Indian Railways: अब नहीं छूटेगा टिकट! इन रूट्स पर वंदे भारत में बढ़ेगी सीटों की संख्या
Published by : Ayush Raj Dwivedi Updated At : 29 Aug 2025 3:14 PM
वंदे भारत एक्सप्रेस
Indian Railways: भारतीय रेलवे ने वंदे भारत ट्रेन में सफर करने वाले यात्रियों को बड़ी राहत दी है. एक हालिया स्टडी में पाया गया कि इन हाई-स्पीड ट्रेनों की लोकप्रियता तेजी से बढ़ रही है और अधिकतर रूट्स पर ट्रेनें लगातार फुल चल रही हैं. इस बढ़ती मांग को देखते हुए रेलवे ने कई वंदे भारत ट्रेनों में कोच की संख्या बढ़ाने का फैसला किया है.
Indian Railways: भारतीय रेलवे ने वंदे भारत ट्रेन में सफर करने वाले यात्रियों को एक बड़ी राहत दी है. अब इन हाई-स्पीड ट्रेनों में सीटें पहले से कहीं अधिक होंगी. रेलवे बोर्ड द्वारा 31 जुलाई 2025 तक की गई एक स्टडी में यह सामने आया कि वंदे भारत ट्रेनों की लोकप्रियता तेजी से बढ़ी है और अधिकतर रूट्स पर ट्रेनें फुल चल रही हैं. इसे देखते हुए रेलवे ने कई वंदे भारत ट्रेनों में कोच की संख्या बढ़ाने का फैसला किया है जिससे यात्रियों को टिकट बुकिंग में आसानी और सफर में ज्यादा सुविधा मिलेगी.
रेलवे का नया प्लान क्या है?
- 3 वंदे भारत ट्रेनों को 16 कोच से बढ़ाकर 20 कोच किए जाएंगे.
- 4 वंदे भारत ट्रेनों को 8 कोच से बढ़ाकर 16 कोच किया जाएगा.
इस फैसले से यात्रियों को ज्यादा सीटें मिलेंगी और पुराने कोचों का इस्तेमाल नए रूट्स पर वंदे भारत ट्रेन शुरू करने के लिए किया जाएगा.
यह भी पढ़ें.. दिल्ली ने छोड़ा गोवा को पीछे, बना देश का दूसरा सबसे अमीर राज्य! पहले नंबर पर कौन?
इन रूट्स पर बढ़ेगी कोच की संख्या:
| ट्रेन रूट | पहले कोच | अब कोच |
|---|---|---|
| मंगलुरु सेंट्रल–तिरुवनंतपुरम | 16 | 20 |
| सिकंदराबाद–तिरुपति | 16 | 20 |
| चेन्नई एग्मोर–तिरुनेलवेली | 16 | 20 |
| मदुरै–बेंगलुरु कैंट | 8 | 16 |
| देवघर–वाराणसी | 8 | 16 |
| हावड़ा–राउरकेला | 8 | 16 |
| इंदौर–नागपुर | 8 | 16 |
यात्रियों को मिलेंगे ये फायदे:
- ज़्यादा सीटें: अधिक कोचों का मतलब है ज्यादा यात्रियों को सफर का मौका.
- वेटिंग टिकट से राहत: सीटों की उपलब्धता बढ़ने से कन्फर्म टिकट मिलने की संभावना ज्यादा होगी.
- आरामदायक सफर: ज्यादा स्पेस और कम भीड़, जिससे यात्रा ज्यादा सुविधाजनक होगी.
- नए रूट्स पर नई ट्रेनें: खाली होने वाले कोचों से नए रूट्स पर वंदे भारत सेवा शुरू होगी.
यह भी पढ़ें.. मुंबई में गणेश चतुर्थी के दूसरे दिन रचा गया इतिहास, गणपति की करीब 30,000 मूर्तियों का किया गया विसर्जन
यह भी पढ़ें.. Vande Bharat Train : देवघर-वाराणसी वंदे भारत ट्रेन को लेकर आई गुड न्यूज
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
लेखक के बारे में
By Ayush Raj Dwivedi
आयुष डिजिटल पत्रकार हैं और इनको राजनीतिक खबरों को लिखना, वीडियो बनाना और रिसर्च करना पसंद है. इससे पहले इन्होंने न्यूज इंडिया 24*7 में बतौर कंटेन्ट राइटर और रिपोर्टर काम किया है. इनको बिहार यूपी और दिल्ली की राजनीति में विशेष रुचि है. आयुष को क्रिकेट बहुत पसंद है
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए










