अगले दो वर्षों तक किसानों को मुफ्त में मिलेगा प्रोसेसिंग का लाभ : डॉ रामपाल

Edited by MANISH KUMAR
Updated:
विज्ञापन

गुरुवार को बेगूसराय जिले की एक प्रमुख औद्योगिक इकाई ने स्थानीय कृषि विज्ञान केंद्र खोदावंदपुर में स्थापित मिलेट्स प्रोसेसिंग यूनिट का दौरा किया.

विज्ञापन

खोदावंदपुर. गुरुवार को बेगूसराय जिले की एक प्रमुख औद्योगिक इकाई ने स्थानीय कृषि विज्ञान केंद्र खोदावंदपुर में स्थापित मिलेट्स प्रोसेसिंग यूनिट का दौरा किया. इस मौके पर जीविका के फार्म मैनेजर ओम कश्यप, जिला लीड बैंक प्रबंधक, जिला उद्योग महाप्रबंधक, जिला कृषि पदाधिकारी, जिला उद्यान पदाधिकारी समेत अन्य मौजूद थे. इसकी जानकारी देते हुए केविके के वरीय वैज्ञानिक सह प्रधान डॉ रामपाल ने कहा कि औद्योगिक इकाई के प्रतिनिधियों ने यूनिट की कार्यप्रणाली और तकनीकी पहलुओं का गहन अध्ययन किया. उन्होंने कहा कि अगले दो वर्षों तक किसानों के लिए मिलेट्स की प्रोसेसिंग पूरी तरह मुफ्त है. केंद्र के विशेषज्ञों ने इस अवसर पर मिलेट्स (जैसे ज्वार, रागी, सांवा, कौनी आदि) के पोषण संबंधी लाभों पर भी प्रकाश डाला. मिलेट्स को पोषक तत्वों से भरपूर और जलवायु अनुकूल फसल बताया गया, जो स्वास्थ्य के लिए लाभकारी होने के साथ-साथ स्थानीय किसानों की आय बढ़ाने में भी सहायक है. केविके प्रभारी ने किसानों को मिलेट्स की खेती और प्रोसेसिंग के लिए प्रोत्साहित किया, ताकि वे बाजार में मूल्यवर्धित उत्पादों को बेच सकें. यह पहल न केवल किसानों को आर्थिक रूप से सशक्त करेगी, बल्कि क्षेत्र में पोषण सुरक्षा और सतत कृषि को भी बढ़ावा देगी. औद्योगिक इकाई ने कृषि विज्ञान केंद्र के इस प्रयास की सराहना की और भविष्य में सहयोग की संभावनाओं पर विस्तृत चर्चा की.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

विज्ञापन
MANISH KUMAR

लेखक के बारे में

By MANISH KUMAR

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola