भारत मौसम विभाग के मुताबिक 7 से 9 जनवरी के दौरान पंजाब, हरियाणा-चंडीगढ़ के कुछ हिस्सों में सुबह के समय घना से बहुत घना कोहरा छाए रहने की काफी संभावना है. अगले 4 दिनों तक इन राज्यों के अलग-अलग इलाकों में घना कोहरा रहेगा.
- 7 और 8 जनवरी को उत्तर प्रदेश के कुछ हिस्सों में सुबह और रात के समय घना से बहुत घना कोहरा छाए रहने की बहुत संभावना है और अगले 5 दिनों तक कुछ इलाकों में घना कोहरा रहेगा.
- 7 से 9 जनवरी के दौरान पूर्वी राजस्थान के कुछ हिस्सों में सुबह और रात के समय घना से बहुत घना कोहरा छाए रहने की बहुत संभावना है.
- 7 जनवरी को पश्चिमी राजस्थान के कुछ हिस्सों में सुबह के घंटों में घना से बहुत घना कोहरा छाए रहने की बहुत संभावना है और अगले 2 दिनों तक कुछ इलाकों में घना कोहरा रहेगा.
- जम्मू-कश्मीर-लद्दाख, पश्चिम बंगाल और सिक्किम में 9 जनवरी तक, हिमाचल प्रदेश और उत्तराखंड में 11 जनवरी तक, दिल्ली में 7 और 8 जनवरी को घना कोहरा रह सकता है.
- मध्य प्रदेश, असम और मेघालय और नागालैंड, मणिपुर, मिजोरम और त्रिपुरा में 10 जनवरी तक, बिहार में 13 जनवरी तक, ओडिशा में 7 जनवरी तक, अरुणाचल प्रदेश में 8 जनवरी तक सुबह समय कुछ इलाकों में घना कोहरा छाए रहने की भी संभावना है.
- उत्तराखंड, पंजाब, हरियाणा, चंडीगढ़ और दिल्ली, बिहार, उत्तर प्रदेश में 6 और 7 तारीख को, दिल्ली, पश्चिमी राजस्थान और मध्य प्रदेश में 6 जनवरी को पूर्वी राजस्थान, पश्चिम बंगाल और सिक्किम में 6 से 8 जनवरी के दौरान, झारखंड में 6 जनवरी, 2026 को कुछ इलाकों में ठंडे दिन की स्थिति रहने की संभावना है.
- पंजाब, हरियाणा, चंडीगढ़ और ओडिशा के कुछ इलाकों में 7 से 9 जनवरी के दौरान शीतलहर की स्थिति रह सकती है.
- राजस्थान में 8 से 11 जनवरी के दौरान शीतलहर की स्थिति रहने की बहुत संभावना है.
- मध्य प्रदेश में 7 और 8 जनवरी को, विदर्भ, झारखंड और छत्तीसगढ़ में 6 से 8 जनवरी तक शीतलहर की स्थिति रह सकती है.
- 6 और 7 जनवरी को उत्तराखंड के कुछ इलाकों में पाला पड़ने की बहुत ज्यादा संभावना है.
Also Read: उत्तर भारत में कड़ाके की सर्दी, कोहरा-शीतलहर-बर्फबारी और बारिश के बीच गिर रहा पारा

