भारी बारिश और डीवीसी से पानी छोड़े जाने के कारण बढ़ा नदियों का जलस्तर

Published by :BIJAY KUMAR
Published at :07 Jul 2025 11:21 PM (IST)
विज्ञापन
भारी बारिश और डीवीसी से पानी छोड़े जाने के कारण बढ़ा नदियों का जलस्तर

महानगर सहित राज्य के विभिन्न जिलों में रविवार से जारी बारिश व दामोदर घाटी निगम (डीवीसी) द्वारा पानी छोड़े जाने से राज्य में नदियों का जलस्तर बढ़ गया है और कई क्षेत्रों में बाढ़ के हालात पैदा हो गये हैं. कई नदियों का जलस्तर बढ़ने से राज्य सचिवालय नबान्न चिंतित है. नबान्न सूत्रों के अनुसार, इस मुद्दे पर मुख्य सचिव ने दक्षिण बंगाल के विभिन्न जिलों के अधिकारियों से बातचीत की है और उन्हें स्थिति से निबटने के लिए तैयार रहने के लिए कहा है.

विज्ञापन

कोलकाता.

महानगर सहित राज्य के विभिन्न जिलों में रविवार से जारी बारिश व दामोदर घाटी निगम (डीवीसी) द्वारा पानी छोड़े जाने से राज्य में नदियों का जलस्तर बढ़ गया है और कई क्षेत्रों में बाढ़ के हालात पैदा हो गये हैं. कई नदियों का जलस्तर बढ़ने से राज्य सचिवालय नबान्न चिंतित है. नबान्न सूत्रों के अनुसार, इस मुद्दे पर मुख्य सचिव ने दक्षिण बंगाल के विभिन्न जिलों के अधिकारियों से बातचीत की है और उन्हें स्थिति से निबटने के लिए तैयार रहने के लिए कहा है. राज्य सचिवालय के सूत्रों से मिली जानकारी के अनुसार, राज्य सरकार ने बांधों की मरम्मत, जल निकासी की निगरानी और विभिन्न जिलों में राहत शिविर तैयार करने का काम पहले ही शुरू कर दिया है. राष्ट्रीय आपदा मोचन बल (एनडीआरएफ) और राज्य आपदा प्रबंधन विभाग के सदस्यों को अलर्ट पर रखा गया है.

बताया गया है कि बाढ़ की आशंका वाले हर जिले में कंट्रोल रूम खोले गये हैं, जहां से 24 घंटे स्थिति की निगरानी रखी जा रही. जरूरत पड़ने पर स्थानीय निवासियों को सुरक्षित स्थानों पर पहुंचाने की व्यवस्था की जा रही है. इसके अलावा, जिला स्तर के अस्पतालों और स्वास्थ्य केंद्रों में आवश्यक दवाओं और खाद्य सामग्री का स्टॉक किया जा रहा है.

गौरतलब है कि भारी बारिश और दामोदर घाटी निगम (डीवीसी) के पानी छोड़ने के कारण दक्षिण बंगाल के कई जिलों में में बाढ़ की स्थिति उत्पन्न हो गयी है. पश्चिम मेदिनीपुर में गड़बेता-घाटाल, हुगली में आरामबाग-गोघाट और हावड़ा और बांकुड़ा के कुछ हिस्सों में भी बाढ़ की स्थिति बन गयी है. स्थिति से निबटने के लिए प्रशासन ने कई राहत शिविर खोल दिये हैं, जहां प्रभावितों को रखा गया है.

मौसम विभाग ने बारिश जारी रहने की जतायी आशंका

भारतीय मौसम विभाग ने सोमवार को कहा कि आने वाले दिनों में बंगाल के कुछ जिलों में कम दबाव की स्थिति के कारण तेज मानसूनी प्रवाह, अधिकांश स्थानों पर हल्की से मध्यम वर्षा तथा कुछ स्थानों पर भारी से अति भारी वर्षा होने की संभावना है. बताया गया है कि अगले कुछ दिनों में दक्षिण बंगाल में व्यापक वर्षा होने की संभावना है. बांकुड़ा, झाड़ग्राम, पूर्व मेदिनीपुर, दक्षिण 24 परगना और उत्तर 24 परगना में भी 7 से 11 सेमी की भारी वर्षा होने की संभावना है. दक्षिण बंगाल के सभी जिलों में एक या दो स्थानों पर 30 से 40 किमी प्रति घंटे की गति से तेज हवाएं चलने और बिजली गिरने की संभावना है. बताया गया है कि आठ जुलाई को बारिश जारी रहेगी, पुरुलिया और झाड़ग्राम में एक या दो स्थानों पर भारी बारिश होने की संभावना है. नौ जुलाई से, कई स्थानों पर हल्की से मध्यम वर्षा होने की संभावना है. 10 और 11 जुलाई को बारिश कम होगी. इसके बाद 12 और 13 जुलाई को दक्षिण बंगाल के जिलों में फिर से तेज बारिश होने की आशंका है. आइएमडी ने निचले इलाकों में जलभराव, दृश्यता में कमी की आशंका जतायी है. नागरिकों को सलाह दी गयी है कि वे आंधी के दौरान आश्रय लें और खुले स्थानों से बचें. बताया गया है कि नौ जुलाई को उत्तर बंगाल के जलपाईगुड़ी, कलिम्पोंग और अलीपुरदुआर में भारी बारिश की उम्मीद है और 12-13 जुलाई को फिर से जलपाईगुड़ी, दार्जिलिंग, जलपाईगुड़ी, कलिम्पोंग और अलीपुरदुआर में भारी बारिश होने की आशंका है.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

विज्ञापन
BIJAY KUMAR

लेखक के बारे में

By BIJAY KUMAR

BIJAY KUMAR is a contributor at Prabhat Khabar.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola