ePaper

COVID-19: भारत के लिए अच्छी खबर, घातक वायरस से जंग जीत रहा देश, कोरोना के प्रसार पर लगा थोड़ा ब्रेक

Updated at : 25 Mar 2020 8:11 AM (IST)
विज्ञापन
COVID-19: भारत के लिए अच्छी खबर, घातक वायरस से जंग जीत रहा देश, कोरोना के प्रसार पर लगा थोड़ा ब्रेक

महामारी घोषित कोरोना वायरस (COVID-19) के खिलाफ भारत (india) जंग छेड़ दिया है. देशभर में जहां 21 दिन के लॉकडाउन (Lockdown) का ऐलान किया गया तो इससे पीएम मोदी (PM modi) के आव्हान पर पहले जनता कर्फ्यू भी लगाया गया था. इससे फायदा देखने को मिल रहा है.

विज्ञापन

कोरोना वायरस अब दुनिया के लगभग सभी बड़े देशों में दस्तक दे चुका है. भारत में भी 10 मौतों के साथ मामलों का आंकड़ा 500 पार कर गया है. मगर, इस बीच एक अच्छी खबर भी है. कोरोना के प्रसार को रोकने के लिए रविवार को जनता कर्फ्यू और फिर सोमवार से कई शहरों में लॉकडाउन का फायदा नजर आया है. अब जब पूरे देश में लॉकडाउन की घोषणा हो गयी है तो उम्मीद है कि देश एकजुट हो कर कोरोना को हरा देगा.

दरअसल, मंगलवार के मामलों पर नजर डाली जाए तो इस दिन कुल 64 नए मामले देखने को मिले, जो सोमवार से कहीं कम थे. उस दिन कुल 99 नए मामले सामने आए थे. मतलब यह है कि ताजा मामलों में गिरावट है, जो सच में देश के लिए सुखद खबर कही जा सकती है. इतना ही नहीं , अब तक उपचार के बाद 48 कोरोनो वायरस रोगियों को अस्पताल से छुट्टी दे दी गई है. सोमवार तक इनकी संख्या 35 थी, जिसमें तेजी से वृद्धि दर्ज की गयी. कोरोना से ठीक होने वालों में महाराष्ट्र के आठ लोग शामिल हैं.

21 दिन नहीं संभले तो 21 साल पिछड़ जाएगा देश

बता दें कि पीएम मोदी ने देश में 24 मार्च की आधी रात से 21 दिनों के लॉकडाउन का ऐलान कर दिया है. इसके साथ ही पीएम मोदी ने कहा कि 21 दिन नहीं संभले तो देश 21 साल पीछे चला जाएगा. पीएम ने कहा कि ये लॉकडाउन आपको बचाने के लिए, आपके परिवार को बचाने के लिए लागू किया जा रहा है. इस दौरान घरों से निकलने पर पूरी पाबंदी लगाई जा रही है. पीएम ने कहा कि 21 दिन नहीं संभले तो कई परिवार तबाह हो जाएंगे. उन्होंने कहा कि निश्चित तौर पर इस लॉकडाउन की एक आर्थिक कीमत देश को उठानी पड़ेगी, लेकिन एक-एक भारतीय के जीवन को बचाना इस समय मेरी, भारत सरकार की, देश की हर राज्य सरकार की, हर स्थानीय निकाय की सबसे बड़ी प्राथमिकता है. मोदी ने कहा, आने वाले 21 दिन हमारे लिए बहुत महत्वपूर्ण हैं. हेल्थ एक्सपर्ट्स की मानें तो, कोरोना वायरस की संक्रमण सायकिल तोड़ने के लिए कम से कम 21 दिन का समय बहुत अहम है. हिंदुस्तान को बचाने के लिए, हिंदुस्तान के हर नागरिक को बचाने के लिए 24 मार्च रात 12 बजे से, घरों से बाहर निकलने पर, पूरी तरह पाबंदी लगाई जा रही है.

विज्ञापन
Utpal Kant

लेखक के बारे में

By Utpal Kant

Utpal Kant is a contributor at Prabhat Khabar.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola