Bengal Weather Forecast : दुर्गापूजा से पहले क्या कम होगी बारिश, जानें आज कैसा रहेगा मौसम
Published by : Shinki Singh Updated At : 06 Oct 2023 12:46 PM
मौसम विभाग के मुताबिक, दार्जिलिंग और कलिम्पोंग में पिछले चौबीस घंटें में क्रमशः 63 मिमी और 50 मिमी बारिश हुई है. यह क्षेत्र सिक्किम के साथ सीमा साझा करता है. मौसम विभाग के मुताबिक पिछले 24 घंटे में कोलकाता में 16 मिमी, जबकि मेदिनीपुर शहर में 33 मिमी बारिश हुई.
दक्षिण बंगाल में शनिवार से हवा बदल जायेगी. हालांकि उत्तर बंगाल में आज भी बारिश हो रही है. धीरे-धीरे निम्न दबाव काफी हद तक बांग्लादेश की ओर बढ़ गया है. शुक्रवार दोपहर से बारिश (Rain) कम हो सकती है. छत्तीसगढ़ के पास पहुंचने और बंगाल की ओर यू-टर्न लेने के बाद निम्न दबाव आज शाम के बाद बांग्लादेश में प्रवेश करेगा और अगले 24 घंटों में ताकत खो देगा. सिक्किम से छत्तीसगढ़ तक निम्न दबाव की अक्ष बनी हुई है. इसके कारण बंगाल की खाड़ी से बड़ी मात्रा में जलवाष्प प्रवेश कर रहा है. इसके परिणामस्वरूप आज भी बंगाल में छिटपुट बारिश जारी रहेगी.
मौसम विभाग से मिली जानकारी के मुताबिक अगर बारिश होती भी है तो इसकी तीव्रता और दायरा काफी कम हो जाएगा. दक्षिण बंगाल में शुक्रवार दोपहर तक बादल छाए रहने और हल्की से मध्यम बारिश का अनुमान है. जैसे-जैसे दिन बढ़ेगा, बारिश की मात्रा कम होती जाएगी. दक्षिण बंगाल में शनिवार से हवा का रुख बदल जाएगा. मौसम विभाग का पूर्वानुमान है कि कल धूप निकल सकता है. इस बीच उत्तर बंगाल में रविवार तक बारिश जारी रहेगी. आज कूचबिहार, अलीपुरद्वार, जलपाईगुड़ी में मध्यम से भारी बारिश का अनुमान है. इस बीच उत्तर बंगाल में रविवार तक बारिश जारी रहेगी. कूचबिहार, अलीपुरद्वार, जलपाईगुड़ी, कलिम्पोंग जिलों में आज मध्यम से भारी बारिश का अनुमान है. दार्जिलिंग, उत्तर और दक्षिण दिनाजपुर और मालदा जिलों में अपेक्षाकृत कम बारिश हुई.
Also Read: Bengal Weather :बंगाल में बारिश का कहर जारी, उत्तर बंगाल के 3 जिलों में रेड अलर्ट, शनिवार से बदल सकता है मौसम
कोलकाता शहर में दोपहर तक आसमान में बादल छाये रहेंगे. गरज के साथ छिटपुट हल्की से मध्यम बारिश की संभावना है. दोपहर के बाद बारिश कम हो जाएगी. तापमान थोड़ा बढ़ेगा. कोलकाता में अधिकतम तापमान 32.7 डिग्री व न्युन्तम तापमान 26 डिग्री रहेगा. हालांकि, ओडिशा, बिहार, झारखंड में भारी बारिश की चेतावनी है. अगले बुधवार तक झारखंड में भारी बारिश की चेतावनी है. अंडमान और निकोबार द्वीप समूह में भारी बारिश जारी रहेगी. असम, मेघालय, मणिपुर, मिजोरम और त्रिपुरा में भारी बारिश की संभावना है. मौसम विभाग के मुताबिक, दार्जिलिंग और कलिम्पोंग में पिछले चौबीस घंटें में क्रमशः 63 मिमी और 50 मिमी बारिश हुई है. यह क्षेत्र सिक्किम के साथ सीमा साझा करता है. मौसम विभाग के मुताबिक पिछले 24 घंटे में कोलकाता में 16 मिमी, जबकि मेदिनीपुर शहर में 33 मिमी बारिश हुई.
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
लेखक के बारे में
By Shinki Singh
10 साल से ज्यादा के पत्रकारिता अनुभव के साथ मैंने अपने करियर की शुरुआत Sanmarg से की जहां 7 साल तक फील्ड रिपोर्टिंग, डेस्क की जिम्मेदारियां संभालने के साथ-साथ महिलाओं से जुड़े मुद्दों और राजनीति पर लगातार लिखा. इस दौरान मुझे एंकरिंग और वीडियो एडिटिंग का भी अच्छा अनुभव मिला. बाद में प्रभात खबर से जुड़ने के बाद मेरा फोकस हार्ड न्यूज पर ज्यादा रहा. वहीं लाइफस्टाइल जर्नलिज्म में भी काम करने का मौका मिला और यह मेरे लिये काफी दिलचस्प है. मैं हर खबर के साथ कुछ नया सीखने और खुद को लगातार बेहतर बनाने में यकीन रखती हूं.
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए










