Bihar Election 2025: बिहार विधानसभा चुनाव 2025 के तहत चुनाव ड्यूटी में तैनात शिक्षकों, पुलिसकर्मियों, ड्राइवरों और अन्य कर्मचारियों का मतदान शुक्रवार से शुरू होगा. इन कर्मियों के लिए जिले में तीन फैसिलिटेशन सेंटर बनाये गये हैं, जहां वे पोस्टल बैलेट के माध्यम से मतदान करेंगे.
वोट नहीं देने वाले के लिए क्या उपाय
फैसिलिटेशन सेंटर सदर प्रखंड के बसडीला स्थित सीबीएसइ पब्लिक स्कूल, तुरकहां के एमएम उर्दू हाइस्कूल और थावे के डीएवी प्लस पब्लिक स्कूल में बनाये गये हैं. यह विशेष मतदान केवल उन्हीं कर्मियों के लिए है, जिन्हें चुनाव ड्यूटी के लिए द्वितीय प्रशिक्षण (सेकंड ट्रेनिंग) का पत्र जारी किया गया है. जिन कर्मियों को प्रथम प्रशिक्षण के बाद द्वितीय प्रशिक्षण का लेटर नहीं मिला है, वे इस प्रक्रिया में शामिल नहीं होंगे; वे अपने निर्धारित बूथ पर छह नवंबर को मतदान करेंगे.
पोस्टल बैलेट मतदान प्रक्रिया की बारीकियों को समझाने के लिए गुरुवार को जिला सभागार में विशेष प्रशिक्षण आयोजित किया गया. प्रशिक्षण में वरीय कोषागार पदाधिकारी शशिकांत आर्य ने बताया कि तीनों फैसिलिटेशन सेंटरों के लिए अलग-अलग मतदान दल गठित किये गये हैं. प्रत्येक दल के प्रभारी पदाधिकारी सुबह 9 बजे जिला कार्यालय से पोस्टल बैलेट से संबंधित सभी सामग्री प्राप्त करेंगे, जिसमें बैलेट बॉक्स, लिफाफे और आवश्यक प्रपत्र शामिल रहेंगे.
मतदाताओं का होगा वेरिफिकेशन
मतदान केंद्र पर पहुंचने वाले कर्मियों का पहले पहचान सत्यापन किया जायेगा. सत्यापन के दौरान उनसे द्वितीय प्रशिक्षण पत्र और पिन नंबर मांगा जायेगा, जिसे सिस्टम से मिलान किया जायेगा. निर्वाचन आयोग द्वारा मान्य 13 पहचान पत्रों में से किसी एक की प्रस्तुति भी आवश्यक होगी. सत्यापन पदाधिकारी द्वारा मतदाताओं के घोषणा पत्र (फॉर्म-13A) का सत्यापन करते हुए अपना हस्ताक्षर और मोहर लगाकर अनुमति देंगे, इसके बाद ही मतदान शुरू होगा.
बाहर के निवासी कर्मियों का मतदान 28-29 अक्तूबर को
गोपालगंज जिले के निवासी कर्मियों के लिए मतदान की तिथि 24, 25 और 26 अक्टूबर निर्धारित की गयी है. वहीं, अन्य जिलों के निवासी और गोपालगंज में कार्यरत वैसे कर्मी, जिनके विधानसभा क्षेत्रों में पहले चरण में चुनाव हैं, उनके लिए 28 और 29 अक्टूबर को अतिरिक्त फैसिलिटेशन सेंटर पर मतदान की व्यवस्था की गयी है.
बिहार चुनाव की ताजा खबरों के लिए क्लिक करें
इन 13 पहचान पत्रों में से किसी एक का कर सकते हैं उपयोग
- मतदाता पहचान पत्र (इपिक)
- आधार कार्ड
- पैन कार्ड
- विशिष्ट दिव्यांगता पहचान पत्र
- सेवा पहचान पत्र
- बैंक या डाकघर की फोटोयुक्त पासबुक
- स्वास्थ्य बीमा स्मार्ट कार्ड (श्रम मंत्रालय)
- ड्राइविंग लाइसेंस
- पासपोर्ट
- राष्ट्रीय जनसंख्या रजिस्टर के अंतर्गत भारत के महारजिस्ट्रार द्वारा जारी किया गया स्मार्ट कार्ड
- पेंशन दस्तावेज
- सांसद सदस्यों/विधान सभा सदस्यों/विधान परिषद सदस्यों को जारी किया गया आधिकारिक पहचान पत्र
- मनरेगा जॉब कार्ड
इसे भी पढ़ें: बाहर से आये लोगों को छठ के बाद रोकने के लिए BJP ने बनाया मास्टर प्लान, कार्यकर्ता घर-घर जाकर करेंगे यह काम

