ePaper

Turkey पर टूटा कुदरत का कहर, पहले भूकंप और अब बाढ़ ने मचाई तबाही, 14 की मौत कई लापता

Updated at : 17 Mar 2023 10:39 AM (IST)
विज्ञापन
Turkey पर टूटा कुदरत का कहर, पहले भूकंप और अब बाढ़ ने मचाई तबाही, 14 की मौत कई लापता

बीते कुछ दिन तुर्के के लिए काफी बुरे साबित हुए हैं. यहां पहले भूकंप ने और उसके बाद बाढ़ ने लोगों को खौफ के माहौल में रखा है. सामने आयी जानकारी के मुताबिक बाढ़ की वजह से यहां अभी तक 14 लोगों की मौत भी हो गयी है जबकि, कई लापता हो गए हैं.

विज्ञापन

Turkey Flood: बीते कुछ समय से तुर्की में कुदरत का कहर कमने का नाम ही नहीं ले रहा है. पहले भूकंप ने यहां तबाही मचाई और अब बाढ़ ने लोगों के जीवन को प्रभावित करके रखा है. सामने आयी जानकारी की अगर माने तो मूसलाधार बारिश (Heavy Rain) की वजह से आये इस बाढ़ की वजह से अबतक यहां 14 लोगों की मौत हो गयी है जबकि, हजारों की संख्या में लोग बेघर हो गए हैं. लोगों को शिविरों में रहना पड़ रहा है. मौसम विभाग की अगर माने तो बाढ़ और बारिश की स्थिति बुधवार रात तक जारी रहेगी। घटना पर बात करते हुए तुर्की के अधिकारियों ने बताया कि बाढ़ ने सीरियाई सीमा के उत्तर में लगभग 12 लोगों की जान ले ली है.

कई लोगों की हुई मौत और कई लापता

आंतरिक मामलों के मंत्री सुलेमान सोयलू ने घटना पर बात करते हुए बताया कि तीन क्षेत्रों से लापता 5 लोगों की तलाश में बचाव दल जुटे हुए हैं. केवल यहीं नहीं दक्षिणपूर्व प्रांत सानलिउरफा में बाढ़ की वजह से 12 लोगों की मौत हो गयी है, जबकि पड़ोसी आदियामन में 2 लोग मारे गए हैं. स्थानीय मीडिया के अनुसार, अदियामन में भूकंप में जीवित बचे एक परिवार के शिविर में पानी भर जाने से पीड़ित डूब गए.

Also Read: Africa: मलावी में फ्रेडी तूफान ने मचाया तहलका, 320 से ज्यादा लोगों की हुई मौत
बचाव कार्य जारी

सानलिउरफा प्रोविंस के गवर्नर सालिह अहान ने स्थानीय मीडिया को बताया कि उनके क्षेत्र में बाढ़ की वजह से 4 लोगों की मौत हो गई. केवल यहीं नहीं बचावकर्मियों ने सानलिउरफा के एक अपार्टमेंट के अंदर 5 सीरियाई नागरिकों के शव भी बरामद किये हैं. बचवकर्ताओं ने एक गाड़ी के अंदर से भी दो अन्य शवों को बरामद किया है. स्थानीय टेलीविजन की तरफ से जारी एक वीडियों में बाढ़ के पानी से लबालब सड़के और पानी में कारें बहती हुई दिख रही हैं और साथ ही अंडरपास से एक व्यक्ति को बचाते हुए भी दिखाया जा रहा है.

पानी भरे शिविरों से निकाले गए लोग

स्थानीय मीडिया रिपोर्ट्स की माने तो बचाव शिविरों में पानी भरने की वजह से कई लोगों को निकाला गया है. इन सभी शिविरों में भूकंप के दौरान बचे लोग शरण ले रहे थे. पानी भर जाने की वजह से मरीजों को भी अस्पताल से निकला गया है. तुर्की की आपदा प्रबंधन एजेंसी ने बताया कि दोनों प्रोविंसों में बचाव अभियान के लिए एक दर्जन से अधिक गोताखोरों को काम पर लगाया गया हैं.

विज्ञापन
Vyshnav Chandran

लेखक के बारे में

By Vyshnav Chandran

Vyshnav Chandran is a contributor at Prabhat Khabar.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola