Video: बचा लो- बचा लो… भूकंप के मलबे से आ रही हैं आवाजें, वेनेजुएला में आपदा ने मचाया ऐसा कहर
भूकंप की तबाही का एक मंजर. फोटो- PTI.
Venezuela Earthquake Trapped Survivors Video: वेनेजुएला में आए भीषण भूकंप के बाद ला गुआइरा से एक वीडियो सामने आया है, जिसमें मलबे के नीचे फंसे लोगों की आवाजें सुनाई दे रही हैं. राहत दल लगातार लोगों को बचाने में जुटे हैं.
Venezuela Earthquake Trapped Survivors Video: वेनेजुएला में आए विनाशकारी भूकंप के बाद राहत और बचाव अभियान लगातार जारी है. इसी बीच सबसे ज्यादा प्रभावित इलाकों में शामिल ला गुआइरा से एक ऐसा वीडियो सामने आया है, जिसने पूरी दुनिया को झकझोर दिया है. वायरल वीडियो में ढही हुई इमारतों के मलबे के नीचे फंसे लोगों की आवाजें साफ सुनाई दे रही हैं. वे मदद के लिए पुकार रहे हैं. ऊपर मौजूद लोगों ने इसका वीडियो बनाया है. उन्हें सुरक्षित निकालने की हरसंभव कोशिश की जा रही है.
बुधवार को वेनेजुएला में महज एक मिनट के अंतराल पर 7.2 और 7.5 तीव्रता के दो शक्तिशाली भूकंप आए. इन झटकों ने कई शहरों में भारी तबाही मचाई. अब तक कम से कम 235 लोगों की मौत हो चुकी है, जबकि 4,300 से ज्यादा लोग घायल हुए हैं. हजारों लोगों के लापता होने की आशंका भी जताई जा रही है. राहत एजेंसियों का कहना है कि सबसे ज्यादा नुकसान उत्तरी राज्य ला गुआइरा में हुआ है, जहां कई इमारतें जमींदोज हो गईं और बड़ी संख्या में लोग मलबे में दब गए.
जमींदोज बिल्डिंग के मलबे से पुकार रहे लोग
सोशल मीडिया पर वायरल हो रहे वीडियो में बचावकर्मी ढही हुई इमारतों के बीच खड़े दिखाई देते हैं. इसी दौरान मलबे के नीचे से लोगों की आवाजें सुनाई देती हैं. ये आवाजें उन लोगों की हैं, जो अब भी जिंदा हैं और मदद का इंतजार कर रहे हैं. वीडियो में साफ देखा जा सकता है कि एक छेद जैसी जगह पर एक लड़का इशारा करता है. वह कुछ पूछता है, जिस पर अंदर से आवाज आती है.
इसके बाद वह गिरी हुई बिल्डिंग के अंदरूनी हिस्से में पड़े मलबे की ओर इशारा करता है. वहां संभवतः कोई महिला फंसी हुई है. वह उससे भी पूछता है, वह भी कुछ जवाब देती है. वीडियो सामने आने के बाद दुनिया भर के लोग पीड़ितों की सलामती की दुआ कर रहे हैं और बचाव अभियान में लगे राहतकर्मियों से इन्हें बचाने की अपील कर रहे हैं.
कई लोगों को जिंदा निकाला जा चुका है
राहत अभियान के दौरान अब तक कई चमत्कारी बचाव भी देखने को मिले हैं. मलबे से एक शिशु, 12 साल का एक बच्चा और एक महिला को जीवित निकाला गया है. इतना ही नहीं, बचाव दल ने लंबे समय तक मलबे में दबे एक कुत्ते और बिल्ली को भी सुरक्षित बाहर निकाल लिया. इन घटनाओं ने राहतकर्मियों और अपने परिजनों की तलाश कर रहे लोगों के बीच उम्मीद को जिंदा रखा है.
सरकार ने मांगी भारी मशीनें
वेनेजुएला सरकार ने राहत कार्य तेज करने के लिए भारी निर्माण मशीनों की मांग की है. कार्यवाहक राष्ट्रपति डेल्सी रोड्रिगेज ने कहा, ‘हमारी कोशिश है कि जितने ज्यादा लोगों को जिंदा बचाया जा सके, उतना बेहतर होगा.’ उन्होंने भूकंप के 6 घंटे के अंदर ही देश में आपातकाल की घोषणा कर दी है.
ये भी पढ़ें:- NATO चीफ के बयान पर भड़कीं मेलोनी, उतारी मंत्रियों की फौज; ईरान में करवाया फोन, ट्रंप से भी जुड़ा है मामला
समय के खिलाफ दौड़ जारी
अधिकारियों के अनुसार, करीब 200 लोग अब भी मलबे में फंसे हो सकते हैं. वहीं, लगभग 250 इमारतें पूरी तरह नष्ट हो चुकी हैं या गंभीर रूप से क्षतिग्रस्त हुई हैं. अंतरराष्ट्रीय राहत दल भी वेनेजुएला पहुंचने लगे हैं. अमेरिका ने मानवीय आधार पर वेनेजुएला पर लगाए गए प्रतिबंधों को हटा दिया है. वहीं देश के बचावकर्मी लगातार मलबा हटाकर लोगों तक पहुंचने की कोशिश कर रहे हैं, क्योंकि हर बीतते घंटे के साथ जीवित लोगों को बचाने की उम्मीद कम होती जा रही है.
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
लेखक के बारे में
By Anant Narayan Shukla
अनन्त नारायण शुक्ल प्रभात खबर डिजिटल में कंटेंट क्रिएटर के रूप में कार्यरत हैं. उन्हें पत्रकारिता के क्षेत्र में करीब दो वर्षों का अनुभव है. वर्तमान में उनका मुख्य फोकस राष्ट्रीय और अंतरराष्ट्रीय मामलों, वैश्विक भू-राजनीति (ग्लोबल जियोपॉलिटिक्स), रक्षा नीति, कूटनीति और विश्व राजनीति से जुड़े विषयों पर है. वे दुनिया भर में घट रही महत्वपूर्ण घटनाओं को गहरी रिसर्च और तथ्यात्मक विश्लेषण के साथ पाठकों तक पहुंचाने का काम करते हैं. अनन्त मुख्य रूप से अंतरराष्ट्रीय संघर्ष, वैश्विक सुरक्षा, रक्षा रणनीतियों, विदेश नीति, भारत के पड़ोसी देशों से जुड़े घटनाक्रम और विश्व स्तर पर भारत की भूमिका जैसे विषयों को कवर करते हैं. इजरायल-ईरान संघर्ष, अमेरिका की विदेश नीति, परमाणु सुरक्षा, पाकिस्तान अधिकृत कश्मीर (PoK) के हालात, नेपाल-चीन सीमा से जुड़े मुद्दे और वैश्विक कूटनीतिक घटनाक्रम पर उनकी विशेष पकड़ है. इसके अलावा वे अंतरराष्ट्रीय आपदाओं, विदेशों में बसे भारतीयों और वैश्विक स्तर पर भारत के बढ़ते प्रभाव से जुड़ी खबरों पर भी नियमित रूप से लिखते हैं. इतिहास, राजनीति और विज्ञान में उनकी गहरी रुचि रही है, जिसने उन्हें वैश्विक मामलों और अंतरराष्ट्रीय पत्रकारिता की ओर प्रेरित किया. यही वजह है कि उनके लेखों में विषय की गहराई, एक्सपर्ट्स की राय के साथ उनके कमेंट्स, तथ्यों की सटीकता और व्यापक संदर्भ देखने को मिलता है. बदलते वैश्विक परिदृश्य पर उनकी पैनी नजर रहती है, जिससे वे पाठकों तक समय पर विश्वसनीय और विश्लेषणात्मक जानकारी पहुंचाते हैं. अनन्त को राष्ट्रीय राजनीति की भी समझ है. उन्होंने दिल्ली विधान सभा चुनाव 2025 और देश के अन्य चुनावों को कवर किया है. चुनाव के काउंटिंग डे को कवर करने का भी उनके पास काफी अनुभव है. इसके साथ ही वह कभी-कभी नेशनल डेस्क भी संभालते हैं, जिसमें देश भर में जनता से जुड़े जरूरी सामाजिक मुद्दे, न्यायिक खबरों और अपराध की खबरों को भी कवर करते हैं. इसके अलावा उन्हें रोचक जानकारियों को क्यूरेट करने का भी शौक है. इसमें लाइफस्टाइल, ऐतिहासिक और पुरातात्विक जानकारी के साथ ही दुनिया भर के साम्राज्यों के बारे में खबरें करते हैं. उत्तर प्रदेश की कालीन नगरी- भदोही जिले के रहने वाले अनन्त ने इलाहाबाद विश्वविद्यालय से मास कम्यूनिकेशन में पोस्ट ग्रेजुएशन की पढ़ाई पूरी की है. उन्होंने 2024 में अपने पत्रकारिता करियर की शुरुआत प्रभात खबर में खेल पत्रकार के रूप में की थी, जहां उन्होंने करीब एक वर्ष तक क्रिकेट और अन्य खेलों से जुड़ी खबरों को कवर किया. बाद में अपनी रुचि और विशेषज्ञता के चलते उन्होंने अंतरराष्ट्रीय डेस्क का रुख किया और आज वैश्विक राजनीति व भू-राजनीति के प्रमुख विषयों पर लेखन कर रहे हैं. तथ्यों की पुष्टि और सटीक जानकारी को वे अपनी पत्रकारिता का सबसे महत्वपूर्ण हिस्सा मानते हैं. उनका प्रयास रहता है कि पाठकों को विश्व घटनाक्रम की भरोसेमंद, संतुलित और गहन जानकारी सरल भाषा में उपलब्ध हो, ताकि वे वैश्विक मुद्दों को बेहतर ढंग से समझ सकें.
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए










