बद्रीनाथ धाम घोटाला: पूर्व अधिकारी चौहान के घर से मिली विदेशी मुद्रा और महंगे केसर

Updated:
विज्ञापन
 बद्रीनाथ धाम मंदिर

बद्रीनाथ धाम मंदिर

Badrinath Dham Offering Theft Case : उत्तराखंड के बद्रीनाथ धाम में हुए चढ़ावा चोरी मामले में SIT की कार्रवाई जारी है. मंदिर के पूर्व अधिकारी राजेंद्र चौहान को विदेशी मुद्रा और महंगी केसर के साथ गिरफ्तार किया गया है.

विज्ञापन

Badrinath Dham Offering Theft Case : उत्तराखंड के बद्रीनाथ धाम में हुए चढ़ावा चोरी मामले में स्पेशल इन्वेस्टिगेशन टीम (SIT) ने कार्रवाई करते हुए बद्रीनाथ मंदिर के पूर्व अधिकारी राजेंद्र चौहान को गिरफ्तार कर लिया है. एएनआई न्यूज एजेंसी के मुताबिक जांच अधिकारियों ने करीब चार घंटे तक चली पूछताछ के बाद चौहान को हिरासत में लिया गया. इस कार्रवाई को मंदिर प्रशासन से जुड़े वित्तीय और अन्य अनियमितताओं की जांच में अहम माना जा रहा है.

छापेमारी में विदेशी मुद्रा मिली

SIT द्वारा राजेंद्र चौहान के विभिन्न ठिकानों पर छापेमारी की गई. इस दौरान कई देशों की विदेशी मुद्रा बरामद की गई हैं. जांच एजेंसियां अब यह पता लगाने में जुटी हैं कि यह विदेशी मुद्रा कहां से आई और इसका इस्तेमाल किस उद्देश्य के लिए किया जा रहा था. विदेशी मुद्रा बरामद होने के चलते मामला पेंचीदा और गंभीर हो गया है.

महंगी केसर और अन्य सामान भी जब्त

जांच के दौरान अधिकारियों को महंगी केसर समेत कई अन्य कीमती सामान भी मिले हैं. SIT के जांच अधिकारी महादेव उनियाल ने बताया कि छापेमारी में केसर और अन्य वस्तुएं बरामद हुई हैं, जिनकी जांच की जा रही है. अधिकारियों का मानना है कि इन सामानों के स्रोत और उपयोग की जानकारी से मामले में नए खुलासे हो सकते हैं.

नकदी को लेकर आरोपी का रवैया संदिग्ध

SIT का कहना है कि पूछताछ के दौरान नकदी और अन्य वित्तीय लेन-देन से जुड़े सवालों पर आरोपी पूरा सहयोग नहीं कर रहा है. जांच अधिकारी महादेव उनियाल के मुताबिक, टीम लगातार जानकारी जुटाने की कोशिश कर रही है, लेकिन आरोपी राजेंद्र चौहान कई महत्वपूर्ण सवालों के स्पष्ट जवाब नहीं दे रहा है. इससे जांच एजेंसियों का संदेह और बढ़ गया है.

जांच में सामने आ सकते हैं नए राज

SIT अब बरामद विदेशी मुद्रा, कीमती सामान और वित्तीय दस्तावेजों की गहन जांच कर रही है. जांच अधिकारियों का मानना है कि आने वाले दिनों में इस मामले में और कई नए खुलासे हो सकते हैं. बद्रीनाथ धाम से जुड़े इस मामले पर पूरे प्रदेश की नजर बनी हुई है और जांच की दिशा को लेकर लोगों में उत्सुकता बढ़ गई है.

यह भी पढ़ें- हरिद्वार के मनसा देवी मंदिर में बदलाव: पुजारियों की जेब हुई बंद, चढ़ावे पर सख्ती के बाद लागू हुआ नया ड्रेस कोड


विज्ञापन
सत्येन्द्र गिरि

लेखक के बारे में

By सत्येन्द्र गिरि

सत्येन्द्र गिरि प्रभात खबर डिजिटल में कंटेंट राइटर के रूप में कार्यरत हैं. यहां वे मुख्य रूप से राष्ट्रीय और अंतरराष्ट्रीय विषयों से जुड़ी खबरों का लेखन करते हैं. सरल, तथ्यात्मक और पाठक-केंद्रित लेखन उनकी प्रमुख पहचान है. उन्होंने एशिया के प्रतिष्ठित माखनलाल चतुर्वेदी राष्ट्रीय पत्रकारिता एवं संचार विश्वविद्यालय (MCU), भोपाल से मास्टर ऑफ आर्ट्स इन मास कम्युनिकेशन (बैच 2023–25) की डिग्री प्राप्त की है.

पत्रकारिता की पढ़ाई के दौरान उन्होंने समाचार लेखन, डिजिटल मीडिया, रिपोर्टिंग और समसामयिक विषयों की गहन समझ विकसित की. पत्रकारिता के क्षेत्र में उनके पास एक वर्ष का पेशेवर अनुभव है. उन्होंने अपने करियर की शुरुआत अमर उजाला के गोरखपुर एडिशन से की, जहां समाचार लेखन और रिपोर्टिंग की बारीकियों को नजदीक से सीखने और समझने का अवसर मिला. इसके बाद उन्होंने डिजिटल पत्रकारिता में कदम रखते हुए प्रभात खबर डिजिटल से जुड़कर देश-विदेश की महत्वपूर्ण खबरों को पाठकों तक पहुंचाने का कार्य शुरू किया.

सत्येन्द्र की विशेष रुचि इतिहास, अंतरराष्ट्रीय संबंध, राजनीति, कूटनीति और समसामयिक घटनाक्रम से जुड़े विषयों में है. वे जटिल और गंभीर मुद्दों को भी सरल, संतुलित और विश्वसनीय तरीके से प्रस्तुत करने में विश्वास रखते हैं. राष्ट्रीय और वैश्विक घटनाओं पर उनकी गहरी नजर रहती है तथा वे तथ्यपरक और निष्पक्ष पत्रकारिता को अपनी कार्यशैली का आधार मानते हैं. वे मूल रूप से उत्तर प्रदेश के महराजगंज जिले के निवासी हैं.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola