हाइकोर्ट का निर्देश : पंचायत चुनाव के नतीजे घोषित होने के बाद भी 10 दिनों तक राज्य में रहेगी फोर्स

Updated at : 06 Jul 2023 5:33 PM (IST)
विज्ञापन
हाइकोर्ट का निर्देश : पंचायत चुनाव के नतीजे घोषित होने के बाद भी 10 दिनों तक राज्य में रहेगी फोर्स

पंचायत चुनाव के नतीजे 11 जुलाई को आने शुरू हो जाएंगे. लेकिन माना जा रहा है कि इस प्रक्रिया को पूरा होने में 12 दिन लग सकते हैं.

विज्ञापन

पश्चिम बंगाल में पंचायत चुनाव के नतीजे घोषित होने के बाद भी राज्य में केंद्रीय बल तैनात रहेंगे. कलकत्ता हाइकोर्ट ने यह आदेश चुनाव बाद हिंसा को रोकने के लिए दिया है. कोर्ट के आदेश के मुताबिक नतीजों की घोषणा के बाद 10 दिनों तक केंद्रीय बलों को बंगाल में रखा जाना चाहिए ताकि निर्वाचित प्रतिनिधियों और आम लोगों की सुरक्षा सुनिश्चित की जा सके.

हाइकोर्ट ने हिंसा रोकने का दिया आदेश

कलकता हाइकोर्ट ने 2021 विधानसभा चुनाव के बाद हुई हिंसा की जांच का काम सीबीआई को सौंपा था. गौरतलब है कि पंचायत चुनाव से पहले हिंसा की घटना पर विपक्ष ने फिर प्रकाश डाला है . विपक्ष के नेता शुभेंदु अधिकारी द्वारा दायर अदालत की अवमानना ​​मामले में भी याचिका दायर की गई थी. शुभेंदु के वकील गुरुकृष्ण कुमार ने अनुरोध किया था कि चुनाव बाद हिंसा को रोकने के लिए नतीजों के बाद कम से कम दो सप्ताह के लिए राज्य में सेना तैनात की जाए. कोर्ट ने आदेश दिया कि पंचायत चुनाव के नतीजे आने के बाद अगले 10 दिनों तक बंगाल में केंद्रीय बल तैनात रहेंगे. मूल रूप से, अदालत ने कहा कि यह आदेश मतदाताओं और समग्र रूप से लोगों की सुरक्षा के लिए दिया जा रहा है.

Also Read: बंगाल पंचायत चुनाव : नहीं बढ़ेगी नामांकन की अंतिम तिथि, कलकत्ता हाईकोर्ट ने खारिज की याचिका
मतपेटियों को भी सुरक्षित रखने का दिया गया निर्देश

पंचायत चुनाव के नतीजे 11 जुलाई को आने शुरू हो जाएंगे. लेकिन माना जा रहा है कि इस प्रक्रिया को पूरा होने में 12 दिन लग सकते हैं. कोर्ट ने कहा कि ऐसे में 12 जुलाई के बाद अगले 10 दिनों के लिए सेना तैनात की जानी चाहिए. इसके अलावा कलकता हाइकोर्ट ने आदेश दिया है कि पंचायत मतदान के लिए इस्तेमाल की जाने वाली मतपेटियों को भी सुरक्षित रखा जाए.

Also Read: West Bengal Breaking News Live : मुख्यमंत्री ममता बनर्जी पहुंचीं एसएसकेएम अस्पताल
आयोग ने केंद्रीय बलों तैनात करने की योजना केन्द्र को सौंपी

इस दिन केंद्र सरकार के वकील ने कोर्ट को बताया कि आयोग ने 4 जुलाई की रात 9 बजे तक केंद्र सरकार को कितनी केंद्रीय बल तैनात किया जाएगा, इसकी समग्र योजना सौंप दी है. केंद्रीय गृह मंत्रालय ने 5 जुलाई को इसे मंजूरी दे दी. इसके बाद केंद्रीय बल राज्य की ओर बढ़ने लगे. राज्य में धीरे-धीरे सेनाएं पहुंच रही हैं. हालांकि, केंद्र के वकील ने संकेत दिया कि 8 जुलाई के पंचायत चुनाव से पहले केंद्रीय बलों के पहुंचने में समस्या हो सकती है.

Also Read: भाजपा नेता शुभेंदु अधिकारी ने तृणमूल सरकार को दी डेडलाइन कहा, 3 महीने में सफाया निश्चित

विज्ञापन
Shinki Singh

लेखक के बारे में

By Shinki Singh

10 साल से ज्यादा के पत्रकारिता अनुभव के साथ मैंने अपने करियर की शुरुआत Sanmarg से की जहां 7 साल तक फील्ड रिपोर्टिंग, डेस्क की जिम्मेदारियां संभालने के साथ-साथ महिलाओं से जुड़े मुद्दों और राजनीति पर लगातार लिखा. इस दौरान मुझे एंकरिंग और वीडियो एडिटिंग का भी अच्छा अनुभव मिला. बाद में प्रभात खबर से जुड़ने के बाद मेरा फोकस हार्ड न्यूज पर ज्यादा रहा. वहीं लाइफस्टाइल जर्नलिज्म में भी काम करने का मौका मिला और यह मेरे लिये काफी दिलचस्प है. मैं हर खबर के साथ कुछ नया सीखने और खुद को लगातार बेहतर बनाने में यकीन रखती हूं.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola