Bihar Election 2025: बिहार विधानसभा चुनाव के पहले चरण के नामांकन पत्रों की जांच ने कई राजनीतिक दलों के उम्मीदवारों को बड़ा झटका दिया है. कागजातों में त्रुटियों के कारण बड़ी संख्या में प्रत्याशियों के नामांकन या तो रद्द कर दिए गए या उनके चुनाव चिन्ह (सिंबल) वापस ले लिए गए, जिससे दोनों प्रमुख गठबंधन को चुनाव शुरू होने से पहले ही नुकसान उठाना पड़ा है.
NDA के साथ VIP को भी मिला झटका
राष्ट्रीय जनतांत्रिक गठबंधन (NDA) के लिए सबसे बड़ा झटका मढ़ौरा विधानसभा सीट पर लगा, जहां चिराग पासवान की लोक जनशक्ति पार्टी (रामविलास) की उम्मीदवार सीमा सिंह का नामांकन रद्द कर दिया गया. नामांकन खारिज होने से NDA वोटिंग से पहले ही एक सीट से बेदखल हो गया है. भोजपुरी फिल्म अभिनेत्री सीमा सिंह के मैदान से हटने से मढ़ौरा में राजनीतिक समीकरण पूरी तरह बदल गए हैं.
VIP प्रत्याशी के चुनाव चिन्ह में बड़ी भूल
इधर, महागठबंधन खेमे में शामिल मुकेश सहनी की पार्टी विकासशील इंसान पार्टी (VIP) के प्रत्याशी गणेश भारती से भी गंभीर भूल हो गई. दरभंगा के कुशेश्वर स्थान (रिज़र्व) सीट से टिकट पाने वाले गणेश भारती का नामांकन पत्र तो स्वीकार कर लिया गया, लेकिन उनका चुनाव चिन्ह रद्द कर दिया गया. इसका कारण सिंबल के लिए लगाए गए दस्तावेज़ में पार्टी के अध्यक्ष का हस्ताक्षर न होना था.
अब निर्दलीय चुनाव लड़ेंगे गणेश
निर्वाचन अधिकारी सह डीसीएलआर मयंक सिंह ने इस संबंध में बताया कि सिंबल पर हस्ताक्षर न होने के कारण गणेश भारती को अब निर्दलीय प्रत्याशी के रूप में चुनाव लड़ने की अनुमति मिली है. इस तरह, VIP प्रत्याशी होने के बावजूद, वह पार्टी सिंबल पर चुनाव नहीं लड़ पाएंगे.
पहले चरण के चुनाव में बड़ी संख्या में नामांकन रद्द होने से यह स्पष्ट है कि राजनीतिक दलों के उम्मीदवारों द्वारा कागजी प्रक्रिया में बरती गई लापरवाही उन्हें चुनाव मैदान से बाहर कर रही है. अब बचे हुए वैध उम्मीदवार ही इन सीटों पर अपनी चुनावी किस्मत आजमाएंगे.
Also Read: ‘अगर यादव लाठी मारे तो…’, महागठबंधन के कैंडिडेट के बयान से मचा सियासी बवाल

