थाइलैंड के प्रधानमंत्री भारत दौरे पर, दोनों देशों के बीच व्यापार,रक्षा,सहित कई अहम समझौते
Updated at : 17 Jun 2016 6:54 PM (IST)
विज्ञापन

नयी दिल्ली : थाइलैंड के प्रधानमंत्री प्रयुत चान-ओ-चा भारत के तीनदिवसीय दौरे पर हैं. आज प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के साथ उनकी अहम बैठक हुई. इस बैठक में दोनों देशों के बीच संबंध बेहतर करने और समुद्री सीमा में आपसी सहयोग बढ़ाने पर भी सहमति बनी. इस बैठक में आतंकवाद पर भी चर्चा हुई और एक […]
विज्ञापन
नयी दिल्ली : थाइलैंड के प्रधानमंत्री प्रयुत चान-ओ-चा भारत के तीनदिवसीय दौरे पर हैं. आज प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के साथ उनकी अहम बैठक हुई. इस बैठक में दोनों देशों के बीच संबंध बेहतर करने और समुद्री सीमा में आपसी सहयोग बढ़ाने पर भी सहमति बनी.
इस बैठक में आतंकवाद पर भी चर्चा हुई और एक दूसरे के साथ मिलकर इस समस्या से लड़ने का फैसला लिया गया. इसके अलावा दोनों देशों ने आर्थिक सहयोग को और मजबूत करने पर भी बात की. रक्षा और व्यापार को लेकर भी दोनों देशों ने एकरुपता दिखायी.
भारत के प्रधानमंत्री और थाइलैंड के प्रधानमंत्री प्रयुत चान-ओ-चा के बीच मुलाकात दिल्ली के हैदराबाद हाउस में हुई . बैठक के बाद प्रधानमंत्री ने इसकी जानकारी विस्तार से दी उन्होंने कहा, भारत और थाईलैंड एक साथ आतंकवाद का खात्मा करने में एक दूसरे का सहयोग करेंगे. इस सुरक्षा साझेदारी से हमारी कोशिश एक दूसरे से हमारे लोगों की सुरक्षा सुनिश्चित करना. इसके अलावा हमने भारत-म्यांमार-थाई सड़क परियोजना पर भी चर्चा की जिसे जल्द से जल्द पूरा करने पर जोर है. भारत और थाइलैंड एक दूसरे के समुद्री पड़ोसी है इससे भी हमारी सहयोगिता बढ़ती है.
प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने दोनों देशों की संस्कृति को महत्व देते हुए कहा कि हम 70 साल के राजनयिक संबंधों को एक दूसरे की संस्कृति से परिचित होकर मनायेंगे. अगले साल थाईलैंड के कई सांस्कृतिक कार्यक्रम भारत में मनाएंगे और भारत के सांस्कृतिक कार्यक्रम थाईलैंड में दिखेंगे. थाइलैंड के प्रधानमंत्री ने भी व्यापार और सांस्कृति के पक्ष में अपनी बात रखते हुए कहा, दोनों देशों के लोगों का अच्छा संबंध रहा है. व्यापार के क्षेत्र में भी विस्तार की अच्छी संभावनाएं हैं.
गौरतलब है कि यह थाइलैंड के प्रधानमंत्री बनने के बाद चान-ओ-चा की पहली भारत यात्रा है. शुक्रवार सुबह राष्ट्रपति भवन में उनका स्वागत किया गया इस मौके पर प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी, केंद्रीय वित्त मंत्री अरूण जेटली, विदेश मंत्री सुषमा स्वराज सहित कई दिग्गज नेता भी मौजुद रहे. गया भी जायेंगे.
प्रभात खबर डिजिटल प्रीमियम स्टोरी
विज्ञापन
लेखक के बारे में
By Prabhat Khabar Digital Desk
यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।
Tags
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए
विज्ञापन




