Chanakya Niti: इन चीजों की वजह से छा जाता है दिमाग पर अंधेरा
Published by : Sweta Vaidya Updated At : 31 May 2025 10:53 AM
chanakya niti (AI generated image)
Chanakya Niti: आचार्य चाणक्य के द्वारा दी गई नीतियों को चाणक्य नीति के तौर पर जाना जाता है. इन नीतियों में व्यक्ति के जीवन से जुड़े, सामाजिक और राजनीतिक विषयों के ऊपर आचार्य चाणक्य ने विचार रखे हैं. आचार्य चाणक्य के ये विचार आज के समय में भी प्रासंगिक है.
Chanakya Niti: आचार्य चाणक्य ने कई विषयों के ऊपर अपने विचार दिए हैं. आचार्य चाणक्य की बुद्धिमानी और ज्ञान की चर्चा आज भी लोग करते हैं. उनके द्वारा दी गई नीतियां जिन्हें चाणक्य नीति के तौर पर जाना जाता है, आज के समय में भी प्रासंगिक है. चाणक्य नीति में एक श्लोक के माध्यम से अज्ञान और देखने की क्षमता के बारे में चर्चा की गई है. तो आइए जानते हैं इस श्लोक के बारे में. आचार्य चाणक्य के अनुसार,
नैव पश्यति जन्माधः कामान्धो नैव पश्यति।
मदोन्मत्ता न पश्यन्ति अर्थी दोषं न पश्यति
- इस श्लोक के अनुसार, जन्म से अंधा व्यक्ति कुछ देख नहीं पाता है. चाणक्य नीति के मुताबिक जिसके पास जन्म से दृष्टि नहीं है वो तो देख नहीं सकता मगर कुछ लोगों के पास आंख होते हुए भी वे चीजों को ठीक से देख नहीं पाते और गलत निर्णय के कारण जीवन को बर्बाद कर लेते हैं.
Chanakya Niti: पतन का कारण बनती हैं ये चीजें, समय रहते नहीं सुधरे तो होगा पछतावा
- आचार्य चाणक्य के मुताबिक जो व्यक्ति किसी चीज की कामना के अंधेरे में डूबा रहता है उसे सही गलत का एहसास नहीं होता. इस तरह के व्यक्ति को अच्छे और बुरे से कोई फर्क नहीं पड़ता. किसी भी चीज इच्छा निर्णय लेने की क्षमता को भी प्रभावित करती है.
- जो व्यक्ति अहंकार में रहता और बाकी लोगों को छोटा समझता है इस तरह के इंसान को भी कुछ दिखाई नहीं देता. अंकहरी व्यक्ति को अपनी बर्बादी भी नहीं दिखाई देती भले लोग उसे लाख सही और गलत के बारे में समझा लें. ठीक उसी तरह नशे में भी व्यक्ति किसी के बातों को नहीं समझता है.
- आचार्य चाणक्य स्वार्थी व्यक्ति से दूर रहने की सलाह देते हैं. लोभ और लालच में पड़ा व्यक्ति पैसे कमाने के लिए किसी भी हद तक जा सकता है. लालच से अंधा हुआ व्यक्ति दूसरों का अहित करने से पहले घबराता नहीं है. लालच व्यक्ति के विवेक को खत्म कर देती है.
यह भी पढ़ें–Chanakya Niti: जीवन में बढ़ना है आगे तो थाम लें इन लोगों का साथ, पूरे परिवार का भी हो जाएगा भला
यह भी पढ़ें– Chanakya Niti: हर दिन खुद से पूछिए ये सवाल, जो हर बुद्धिमान पूछता है, बदल जाएगा आपका जीवन
Disclaimer: यह आर्टिकल सामान्य जानकारियों और मान्यताओं पर आधारित है. प्रभात खबर इसकी पुष्टि नहीं करता है.
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
लेखक के बारे में
By Sweta Vaidya
श्वेता वैद्य प्रभात खबर डिजिटल में जूनियर कंटेंट राइटर के तौर पर कार्यरत हैं. कंटेंट राइटिंग के क्षेत्र में एक साल से अधिक का अनुभव है. पिछले करीब दो महीनों से वे झारखंड बीट पर सक्रिय रूप से काम कर रही हैं. इस दौरान वे राज्य से जुड़ी ताजा खबरों, लोगों से जुड़े मुद्दे और जरूरी जानकारियों पर आधारित स्टोरीज तैयार कर रही हैं. इससे पहले उन्होंने लाइफस्टाइल बीट के लिए भी कंटेंट लिखा. इस बीट में उन्होंने रेसिपी, फैशन, ब्यूटी टिप्स, होम डेकोर, किचन टिप्स, गार्डनिंग टिप्स और लेटेस्ट मेहंदी डिजाइन्स जैसे रोजमर्रा की जिंदगी से जुड़े विषयों पर रोचक और उपयोगी आर्टिकल लिखे. श्वेता की हर बार कोशिश यही रहती है कि बात आसान, साफ और सीधे तरीके से लोगों तक पहुंचे, जिससे कि हर कोई उसे बिना दिक्कत के समझ सके. कंटेंट राइटर के तौर पर उनका फोकस होता है कि कंटेंट सिंपल, रिलेटेबल और यूजर-फ्रेंडली हो.
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए










