Thomas Cup: भारत ने पहली बार जीता बैडमिंटन थॉमस कप, इंडोनेशिया को 3-0 से रौंदा, पीएम मोदी ने दी बधाई
Published by : Prabhat Khabar Digital Desk Updated At : 15 May 2022 5:42 PM
Bangkok: India's team members pose with their nation flag after winning Thomas Cup title in Bangkok, Thailand, Sunday, May 15, 2022.AP/PTI(AP05_15_2022_000153B)
भारतीय टीम ने बैडमिंटन थॉमस कप टूर्नामेंट के इतिहास का अपना सर्वश्रेष्ठ प्रदर्शन किया. टीम के लिए विश्व चैंपियनशिप के पदक विजेताओं लक्ष्य सेन और किदांबी श्रीकांत के अलावा सात्विकसाईराज रंकीरेड्डी और चिराग शेट्टी की दुनिया की आठवें नंबर की जोड़ी ने यादगार जीत दर्ज की.
भारत की पुरुष बैडमिंटन टीम ने रविवार को एकतरफा फाइनल में 14 बार के चैंपियन इंडोनेशिया को 3-0 से हराकर पहली बार बैडमिंटन थॉमस कप (Thomas Cup) का खिताब जीतकर अपना नाम इतिहास के पन्नों में दर्ज करा लिया. भारत की जीत पर प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने बधाई दी. उन्होंने कहा, भारतीय बैडमिंटन टीम ने इतिहास रच दिया. भारत के थॉमस कप जीतने से पूरा देश खुश है. हमारी सफल टीम को बधाई और भविष्य के टूर्नामेंट के लिए उन्हें शुभकामनाएं. यह जीत कई उभरते हुए खिलाड़ियों को प्रेरित करेगी.
भारतीय टीम ने किया सर्वश्रेष्ठ प्रदर्शन
भारतीय टीम ने बैडमिंटन थॉमस कप टूर्नामेंट के इतिहास का अपना सर्वश्रेष्ठ प्रदर्शन किया. टीम के लिए विश्व चैंपियनशिप के पदक विजेताओं लक्ष्य सेन और किदांबी श्रीकांत के अलावा सात्विकसाईराज रंकीरेड्डी और चिराग शेट्टी की दुनिया की आठवें नंबर की जोड़ी ने यादगार जीत दर्ज की.
Also Read: BWF World Rankings: लक्ष्य सेन ने लगायी लंबी छलांग, श्रीकांत को झटका, टॉप 10 में पीवी सिंधु
लक्ष्य सेन का बेहतरीन प्रदर्शन
नॉकआउट चरण में लय हासिल करने के लिए जूझ रहे लक्ष्य ने सबसे महत्वपूर्ण मुकाबले में उम्मीद के मुताबिक प्रदर्शन करते हुए पहले एकल मैच में पिछड़ने के बाद वापसी करते हुए दुनिया के पांचवें नंबर के खिलाड़ी एंथोनी सिनिसुका गिनटिंग को 8-21 21-17 21-16 से हराकर भारत को 1-0 की बढ़त दिलाई.
सात्विक और चिराग का भी बेहतरीन प्रदर्शन
सात्विक और चिराग की देश की शीर्ष पुरुष युगल जोड़ी ने इसके बाद प्रतिकूल हालात में शानदार वापसी करते हुए दूसरे गेम में चार मैच प्वाइंट बचाए और मोहम्मद अहसन और केविन संजय सुकामुल्जो की जोड़ी को 18-21 23-21 21-19 से हराकर भारत की बढ़त को 2-0 किया. दूसरे एकल में श्रीकांत ने शानदार प्रदर्शन करते हुए एशियाई खेलों के स्वर्ण पदक विजेता जोनाथन क्रिस्टी को सीधे गेम में 48 मिनट में 21-15 23-21 से हराकर भारत को 3-0 की विजयी बढ़त दिला दी.
खेल मंत्रालय ने किया 1 करोड़ रुपये इनाम का ऐलान
बैडमिंटन में भारतीय खिलाड़ियों के इतिहास रचने के बाद खेल मंत्रालय ने बधाई दी और इनाम की भी घोषणा की. केंद्रीय खेल मंत्री अनुराग ठाकुर ने खिलाड़ियों को जीत की बधाई देते हुए एक करोड़ रुपये इनाम देने की घोषणा की.
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
लेखक के बारे में
By Prabhat Khabar Digital Desk
यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए










