धनबाद में इस साल बन जाएगा 5 हजार एमटी क्षमता का काेल्ड स्टोरेज, व्यापारियों को भी मिलेगा इसका लाभ

Updated at : 24 Jun 2023 9:33 AM (IST)
विज्ञापन
धनबाद में इस साल बन जाएगा 5 हजार एमटी क्षमता का काेल्ड स्टोरेज, व्यापारियों को भी मिलेगा इसका लाभ

धनबाद में लगभग चार करोड़ रुपये की लागत से बरवाअड्डा में यह कोल्ड स्टोरेज बनेगा. इसमें जिले के किसान खेतों में उगायी गई सब्जियां, फल आदि रख सकेंगे. वहीं व्यापारियों को भी इसका लाभ मिलेगा.

विज्ञापन

धनबाद, विक्की प्रसाद : धनबाद में इस साल पांच हजार मिलियन टन (एमटी) क्षमता का कोल्ड स्टोरेज बनकर तैयार हो जायेगा. इसके लिए जमीन चिह्नित कर योजना पर आने वाले खर्च की राशि कृषि विभाग द्वारा स्वीकृत की जा चुकी है. लगभग चार करोड़ रुपये की लागत से बरवाअड्डा में यह कोल्ड स्टोरेज बनेगा. इसमें जिले के किसान खेतों में उगायी गई सब्जियां, फल आदि रख सकेंगे. वहीं व्यापारियों को भी इसका लाभ मिलेगा. सरकार द्वारा निर्धारित न्यूनतम दर पर व्यापारी अपना माल यहां रख सकेंगे.

ज्ञात हो कि जिले के किसान लंबे समय से यहां कोल्ड स्टोरेज खोलने की मांग कर रहे हैं. दो साल पूर्व कृषि, पशुपालन एवं सहकारिता मंत्री बादल पत्रलेख ने जिले में कोल्ड स्टोरेज खोलने की घोषणा की थी. पहले बरवाअड्डा में जमीन चिन्हित की गयी. बाद में लोकेशन को बदल बलियापुर के ढांगी में कोल्ड स्टोरेज निर्माण की योजना बनी. जब मुख्यालय की टीम ने स्थल निरीक्षण किया तो यातायात की सुगमता को देखते हुए बरवाअड्डा में एनएच के पास कोल्ड स्टोरेज खोलने पर अंतिम सहमति बनी.

90 हजार किसानों को होगा लाभ

जिले में किसानों की संख्या लगभग 90 हजार से अधिक है. अबतक कोल्ड स्टोरेज के नहीं होने से किसान खेतों में उगाई गई फल-सब्जियां अधिक दिन तक सुरक्षित नहीं रख पाते हैं. ज्यादा पैदावार होने और फसलों के लिए समय पर खरीदार नहीं मिलने से उनके नष्ट होने आशंका बनी रहती है. ऐसे में कोल्ड स्टोरेज का निर्माण होने से किसानों को सीधे तौर पर इसका लाभ मिलेगा.

इस साल के अंत तक धनबाद में पांच हजार एमटी क्षमता का कोल्ड स्टोरेज बनाकर तैयार करने की योजना है. इसके लिए राशि आवंटित कर दी गयी है. भवन निर्माण विभाग कोल्ड स्टोरेज के लिए बिल्डिंग का निर्माण करेगी. इसके बाद अंदर के उपकरणों को इंस्टॉल करने का कार्य होगा. बरसात के बाद हर हाल में कोल्ड स्टोरेज का निर्माण शुरू करने का निर्देश जारी किया गया है.

-बादल पत्रलेख, कृषि, पशुपालन एवं सहकारिता मंत्री

Also Read: धनबाद : डीआरएम की पत्नी का चप्पल उतरवाना अस्पताल कर्मचारी को पड़ा महंगा, जानें पूरा मामला

विज्ञापन
Prabhat Khabar News Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar News Desk

यह प्रभात खबर का न्यूज डेस्क है। इसमें बिहार-झारखंड-ओडिशा-दिल्‍ली समेत प्रभात खबर के विशाल ग्राउंड नेटवर्क के रिपोर्ट्स के जरिए भेजी खबरों का प्रकाशन होता है।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola