ePaper

IAF विंग कमांडर अभिनंदन को पाक ने ऐसे नहीं छोड़ा, जानें पल-पल की रिपोर्ट

Updated at : 28 Feb 2019 7:15 PM (IST)
विज्ञापन
IAF विंग कमांडर अभिनंदन को पाक ने ऐसे नहीं छोड़ा, जानें पल-पल की रिपोर्ट

नयी दिल्ली : पुलवामा आतंकी हमले और वायुसेना के एयरस्ट्राइक के बाद लगातार तनाव के बीच भारत के लिए गुरुवार का दिन बेहद खास रहा. वायुसेना के शौर्य के बाद गुरुवार को पाकिस्‍तान को एक बार फिर झुकना पड़ा. पाक प्रधानमंत्री इमरान खान ने वृहस्पतिवार को घोषणा की कि भारतीय वायुसेना के पकड़े गए पायलट […]

विज्ञापन

नयी दिल्ली : पुलवामा आतंकी हमले और वायुसेना के एयरस्ट्राइक के बाद लगातार तनाव के बीच भारत के लिए गुरुवार का दिन बेहद खास रहा. वायुसेना के शौर्य के बाद गुरुवार को पाकिस्‍तान को एक बार फिर झुकना पड़ा.

पाक प्रधानमंत्री इमरान खान ने वृहस्पतिवार को घोषणा की कि भारतीय वायुसेना के पकड़े गए पायलट अभिनंदन वर्धमान को ‘शांति पहल’ के तौर पर शुक्रवार को रिहा किया जाएगा. इमरान ने संसद के संयुक्त सत्र को संबोधित करते हुए यह अप्रत्याशित घोषणा की.

भारत-पाक के बीच गुरुवार का दिन काफी अहम रहा. पल-पल कई घटनाक्रम इस दौरान घटे. आइये जानें प्रमुख घटनाक्रमों को.

– पाकिस्तान ने ऐलान किया कि वह विंग कमांडर अभिनंदन वर्तमान को शुक्रवार को रिहा करेगा.

– पाकिस्तानी प्रधानमंत्री इमरान खान शांति की पेशकश के लिये नरेंद्र मोदी से फोन पर बातचीत के लिये तैयार, विदेश मंत्री शाह महमूद कुरैशी ने कहा.

– कुरैशी ने कहा कि पाकिस्तान अभिनंदन को लौटाने पर विचार करने का इच्छुक अगर इससे भारत के साथ तनाव कम होता है.

– अभिनंदन के पिता ने कहा कि वह प्रार्थना कर रहे हैं कि उनके बेटे को प्रताड़ित न किया जाये और वह सकुशल व सुरक्षित घर लौट आये.

– सरकारी सूत्रों ने कहा कि भारत ने भारतीय वायुसेना के पायलट अभिनंदन को राजनयिक पहुंच देने के लिये नहीं कहा है और वह उसकी तत्काल व बिना शर्त रिहाई पर जोर दे रहा है.

– सूत्रों ने कहा कि पाकिस्तानी प्रधानमंत्री को 14 फरवरी के पुलवामा हमले पर अपने कहे पर काम करना होगा और भारत आतंकवादियों और उनके छद्म संगठनों पर तत्काल,विश्वसनीय और प्रमाणिक कार्रवाई चाहता है.

– रक्षा मंत्रालय ने कहा, पाकिस्तान का दावा कि उसकी वायुसेना ने बुधवार को की गई घुसपैठ में भारतीय सैन्य प्रतिष्ठानों को निशाना नहीं बनाया ,झूठा है.

– मंत्रालय के मुताबिक, पाकिस्तानी विमानों ने स्पष्ट रूप से नौशेरा और राजौरी सेक्टरों में कई सैन्य प्रतिष्ठानों को निशाना बनाया, लेकिन उनके प्रयासों को वायुसेना के युद्धक गश्ती दल ने नाकाम कर दिया.

– प्रधानमंत्री ने कहा कि यह सुनिश्चित किया जाना जरूरी है कि ऐसा कुछ न किया जाये जिससे सुरक्षा बलों के मनोबल पर असर पड़े.

– पाकिस्तानी सेना ने जम्मू कश्मीर के पुंछ जिले में नियंत्रण रेखा के पास स्थित अग्रिम चौकियों पर भारी गोलाबारी की. भारतीय सेना ने इसका मुंहतोड़ जवाब दिया.

– भारत में सऊदी अरब के राजदूत सउद मोहम्मद अल-सती ने प्रधानमंत्री मोदी से मुलाकात की.

– अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने भरोसा जताया कि भारत और पाकिस्तान के बीच तनाव जल्द खत्म हो जाएगा.

– पाकिस्तानी अधिकारियों ने भारत और पाकिस्तान के बीच चलने वाली समझौता एक्सप्रेस को अगली सूचना तक रद्द किया. भारत ने अभी यह तय नहीं किया है कि गुरुवार और उसके बाद अपनी तरफ ट्रेन का संचालन करना है या नहीं.

– अमेरिका, ब्रिटेन और फ्रांस ने पाकिस्तान स्थित आतंकी संगठन जैश ए मोहम्मद के प्रमुख मसूद अजहर को वैश्विक आतंकवादी घोषित करवाने के लिये संयुक्त राष्ट्र सुरक्षा परिषद में नया प्रस्ताव दिया.

– पाकिस्तान ने कहा कि वह पुलवामा हमले और उसकी सरजमीं पर आतंकी शिविरों के होने के संबंध में भारत द्वारा सौंपे गये डॉजियर का खुले दिल से स्वागत करेगा.

– अमेरिकी राष्ट्रीय सुरक्षा सलाहकार जॉन बॉल्टन ने अपने भारतीय समकक्ष अजीत डोभाल से भारत-पाक तनाव के बीच दूसरी बार बातचीत की.

– भारत-पाक के बीच तनाव बढ़ता देख मुंबई विधानसभा के बजट सत्र की अवधि दो दिन घटाई गई.

विज्ञापन
Prabhat Khabar Digital Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar Digital Desk

यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola