19.1 C
Ranchi

लेटेस्ट वीडियो

Darfur War: वायुसेना ने UAE के विमान को किया ध्वस्त, 40 भाड़े के सैनिक मरे

Darfur War: वायुसेना ने दारफूर के न्याला एयरपोर्ट पर एक अमीराती विमान को बमबारी कर नष्ट कर दिया. हमले में 40 कोलंबियाई भाड़े के सैनिकों की मौत हुई. यूएई पर RSF को हथियार सप्लाई करने के गंभीर आरोप लगे हैं.

Darfur War: सूडान की वायुसेना ने मंगलवार को दारफूर के न्याला एयरपोर्ट पर उतरते समय एक अमीराती विमान को निशाना बनाकर बमबारी की, जिससे विमान पूरी तरह से नष्ट हो गया. सरकारी टेलीविजन की रिपोर्ट के अनुसार, इस हमले में कम से कम 40 लोगों की मौत हुई है. मृतकों में अधिकांश कोलंबियाई भाड़े के सैनिक बताए जा रहे हैं. एक सैन्य सूत्र ने समाचार एजेंसी एएफपी को नाम न छापने की शर्त पर बताया कि यह विमान गल्फ क्षेत्र के एक सैन्य अड्डे से उड़ा था और रैपिड सपोर्ट फोर्सेस (RSF) के लिए विदेशी लड़ाके और सैन्य उपकरण लेकर आ रहा था. न्याला एयरपोर्ट पर हाल के महीनों में सूडानी सेना और RSF के बीच कई बार हवाई हमले हो चुके हैं. RSF इस क्षेत्र में अपना वर्चस्व बनाए हुए है.

UAE और RSF की चुप्पी

इस हमले पर अब तक ना तो संयुक्त अरब अमीरात (UAE) और ना ही RSF की ओर से कोई आधिकारिक बयान जारी किया गया है. हालांकि, सूडानी सेना ने लंबे समय से UAE पर RSF को हथियार और ड्रोन आपूर्ति करने का आरोप लगाया है. अबू धाबी ने इन आरोपों को खारिज किया है.

Darfur War Sudan Bombs UAE Plane Kills in Hindi: कोलंबियाई राष्ट्रपति की प्रतिक्रिया

कोलंबिया के राष्ट्रपति गुस्तावो पेट्रो ने कहा कि उनकी सरकार यह पता लगाने का प्रयास कर रही है कि हमले में कितने कोलंबियाई नागरिक मारे गए हैं. उन्होंने सोशल मीडिया मंच X पर लिखा है कि हम देखेंगे कि क्या उनके शवों को वापस लाया जा सकता है.” साथ ही उन्होंने यह भी कहा कि कोलंबिया भाड़े की गतिविधियों पर प्रतिबंध लगाने की दिशा में कदम उठा रहा है.

पढ़ें: अमेरिका दोस्त भी, दुश्मन भी! प्यू रिपोर्ट में भारत-रूस-चीन को लेकर चौंकाने वाला खुलासा

पहले से मौजूद थे कोलंबियाई लड़ाके

सूडान की सेना और अंतरराष्ट्रीय एजेंसियों के अनुसार, कोलंबियाई लड़ाकों की मौजूदगी की खबरें पिछले साल के अंत से ही सामने आ रही हैं. जून में भी न्याला एयरपोर्ट पर एक कार्गो विमान को बमबारी में उड़ाया गया था. इस सप्ताह, दारफूर में सेना समर्थक गठबंधन ‘ज्वाइंट फोर्सेस’ ने बताया कि एल-फाशर शहर में RSF के लिए लड़ रहे 80 से अधिक कोलंबियाई लड़ाके मौजूद हैं, जिनमें से कई की हालिया हमलों में मौत हो चुकी है.

येल यूनिवर्सिटी के ह्यूमैनिटेरियन रिसर्च लैब ने जो सैटेलाइट तस्वीरें जारी की हैं, उनमें न्याला एयरपोर्ट पर चीनी निर्मित लंबी दूरी के ड्रोन दिखाई दिए हैं. सेना का दावा है कि ये ड्रोन्स RSF को यूएई की मदद से मिल रहे हैं. अप्रैल 2023 से सूडान में सेना और RSF के बीच संघर्ष जारी है. इस युद्ध में अब तक हजारों लोग मारे जा चुके हैं और करीब 1.3 करोड़ लोग विस्थापित हो चुके हैं. देश भयंकर खाद्य संकट और मानवीय आपदा से जूझ रहा है.

यह भी पढ़ें: Most Dangerous Country 2025: महिलाओं के लिए खतरनाक देशों की लिस्ट, भारत या पाकिस्तान कहां की औरतें ज्यादा खौफ में

Govind Jee
Govind Jee
गोविन्द जी ने पत्रकारिता की पढ़ाई माखनलाल चतुर्वेदी विश्वविद्यालय भोपाल से की है. वे वर्तमान में प्रभात खबर में कंटेंट राइटर (डिजिटल) के पद पर कार्यरत हैं. वे पिछले आठ महीनों से इस संस्थान से जुड़े हुए हैं. गोविंद जी को साहित्य पढ़ने और लिखने में भी रुचि है.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

संबंधित ख़बरें

Trending News

जरूर पढ़ें

वायरल खबरें

ऐप पर पढें
होम आप का शहर
News Snap News Reel