मोबाइल चोरी रोकेगा 'किल स्विच'

गूगल और माइक्रोसॉफ़्ट अपने एंड्रॉयड और विंडोज़ फ़ोन में ‘किल स्विच’ का फ़ीचर जोड़ेंगे. फ़ोन चोरी होने की स्थिति में इसका इस्तेमाल उसे पूरी तरह अनुपयोगी बनाने में किया जा सकता है, ताकि डेटा चोरी न किया जा सके. तकनीकी कंपनियों से अधिकारी फ़ोन चोरी की घटनाएं रोकने के लिए क़दम उठाने की गुज़ारिश करते […]
गूगल और माइक्रोसॉफ़्ट अपने एंड्रॉयड और विंडोज़ फ़ोन में ‘किल स्विच’ का फ़ीचर जोड़ेंगे.
फ़ोन चोरी होने की स्थिति में इसका इस्तेमाल उसे पूरी तरह अनुपयोगी बनाने में किया जा सकता है, ताकि डेटा चोरी न किया जा सके.
तकनीकी कंपनियों से अधिकारी फ़ोन चोरी की घटनाएं रोकने के लिए क़दम उठाने की गुज़ारिश करते रहे हैं और तर्क देते रहे हैं कि ‘किल स्विच’ का विकल्प चोरी की समस्या का समाधान हो सकता है.
दो सबसे बड़ी फ़ोन निर्माता कंपनियां एपल और सैमसंग अपने कुछ सेट्स में ऐसा फ़ीचर उपलब्ध करा रही हैं.
गूगल और माइक्रोसॉफ़्ट के इस क़दम का अर्थ है कि ‘किल स्विच’ दुनिया में तीन सबसे लोकप्रिय ऑपरेटिंग सिस्टमों का हिस्सा हो जाएगा.
‘चोरी की बढ़ती समस्या’
पूरी दुनिया में स्मार्टफ़ोन की चोरी एक बड़ी समस्या है. इस पर नीति निर्धारकों ने ‘सिक्योर ऑवर स्मार्ट फ़ोन’ नामक पहल शुरू की है.
इसी पहल के तहत उन्होंने तकनीकी कंपनियों से इस बारे में क़दम उठाने को कहा है.
अपनी रिपोर्ट में न्यूयॉर्क के अटॉर्नी जनरल ने कहा, "एक सक्रिय ‘किल स्विच’ वाला विकल्प आसानी से बिकने वाले महंगे मल्टीमीडिया उपकरण को प्लास्टिक और शीशे की रद्दी में बदल देगा."
अधिकारियों का दावा है कि पिछले सितंबर में जब से एपल के आईओएस सेवन ऑपरेटिंग सिस्टम से संचालित होने वाले सभी आईफ़ोन में एक्टीवेशन लॉक की शुरुआत हुई है, मोबाइल फ़ोन की चोरी में भारी कमी आई है.
न्यूयॉर्क स्टेट के अटॉर्नी जनरल की एक रिपोर्ट के अनुसार 2014 के पहले पांच महीनों के दौरान न्यूयॉर्क सिटी में एपल के उपकरणों की चोरी में 17 फ़ीसदी की गिरावट हुई.
इस बीच, जब एपल ने यह फ़ीचर शुरू किया, तो लंदन में आईफ़ोन की लूटपाट संबंधी घटनाओं में 24 फ़ीसदी और सेन फ्रैंसिस्को में पहले के छह महीनों के मुक़ाबले ऐसी घटनाओं में 38 प्रतिशत की कमी आई.
‘पूरी तरह सुरक्षित नहीं’
इस बारे में प्रकाशित रिपोर्ट कहती है, "इसी दौरान अन्य लोकप्रिय मोबाइल उपकरणों की चोरी बढ़ गई."
फ्रॉस्ट एंड सुलीवन के प्रबंध निदेशक मनोज मेनन ने इसे सही दिशा में उठाया गया क़दम बताया.
उन्होंने बीबीसी को बताया, "यह एक शानदार क़दम है और अधिकारियों को मोबाइल चोरी की घटनाएं कम करने की दिशा में लंबे समय तक मददगार रहेगा."
मगर उन्होंने कहा कि यह ‘पूरी तरह सुरक्षित व्यवस्था’ नहीं है क्योंकि "चोर फ़ोन के हिस्सों और बाक़ी चीज़ों से पैसा बना सकते हैं."
हालांकि उन्होंने कहा कि मोबाइल फ़ोन के पार्ट्स और सहायक सामग्री का बाज़ार तुलनात्मक रूप से काफ़ी छोटा है और ‘किल स्विच’ का विकल्प "मोबाइल उपकरण की चोरी से होने वाले वित्तीय फ़ायदों को बेहद कम कर देता है."
(बीबीसी हिंदी का एंड्रॉयड मोबाइल ऐप डाउनलोड करने के लिए यहां क्लिक करें. आप ख़बरें पढ़ने और अपनी राय देने के लिए हमारे फ़ेसबुक पन्ने पर भी आ सकते हैं और ट्विटर पर फ़ॉलो भी कर सकते हैं.)
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
लेखक के बारे में
By Prabhat Khabar Digital Desk
यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए




