Omicron Updates: सावधान! कहर बरपाने लगा है ओमिक्रॉन, फरवरी तक आ सकते हैं 10 लाख नये मामले

Patna: A worker, wearing a PPE, sanitises a COVID-19 hospital and isolation ward, as coronavirus cases spike across the country, in Patna, Wednesday, March 31, 2021. (PTI Photo)(PTI03_31_2021_000094B)
Omicron Updates: दुनिया में बढ़ रहे ओनिक्रॉन संक्रमितों की संख्या पर गौर करें तो पता चलता है कि, ओमिक्रॉन (Omicron) मामलों की संख्या 2 से 3 सप्ताह में 1000 तक पहुंच जाएगी. उन्होंने कहा कि यही रफ्तार रहा तो 2 महीनों में शायद 1 मिलियन ओमिक्रॉन के मामले देखने को मिले.
Omicron Updates: देश में ओमिक्रॉन तेजी से फैल रहा है. केंद्रीय स्वास्थ्य मंत्रालय के आंकड़ों के मुताबिक बीते एक दिन में ओमिक्रॉन के 122 मामले सामने आये हैं. इस हिसाब से देखे तो एक घंटे में औसतन 5 मामले सामने आ रहे हैं. अभी देश में ओमिक्रॉन के कुल 350 से ज्यादा मामले हैं. वहीं, केरल के कोविड विशेषज्ञ सदस्य टीएस अनीश ने एक नया खुलासा किया है, जो काफी डरानेवाला हैं.
कोविड विशेषज्ञ सदस्य टीएस अनीश ने कहा है कि, दुनिया में बढ़ रहे ओनिक्रॉन संक्रमितों की संख्या पर गौर करें तो पता चलता है कि, ओमिक्रॉन (Omicron) मामलों की संख्या 2 से 3 सप्ताह में 1000 तक पहुंच जाएगी. उन्होंने कहा कि यही रफ्तार रहा तो 2 महीनों में शायद 1 मिलियन ओमिक्रॉन के मामले देखने को मिले. उन्होंने चेतावनी देते हुए कहा कि देश में एक बड़ा प्रकोप होने से पहले हमारे पास 1 महीने से ज्यादा समय नहीं है. उन्होंने जोर देते हुए कह कि, हमें इसे रोकने की जरूरत है.
वैश्विक रुझानों से पता चलता है कि #Omicron मामलों की संख्या 2-3 सप्ताह में 1000 तक पहुंचेगी और शायद 2 महीनों में 1 मिलियन। भारत में एक बड़ा प्रकोप होने से पहले हमारे पास 1 महीने से अधिक समय नहीं है। हमें इसे रोकने की जरूरत है:डॉ. टीएस अनीश, सदस्य COVID विशेषज्ञ समिति, केरल(24.12) pic.twitter.com/JdMcMpKI7n
— ANI_HindiNews (@AHindinews) December 25, 2021
फरवरी तक चरम पर हो सकती है तीसरी लहर: भारत में ओमिक्रॉन जिस रफ्तार से बढ़ रहा है कि उसे देखते हुए विशेषज्ञों की राय है कि फरवरी में देश में ओमिक्रॉन विस्फोट हो सकता है. कुछ जानकारों का कहना है कि, 3 फरवरी तक चरम पर आ सकता है ओमिक्रॉन. राज्यों के आंकड़ो पर गौर करें तो ये आंकड़े डराने वाले हैं.
राज्य मामले
महाराष्ट्र 88
दिल्ली 67
तेलंगाना 38
तमिलनाडु 34
कर्नाटक 31
गुजरात 30
राज्यों में बढ़ी पाबंदियां: बढ़ते ओमिक्रॉन के मामलों को देखते हुए सरकार ने देशवासियों से भीड़ से बचने की अपील की है. नव वर्ष के मद्देनजर कोविड प्रोटोकॉल का पालन करने का सुझाव दिया है. सरकार ने कहा कि ओमिक्रोन के साथ ही देश में डेल्टा वैरिएंट का भी असर कायम है. इधर, एहतियातन यूपी व हरियाणा सरकार ने नाइट कर्फ्यू लगाने का एलान किया है, विवाह जैसे समारोह में समिति संख्या में ही लोग शामिल हो सकेंगे.
वहीं, महाराष्ट्र में ओमिक्रोन के अब तक सर्वाधिक मरीज मिले हैं. मीडिया रिपोर्ट में सौ मरीजों की बात कही गयी है. हालांकि, सरकारी आंकड़ों में 88 की ही पुष्टि हुई है. राज्य सरकार ने भीड़ को नियंत्रित करने के लिए नयी गाइडलाइन जारी की है. रात नौ बजे से सुबह पांच बजे तक सार्वजनिक स्थलों पर सिर्फ पांच लोग ही एकत्र हो सकेंगे. चंडीगढ़ में टीके की दोनों डोज नहीं लेनेवालों को सार्वजनिक स्थलों पर प्रवेश नहीं मिलेगा.
बूस्टर डोज पर हो रहा विचार: सरकार का वैज्ञानिक समूह कोविड टीके की बूस्टर डोज की जरूरत पर विचार कर रहा है. आइसीएमआर के महानिदेशक बलराम भार्गव ने कहा कि बूस्टर खुराक के विभिन्न पहलुओं पर गौर किया जा रहा है. वैज्ञानिक आंकड़ों की समीक्षा कर रहे हैं.
Posted by: Pritish sahay
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
लेखक के बारे में
By Prabhat Khabar Digital Desk
यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए




