Israel Hamas War: इजरायली सेना ने गाजा के खान यूनिस स्थित यूरोपीय अस्पताल के नीचे एक सुरंग में हमास के शीर्ष सैन्य कमांडर मोहम्मद सिनवार का शव बरामद किया है. यह खोज 13 मई 2025 को किए गए एक लक्षित हवाई हमले के बाद हुई, जिसमें सिनवार और अन्य वरिष्ठ हमास कमांडर मारे गए थे. इजरायली रक्षा बलों (IDF) और शिन बेट सुरक्षा एजेंसी ने डीएनए परीक्षणों के माध्यम से सिनवार की पहचान की पुष्टि की है.
IDF प्रवक्ता ब्रिगेडियर जनरल एफी डेफ्रिन ने बताया कि यह सुरंग हमास के लिए एक प्रमुख कमांड और नियंत्रण केंद्र के रूप में कार्य करती थी. सुरंग में कमांड रूम, सम्मेलन कक्ष, हथियार, नकद और खुफिया सामग्री भी बरामद की गई हैं। यह स्थान अस्पताल के आपातकालीन कक्ष के ठीक नीचे स्थित था. जिससे यह स्पष्ट होता है कि हमास नागरिक बुनियादी ढांचे का सैन्य उद्देश्यों के लिए निंदनीय तरीके से उपयोग कर रहा था.
मोहम्मद सिनवार याह्या सिनवार के छोटे भाई थे. अक्टूबर 2023 में इजरायल पर हुए हमले के मास्टरमाइंड थे. जिसमें 1,200 से अधिक लोग मारे गए थे. उनकी मौत को इजरायल ने नक्सलवाद पर ‘डायरेक्ट स्ट्राइक’ माना है. हमास ने सिनवार या शबाना की मौत की रिपोर्ट पर कोई टिप्पणी नहीं की है.