मौसम विभाग ने जारी किया अलर्ट, पांच जिलों में होगी भारी बारिश

Published at :26 Jun 2018 2:06 AM (IST)
विज्ञापन
मौसम विभाग ने जारी किया अलर्ट, पांच जिलों में होगी भारी बारिश

जलपाईगुड़ी : अगले 4 दिनों तक उत्तर बंगाल के 5 जिलों में भारी बारिश होगी. मौसम विभाग ने सोमवार को एक अलर्ट जारी कर दिया है. इसके साथ ही पड़ोसी राज्य सिक्किम में भी भारी बारिश की संभावना जताई गई है. अलीपुर मौसम कार्यालय द्वारा मिली जानकारी के अनुसार कल से लेकर इस महीने की […]

विज्ञापन
जलपाईगुड़ी : अगले 4 दिनों तक उत्तर बंगाल के 5 जिलों में भारी बारिश होगी. मौसम विभाग ने सोमवार को एक अलर्ट जारी कर दिया है. इसके साथ ही पड़ोसी राज्य सिक्किम में भी भारी बारिश की संभावना जताई गई है. अलीपुर मौसम कार्यालय द्वारा मिली जानकारी के अनुसार कल से लेकर इस महीने की 30 तारीख तक हर दिन मौसम को लेकर विशेष बुलेटिन जारी किए जाएंगे.
विभाग ने बताया है कि सिक्किम सहित उत्तर बंगाल के जलपाईगुड़ी, दार्जिलिंग, कूचबिहार, अलीपुरद्वार तथा कालिंपोंग में भारी बारिश होगी. मौसम विभाग के इस अनुमान को देखते हुए जिला प्रशासन ने भी विशेष तैयारी शुरू कर दी है. जलपाईगुड़ी जिले की एडीएम सुमेधा प्रधान ने बताया है कि जिले के सभी बीडीओ तथा एसडीओ को अलर्ट जारी कर दिया गया है.इसके साथ ही सिचाई विभाग के अधिकारियों को भी सतर्क रहने के लिए कहा गया है. बांधों की मरम्मती कराई जा रही है.
नदियों की 24 घंटे निगरानी करने का निर्देश दिया गया है. इस बीच मौसम विभाग सूत्रों से मिली जानकारी के अनुसार अगले 24 घंटे में कूचबिहार एवं जलपाईगुड़ी जिले में हल्की बारिश होने की संभावना है. जबकि अलीपुरद्वार तथा दार्जिलिंग जिले में भारी बारिश होगी. मौसम का कहर यहीं रुकने वाला नहीं है. उसके बाद भी अगले कई दिनों तक भारी बारिश की संभावना जताई जा रही है.
पिछले 24 घंटे में भी कई स्थानों पर बारिश हुई है. हालांकि सिलीगुड़ी शहर में बारिश का कोई असर नहीं पड़ा है. पिछले दिनों भी भारी बारिश के कारण जलपाईगुड़ी जिले की कई नदियां उफान पर आ गई थी. खासकर धुपगुड़ी ब्लॉक इलाके में बाढ़ की स्थिति पैदा हो गई थी. 3 ग्राम पंचायतों के कई इलाके भी बाढ़ प्रभावित हुए थे. इधर,जलपाईगुड़ी जिले के सिंचाई विभाग के अधिकारी शांतनु धर ने बताया है कि मौसम विभाग से जारी अलर्ट उन्हें मिल गया है.
24 घंटे नदियों के तटबंधों की निगरानी की जा रही है. पर्याप्त संख्या में अतिरिक्त कर्मचारियों की भी तैनाती की गई है. दूसरी ओर अलीपुरद्वार के सिंचाई विभाग के चीफ इंजीनियर नीरज सिंह ने बताया है कि बरसात से पहले नदियों के तटबंधों की मरम्मती कराई जा रही है. क्षतिग्रस्त तटबंधों की पहचान कर ली गई है. इनको बोल्डर से मजबूत करने तथा बांध बनाने का काम चल रहा है.
विज्ञापन
Prabhat Khabar Digital Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar Digital Desk

यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola