19.1 C
Ranchi

लेटेस्ट वीडियो

National Highway : अब दिल्ली को मिलेगी जाम से राहत, द्वारका एक्सप्रेस-वे और UER-II से कैसे मिलेगा फायदा जानें

National Highway : प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने रविवार को दिल्ली में 11,000 करोड़ रुपये की राजमार्ग परियोजनाओं का उद्घाटन किया. दिल्ली में द्वारका एक्सप्रेसवे का हिस्सा और अर्बन एक्सटेंशन रोड-II (UER-II) राजधानी की ट्रैफिक भीड़ को कम करने की बड़ी योजना के तहत बनाए गए हैं.

National Highway : प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने रविवार को दिल्ली के रोहिणी इलाके में करीब 11,000 करोड़ रुपये की दो बड़ी राष्ट्रीय राजमार्ग परियोजनाओं का उद्घाटन किया. इनमें द्वारका एक्सप्रेसवे का दिल्ली हिस्सा और अर्बन एक्सटेंशन रोड-2 (UER-2) शामिल है. ये दोनों प्रोजेक्ट राजधानी की ट्रैफिक भीड़ कम करने की बड़ी योजना के तहत बनाए गए हैं. इनके शुरू होने से दिल्ली और आसपास के इलाकों में कनेक्टिविटी बेहतर होगी, यात्रा का समय घटेगा और सड़कों पर ट्रैफिक का दबाव भी कम होगा.

दिल्ली के लोगों को क्या होगा फायदा? जानें

प्रधानमंत्री मोदी ने 76 किलोमीटर लंबे अर्बन एक्सटेंशन रोड-2 (UER-2) का उद्घाटन किया. इसे दिल्ली की तीसरी रिंग रोड के रूप में बनाया गया है और इसकी लागत लगभग 6,445 करोड़ रुपये है. पीएम ने 29 किलोमीटर लंबे द्वारका एक्सप्रेसवे का भी उद्घाटन किया, जिसमें इसका दिल्ली हिस्सा और इंदिरा गांधी अंतरराष्ट्रीय हवाई अड्डे तक जाने वाली सुरंग शामिल है. इन परियोजनाओं से नोएडा से इंदिरा गांधी अंतरराष्ट्रीय हवाई अड्डे तक पहुंचने का समय कम होने की उम्मीद है. साथ ही, दिल्ली की रिंग रोड, एनएच-48, एनएच-44 और बारापुला एलिवेटेड कॉरिडोर पर ट्रैफिक का दबाव भी घटेगा.

दिल्ली और एनसीआर में ट्रैफिक की भीड़ होगी कम

राष्ट्रीय राजमार्ग प्राधिकरण (NHAI) के अनुसार, मोदी ने जी यूईआर-2 (UER-II) के पांच पैकेजों में से चार को हरी झंडी दिखाई. यह सड़क आईजीआई एयरपोर्ट के पास महिपालपुर को उत्तर दिल्ली के अलीपुर से जोड़ेगी. इसी बीच, द्वारका एक्सप्रेसवे के तीसरे और चौथे चरण का भी उद्घाटन किया गया. इसमें 5.1 किलोमीटर लंबी सुरंग शामिल है, जो सड़क को सीधे आईजीआई एयरपोर्ट से जोड़ेगी. एक वरिष्ठ एनएचएआई अधिकारी ने कहा, “ये दोनों सड़कें दिल्ली और एनसीआर में ट्रैफिक की भीड़ को काफी हद तक कम करेंगी.”

यूईआर-2 (UER-II)

लंबाई: 75.71 किलोमीटर (दिल्ली में 54.21 किमी, हरियाणा में 21.50 किमी)

लागत: ₹6,445 करोड़.

पैकेज: कुल 5, जिनमें से चार का उद्घाटन आज होगा.

यह नया हाईवे प्रोजेक्ट गुरुग्राम, पश्चिम और दक्षिण दिल्ली से एनएच-44, चंडीगढ़, पंजाब और जम्मू-कश्मीर तक तेज कनेक्टिविटी देगा. इसके जरिए लोग ढौला कुआं और दिल्ली की रिंग रोड को बायपास कर सकेंगे.

द्वारका एक्सप्रेसवे (Dwarka Expressway)

दिल्ली का हिस्सा: 10.1 किमी, जिसमें आईजीआई एयरपोर्ट तक जाने वाली सुरंग शामिल है.

हरियाणा का हिस्सा: 29 किमी, महिपालपुर से एनएच-48 पर खेड़की दौला तक, जिसका उद्घाटन मार्च 2024 में हुआ.

द्वारका एक्सप्रेसवे कुल 29 किलोमीटर लंबा है और इसे दिल्ली व हरियाणा के दो हिस्सों में बनाया गया है. दिल्ली का 10.1 किमी लंबा हिस्सा 5.1 किमी की सुरंग के साथ है, जो सीधे इंदिरा गांधी अंतरराष्ट्रीय हवाई अड्डे से जुड़ता है और यात्रियों को तेज व आसान पहुंच प्रदान करता है.

Amitabh Kumar
Amitabh Kumar
डिजिटल जर्नलिज्म में 14 वर्षों से अधिक का अनुभव है. जर्नलिज्म की शुरूआत प्रभातखबर.कॉम से की. राष्ट्रीय-अंतर्राष्ट्रीय खबरों पर अच्छी पकड़. राजनीति,सामाजिक संबंधी विषयों पर गहन लेखन किया है. तथ्यपरक रिपोर्टिंग और विश्लेषणात्मक लेखन में रुचि. ट्रेंडिंग खबरों पर फोकस.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

संबंधित ख़बरें

Trending News

जरूर पढ़ें

वायरल खबरें

ऐप पर पढें
होम आप का शहर
News Snap News Reel