ePaper

Bihar Election 2025: बिहार में चुनाव की तैयारियां तेज, 28 अगस्त को अधिकारियों की होगी ट्रेनिंग

Updated at : 26 Aug 2025 7:13 PM (IST)
विज्ञापन
सांकेतिक तस्वीर

सांकेतिक तस्वीर

Bihar Election 2025: विधानसभा चुनाव को निष्पक्ष संपन्न कराने के लिए पटना जिले में प्रतिनियुक्त 563 सेक्टर पदाधिकारियों को व पुलिस पदाधिकारियों को उनके दायित्व से अवगत कराने के लिए 28 अगस्त को प्रशिक्षण दिया जाएगा. प्रशिक्षण दिये जाने के संबंध में डीएम डॉ त्यागराजन एसएम ने आदेश जारी किया है.

विज्ञापन

Bihar Election 2025: अक्टूबर-नवंबर के महीने में होने वाले विधानसभा चुनाव को लेकर चुनाव आयोग ने तैयारियां तेज कर दी है. मंगलवार को जारी किए गए आदेश के मुताबिक पटना जिले में विधान सभा चुनाव संपन्न कराने के लिए प्रतिनियुक्त 563 सेक्टर पदाधिकारियों को व पुलिस पदाधिकारियों को उनके दायित्व से अवगत कराया जायेगा. इसके लिए 28 अगस्त को श्रीकृष्ण मेमोरियल हॉल में मतदान पूर्व तैयारियों के संबंध में प्रशिक्षण दिया जाएगा.

पटना डीएम डॉ त्यागराजन एसएम
पटना डीएम डॉ त्यागराजन एसएम

DM ने जारी किया आदेश

सेक्टर पदाधिकारियों व पुलिस पदाधिकारियों को प्रशिक्षण दिये जाने के संबंध में डीएम डॉ त्यागराजन एसएम ने आदेश जारी किया है. उन्होंने कहा कि निष्पक्ष व भयमुक्त तरीके से संचालन के लिए जिले में सभी 14 विधान सभा निर्वाचन क्षेत्रों के 563 सेक्टर पदाधिकारियों व सेक्टर पुलिस पदाधिकारियों को प्रतिनियुक्त किया गया है. प्रतिनियुक्त पदाधिकारियों को 28 अगस्त को श्रीकृष्ण मेमोरियल हॉल में जिले में चुनाव प्रक्रिया पूरा कराने के संबंध में जिम्मेवारियों से अवगत कराया जायेगा. डीएम ने कहा कि सेक्टर पदाधिकारी व पुलिस पदाधिकारी कमजोर बस्तियों की पहचान कर रिपोर्ट करेंगे. जहां दबंगों के द्वारा वहां के वोटरों को वोट करने से रोका जाता है.अधिकारियों के द्वारा ऐसे वोटरों को सुरक्षा मुहैया करा कर वोटिंग करने के लिए प्रेरित किया जायेगा.मतदान केंद्रों के क्षेत्रों में गोपनीयता बनाए रखते हुए इसका पता लगाना है.

बिहार की ताजा खबरों के लिए यहां क्लिक करें

14 विधान सभा क्षेत्र में 5665 बूथ

जिले में 14 विधान सभा क्षेत्र में 5665 बूथ है.प्रत्येक 10 बूथ पर एक सेक्टर पदाधिकारी को तैनात किया गया है.सेक्टर पदाधिकारी राजनीतिक दलों, मतदान दल, पीठासीन पदाधिकारी, निर्वाची पदाधिकारी या जिला निर्वाचन पदाधिकारी के मध्य की कड़ी होते हैं.मतदान केंद्रों पर सुनिश्चित न्यूनतम सुविधाओं (एएमएफ) की उपलब्धता, मतदान केन्द्रों का व्यापक प्रचार, मतदान केंद्रों के पहुंच पथ का निरीक्षण व सुझाव, इवीएम-वीवीपैट जागरूकता, आदर्श आचार संहिता का अनुपालन कराना, मॉक पोल का संचालन आदि महत्वपूर्ण जिम्मेदारी है.प्रशिक्षण में पदाधिकारियों को इसे लेकर जानकारी दी जायेगी.

इसे भी पढ़ें: Bihar Politics: जनता भूली नहीं, किसने भैंसों का निवाला चुराया, RJD पर पीएम मोदी के मंत्री का हमला

विज्ञापन
Prashant Tiwari

लेखक के बारे में

By Prashant Tiwari

प्रशांत तिवारी डिजिटल माध्यम में पिछले 3 सालों से पत्रकारिता में एक्टिव हैं. करियर की शुरुआत पंजाब केसरी से करके राजस्थान पत्रिका होते हुए फिलहाल प्रभात खबर डिजिटल के बिहार टीम तक पहुंचे हैं, देश और राज्य की राजनीति में गहरी दिलचस्पी रखते हैं. साथ ही अभी पत्रकारिता की बारीकियों को सीखने में जुटे हुए हैं.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन