Corona Cases In India: कोरोना का नहीं थम रहा खौफ, 1200 से अधिक हुए एक्टिव मामले
Published by : Ayush Raj Dwivedi Updated At : 30 May 2025 10:28 AM
Corona Cases In India
Corona Cases In India: भारत में कोरोना के मामलों में एक बार फिर तेजी आई है, देशभर में एक्टिव केस 1200 से अधिक हो चुके हैं. फैलाव JN.1 और LF.7 जैसे ओमिक्रॉन सब-वैरिएंट्स के कारण हो रहा है, जो तेजी से संक्रमित करते हैं. हालांकि लक्षण हल्के हैं, लेकिन बुजुर्गों, बच्चों और पुरानी बीमारियों वाले लोगों को सतर्क रहने की जरूरत है.
Corona Cases In India: भारत में एक बार फिर कोरोना वायरस ने अपने पैर पसारने शुरू कर दिए हैं. हाल के दिनों में कोविड-19 के मामलों में लगातार बढ़ोतरी देखी जा रही है. खासकर अस्पतालों की ओपीडी में मरीजों की संख्या में तीन से चार गुना इजाफा हुआ है. देश में इस वक्त 1200 से अधिक एक्टिव केस हैं. केरल से लेकर महाराष्ट्र में लगातार मामले बढ़ रहे हैं.
तेजी से फैल रहा संक्रमण, लेकिन लक्षण हल्के
वर्तमान में सामने आ रहे कोविड के अधिकतर मामले JN.1, NB.1.8.1 और LF.7 जैसे ओमिक्रॉन के सब-वैरिएंट्स से जुड़े हैं. विशेषज्ञों के अनुसार ये वैरिएंट तेजी से फैलते हैं. लेकिन इनके लक्षण अपेक्षाकृत हल्के होते हैं. खासतौर पर मधुमेह, श्वसन रोग, बुजुर्गों और छोटे बच्चों को अधिक सतर्क रहने की जरूरत है.
क्या हैं मौजूदा कोरोना के लक्षण?
अस्पतालों की ओपीडी में आने वाले मरीजों में ये सामान्य लक्षण देखे जा रहे हैं:
- लगातार या हल्का बुखार
- सूखी खांसी या परेशान करने वाली खांसी
- गले में खराश या आवाज में बदलाव
- नाक बंद या बहना
- मांसपेशियों में दर्द, सिरदर्द
- दस्त, मतली और पेट में ऐंठन
- थकान और कमजोरी
क्या है कोरोना के आंकड़े
| राज्य | मृतक | सक्रिय केस (Active Cases) |
|---|---|---|
| महाराष्ट्र | 5 | 325 |
| केरल | 2 | 430 |
| उत्तर प्रदेश | 2 | 30 |
| राजस्थान | 2 | 22 |
| मध्यप्रदेश | 1 | 6 |
| कर्नाटक | 1 | 126 |
झारखंड में बढ़े कोरोना के मामले
जानकारी के अनुसार महाराष्ट्र से रांची आने वाले 61 वर्षीय एक व्यक्ति में कोरोना की पुष्टि हुई है. वह लोहरदगा के रहने वाले है. वहीं 21 वर्षीय एक महिला कोरोना पॉजिटिव पायी गयी है. वह रांची की ही रहने वाली है. संक्रमित महिला का इलाज रांची के ही सैंफोर्ड हॉस्पिटल में चल रहा है. जबकि संक्रमित व्यक्ति ने फिलहाल खुद को घर पर ही क्वॉरेंटाइन किया है. राज्य में सामने आये पहले कोरोना पॉजिटिव मरीज का इलाज भी रांची के सेंतेविटा अस्पताल में चल रहा है.
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
लेखक के बारे में
By Ayush Raj Dwivedi
आयुष डिजिटल पत्रकार हैं और इनको राजनीतिक खबरों को लिखना, वीडियो बनाना और रिसर्च करना पसंद है. इससे पहले इन्होंने न्यूज इंडिया 24*7 में बतौर कंटेन्ट राइटर और रिपोर्टर काम किया है. इनको बिहार यूपी और दिल्ली की राजनीति में विशेष रुचि है. आयुष को क्रिकेट बहुत पसंद है
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए










