19 C
Ranchi

BREAKING NEWS

Advertisement

सियार को पीटकर मार डालने का आरोप

मयनागुड़ी : मनुष्य और वन्य पशुओं के बीच संघर्ष की घटनाओं में एक और नाम जुड़ गया है और वह है सियारों का. कई इलाकों में सियारों द्वारा पालतू पशु पक्षियों को मारने की घटनाओं के बाद सियारों पर जैसे शामत आ गयी है. कहीं कहीं ये ग्रामीणों द्वारा मारे जा रहे हैं जिसको लेकर […]

मयनागुड़ी : मनुष्य और वन्य पशुओं के बीच संघर्ष की घटनाओं में एक और नाम जुड़ गया है और वह है सियारों का. कई इलाकों में सियारों द्वारा पालतू पशु पक्षियों को मारने की घटनाओं के बाद सियारों पर जैसे शामत आ गयी है.
कहीं कहीं ये ग्रामीणों द्वारा मारे जा रहे हैं जिसको लेकर पर्यावरण एवं पशु प्रेमियों ने नाराजगी जतायी है. इसी तरह की एक घटना में सोमवार को मौलानी कैनाल ब्रिज के सामने मयनागुड़ी-लाटागुड़ी एनएच-31 के किनारे एक मृत सियार को पड़ा हुआ देखा गया. जानकारी मिलने पर पर्यावरण प्रेमी अनिर्वान मजुमदार मौके पर पहुंचे.
उन्होंने बताया कि मृत सियार के पास में कुछ पत्थर मिले हैं. सियार के शरीर पर गौर करने से उसे पीट पीटकर मारने के निशान मिले हैं. उन लोगों ने मृत सियार को वन विभाग को सौंप दिया है. अनिर्वान मजुमदार ने वन विभाग से सियार का अंत्यपरीक्षण के जरिये उसकी मौत की असली वजह का पता लगाने के लिये वन विभाग से मांग की है. ऐसे लोगों के खिलाफ कड़ी कानूनी कार्रवाई करनी चाहिये.
उधर, इसी तरह की एक घटना में माल ब्लॉक अंतर्गत उदलाबाड़ी में एक जख्मी हालत में सियार के मिलने से हड़कंप मचा है. जानकारी अनुसार उदलाबाड़ी की शांति कॉलोनी के एक मकान से आज सुबह जख्मी सियार को वहां से निकाला गया.
स्थानीय निवासी मोसारेफ होसेन के ग्वालघर से सियार को वनकर्मियों ने बचाया. मोसारेफ होसेन ने बताया कि इलाके में सियारों का उपद्रव होते रहता है. बीच बीच में ये हंस और मुर्गी खाकर चले जाते हैं.
रविवार की रात उन्होंने अपने ग्वालघर में सियार के चिल्लाने की आवाज सुनी तो देखा कि वह बाहर पड़ा हुआ है. उस समय वह बेहोश होकर पड़ा था. पानी का छींटा देने पर होश में आया. हालांकि वह खड़ा भी नहीं हो पा रहा था. उसके बाद वन विभाग को इसकी सूचना दी गयी.
माल के वन्य प्राणी डिवीजन के रेंजर समीर सिकदार ने बताया कि सियार फिलहाल लाटागुड़ी स्थित प्रकृति पर्यवेक्षण केंद्र में इलाजरत है. सियार कैसे जख्मी हुआ इसकी पड़ताल की जा रही है.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Advertisement

अन्य खबरें

ऐप पर पढें