बाढ़ में सात जंगली जानवरों की हुई मौत

Updated:
विज्ञापन
बाढ़ में सात जंगली जानवरों की हुई मौत

उत्तर बंगाल में मूसलाधार बारिश के कारण आयी विनाशकारी बाढ़ में डुआर्स क्षेत्र के जंगलों से कई जंगली जानवर बह गये. अब तक सात जानवरों की मौत होने की सूचना है. वन विभाग के एक वरिष्ठ अधिकारी ने सोमवार को यह जानकारी दी.

विज्ञापन

कोलकाता.

उत्तर बंगाल में मूसलाधार बारिश के कारण आयी विनाशकारी बाढ़ में डुआर्स क्षेत्र के जंगलों से कई जंगली जानवर बह गये. अब तक सात जानवरों की मौत होने की सूचना है. वन विभाग के एक वरिष्ठ अधिकारी ने सोमवार को यह जानकारी दी.

मुख्य वन्यजीव वार्डन (सीडब्ल्यूडब्ल्यू) संदीप सुंदरियाल ने बताया कि तोरसा, जलढाका, कालजानी और डायना सहित उफनती नदियों से बड़ी मात्रा में पानी आने से क्षेत्र के जंगलों का विशाल हिस्सा जलमग्न हो गया, जिससे वन कर्मियों को बचाव कार्य करने या जानवरों को बचाने के लिए बहुत कम समय मिला. उन्होंने कहा कि प्रारंभिक रिपोर्ट से पता चला है कि वन क्षेत्रों में एक गैंडा, दो तेंदुए और चार सांभर हिरण की मौत हो गयी. सुंदरियाल ने कहा, ‘‘हालांकि, पानी कम होने और हमारे दलों के अंदरूनी इलाकों तक पहुंचने के बाद ही एक स्पष्ट तस्वीर सामने आयेगी, जिसमें लगभग एक सप्ताह लग सकता है.’’उन्होंने कहा, ‘‘नदियों के निकट होने के कारण दोनों उद्यान जालदापाड़ा व गोरुमारा ऐसी बाढ़ के दौरान अत्यधिक असुरक्षित होते हैं. शुरुआत में तीन और गैंडों के अपने आवासों से लापता होने की सूचना मिली थी. बाद में दो का पता लगा लिया गया, जबकि एक का अभी भी पता नहीं चल पाया है. उन्होंने कहा, ‘‘विभाग को पनबारी जंगल के पास जलढाका नदी के उफान पर होने के कारण हाथी के बच्चों सहित पांच हाथियों के फंसने की भी सूचना मिली है. वन विभाग की टीम को उम्मीद है कि स्थिति सामान्य होने पर उन्हें सुरक्षित वापस ले आया जायेगा.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

विज्ञापन
Bijay Kumar

लेखक के बारे में

By Bijay Kumar

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola