ePaper

UP News: हापुड़ की घटना के विरोध में वकीलों की तीन दिवसीय प्रदेशव्यापी हड़ताल सोमवार से, बार काउंसिल की घोषणा

Updated at : 03 Sep 2023 9:16 PM (IST)
विज्ञापन
UP News: हापुड़ की घटना के विरोध में वकीलों की तीन दिवसीय प्रदेशव्यापी हड़ताल सोमवार से, बार काउंसिल की घोषणा

इलाहाबाद हाईकोर्ट समेत पूरे प्रदेश के अधिवक्ता सोमवार से न्यायिक कार्य का बहिष्कार करेंगे. उत्तर प्रदेश बार काउंसिल के अध्यक्ष शिव किशोर गौड़ ने बताया पूरे प्रदेश में अधिवक्ता तीन दिनों तक हड़ताल पर रहेंगे.

विज्ञापन

Prayagraj: हापुड़ में अधिवक्ताओं पर लाठीचार्ज और गाजियाबाद में वकील की गोली मारकर हत्या के विरोध में इलाहाबाद हाईकोर्ट समेत पूरे प्रदेश के अधिवक्ता सोमवार से न्यायिक कार्य का बहिष्कार करेंगे. उत्तर प्रदेश बार काउंसिल के अध्यक्ष शिव किशोर गौड़ ने बताया पूरे प्रदेश में अधिवक्ता तीन दिनों तक हड़ताल पर रहेंगे.

दरअसल, 29 अगस्त को हापुड़ में अधिवक्ताओं पर लाठीचार्ज किया गया था. इसके विरोध में 30 अगस्त से प्रदेश के सभी बार एसोसिएशन न्यायिक कार्य का बहिष्कार कर रहे हैं. इसके बाद से हाईकोर्ट में कामकाज ठप ही चल रहा है. बीच में रक्षा बंधन का त्योहर के चलते कोर्ट बंद रहा. सोमवार को कामकाज शुरू होने की संभावना जताई जा रही थी कि यूपी बार काउंसिल के आह्वान पर हाईकोर्ट बार एसोसिएशन और जिला अधिवक्ता संघ ने सोमवार को न्यायिक कार्य के बहिष्कार करने की घोषणा कर दी है.

प्रदेश के सभी अधिवक्ताओं में आक्रोश

वकीलों पर हुए लाठीचार्ज के बाद वकील इतने गुस्से में है कि विरोध प्रदर्शन के दौरान इलाहाबाद हाईकोर्ट के वकीलों ने पुलिस वाले के खिलाफ ही थप्पड़ जड़ दिया. वकीलों ने कहा कि पुलिस की ओर से हापुड़ में महिला वकील के साथ की गई अभद्रता सहनीय नहीं है. वहीं, अलीगढ़ में तो वकीलों ने और गुस्सा जाहिर किया. अलीगढ़ में पुलिस वालों पर वकीलों ने पथराव कर दिया. पुलिस वालों को किसी तरह भागकर जान बचानी पड़ी.

वहीं लखनऊ में गुस्साएं वकीलों ने पुलिस वालों के साथ धक्का मुक्की की. इस दौरान वकीलों ने पुलिस के खिलाफ जमकर नारे लगाए. वकीलों ने कहा कि पुलिस अगर बेवजह वकीलों को परेशान करती रहेगी तो पूरे भारत में वकील हड़ताल पर जाने को मजबूर हो जाएंगे.

यह है पूरा मामला

गौरतलब है कि हापुड़ में महिला अधिवक्ता व उनके पिता के खिलाफ फर्जी ढंग से मुकदमा दर्ज किए जाने के विरोध में मंगलवार को वकीलों ने सड़क पर जाम लगा दिया था. इस पर पुलिस ने अधिवक्ताओं पर लाठीचार्ज कर दिया था. पुरुष अधिवक्ता के साथ-साथ पुलिस ने महिला अधिवक्ता पर भी लाठीचार्ज किया था.

वहीं, एसोसिएशन के अध्यक्ष ऐनुल हक व सचिव नरेंद्र शर्मा ने बताया था कि महिला अधिवक्ता के साथ बीच सड़क पर सिपाही ने अभद्रता की. महिला अधिवक्ता के साथ छेड़छाड़ की गई. इसके बाद भी पुलिस ने फर्जी ढंग से अधिवक्ता व उनके पिता के खिलाफ विभिन्न धाराओं में मुकदमा दर्ज कर दिया. इतना ही नहीं शिकायत पर कोतवाली प्रभारी निरीक्षक ने अधिवक्ताओं के साथ अमर्यादित भाषा का प्रयोग करते हुए अभद्रता की थी.

विज्ञापन
Sandeep kumar

लेखक के बारे में

By Sandeep kumar

Sandeep kumar is a contributor at Prabhat Khabar.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola